От собственного примера до участия в акциях: День пожилых людей - прекрасный повод привить детям любовь и уважение к старшему поколению

1 октября во всем мире празднуется День пожилых людей. И это отличный повод не только поздравить своих стариков, но и обратить внимание на всех окружающих, кого можно назвать бабушками и дедушками. Причем не только свое, но и своего ребенка. Как и о чем разговаривать с детьми, в каких акциях принимать совместное участие, чтобы повысить их уровень уважения, внимательности, эмпатии и сочувствия к пожилым людям?

Своим примером

Начать, конечно же, нужно с себя. Если сами родители грубо общаются со своими мамами и папами, бабушками и дедушками, позволяют себе смеяться над ними и обсуждать за глаза в отрицательном ключе, нет никаких сомнений, что и дети будут вести себя точно так же. Нет никакого смысла требовать от ребенка уважения к старикам, если самим этого уважения не испытывать и ничем его не подкреплять. И если даже кажется, что эти пожилые люди заслуживают такого отношения, не стоит рассчитывать, что и сами дети, когда они вырастут, не найдут причин так же плохо относиться к своим пожилым родителям.

Родителям не стоит скупиться на добрые слова для своих родителей и не лениться проявлять о них заботу. Все это вернется сторицей - и добрым отношением самих стариков, и положительным примером для подрастающего поколения.

Чужих стариков не бывает

Бывает такое, что дети очень ласковы и вежливы со своими бабушками и дедушками, но совершенно невыносимы с посторонними. И если предыдущий этап пройден и родители уверены, что они подают только положительный пример, нужно искать проблему в самом ребенке. Возможно, он видит слишком большую разницу между "своими" и "чужими". Вот свои бабуля с дедулей балуют, подарки дарят, сладости покупают, а это просто какие-то старики, кому они нужны?

Начать перевоспитание стоит с показательных примеров. Не нужно сразу ругать ребенка, который не спешит уступать место, а также давить на него. Объясните, что у бабушки или дедушки болят ножки, спина, а чувства равновесия уже не хватает, чтобы при резком торможении не покатиться кубарем по всему салону или вагону. Выразите переживания - мол, состарюсь, и никто не уступит места, будет очень тяжело. Поверьте, ребенок тут же вскочит с места и уступит его пожилому человеку.

А еще не лишним будет вместе с ребенком или даже со всем его классом совершить поход в дом престарелых. Перед этим детям стоит подготовить подарки - испечь что-то вкусное, сделать поделки, подготовить какие-то небольшие милые подарки. Увидев, какими несчастными бывают старички, как они одиноки и слабы, дети обязательно захотят оказать им максимум заботы, уделить много внимания.

Помогут истории и яркие образы

Дети и подростки мыслят образами. Именно поэтому фильмы пока еще нравятся им гораздо больше, чем книги. Помогите детям выстроить в голове яркие визуальные образы, связанные с их стариками. Достаньте фотоальбомы, покажите фото бабушек и дедушек, когда они сами ходили в школу, были детьми или подростками. Вспомните истории о том, какую жизнь они прожили, что в ней было интересным, а что трудным. Как это ни парадоксально, многие дети вообще не задумываются, какими были бабушки и дедушки до того, как они сами появились на свет. Знакомство с их прошлыми жизнями поможет прочувствовать их, выстроить необходимую связь, пробудить интерес.

"На одной волне"

23 сентября стартовала всероссийская акция, посвященная взаимодействию пожилых людей с молодежью. Она посвящена празднику и продлится как раз до 1 октября. Это не только прекрасный сближающий проект для обоих участвующих сторон, но и еще один повод привить детям любовь к пожилым людям. Принять участие могут все школьники в возрасте от 8 до 18 лет.

Все, что необходимо сделать для участия в акции, - зафиксировать момент помощи пожилым людям посредством фотоотчета или видеоролика длительностью до трех минут. Затем нужно опубликовать файлы на личной странице социальной сети "Вконтакте" с хештегами: #ДеньПожилыхЛюдей2022, #РДДМ, #Движение #НаОднойВолне. Неважно, будет это страница самого ребенка или его родителя/законного представителя. Так же, как не имеет значения, будет это помощь своим бабушке с дедушкой, или же пожилым соседям, каким-то знакомым или старичкам из дома престарелых.

Несовременный человек в современном мире

Одно из самых востребованных сегодня добрых дел, которое молодежь может сделать для пожилого человека, - помощь с компьютерами, гаджетами и прочими современными технологиями. Это раньше детей просили сходить на почту отправить письмо, или в магазин за продуктами, или в аптеку. Теперь же письмо можно отправить в электронном виде, а все покупки сделать онлайн с доставкой на дом - научите только, как этот самый компьютер включить и на какие кнопки нажимать.

Подготовьте детей к этой задаче, объясните, что они должны быть терпеливы, объясняя пожилым людям секреты взаимодействия с современной техникой, даже если задача кажется им слишком простой, а бабушка или дедушка никак не понимают, даже с десятого раза. Пусть продумают простой алгоритм действий и позволят старичкам записать его в блокноте или тетрадке.

Движение - жизнь

Очень многие пожилые люди даже в преклонном возрасте обожают движение, танцы, игры и занятия спортом. Но зачастую либо стесняются этим заниматься ("не по-возрасту"), либо не знают, как и где это делать. Школьники могут устроить большой вечер танцев для своих стариков - например, если все одноклассники приведут только своих бабушек и дедушек, получится уже достаточное количество людей для мероприятия. А если захватить еще и соседей, веселью не будет конца. Главное - помогите детям подобрать подходящие песни, под которые пожилым будет приятно танцевать, которым они смогут подпевать

Но и в домашней обстановке можно вернуть старикам радость движения. Можно просто всем вместе потанцевать, а можно разучить какие-то движения йоги, зумбы, гимнастики для пожилых. Если физические возможности пожилых позволяют, можно выйти во двор или в парк, на ближайшую спортивную площадку, и там поиграть в настольный теннис, бадминтон, или даже поиграть в мяч.

Что делать за столом

Практически не существует бабушек, которые не любят готовить. Отличным способом развлечь и удивить их станет совместная готовка - можно просто вместе с ними приготовить какое-то фирменное блюдо. А можно и вместе разучить какой-нибудь современный рецепт с новомодными способами приготовления. Если совместно готовить нет возможности, можно просто устроить приятное застолье, с блюдами, приготовленными самостоятельно, с красиво накрытым и украшенным столом.

А еще за столом можно не только готовить или есть. Для участия в акции подойдет и время, проведенное за настольными играми. Они не только позитивно влияют на память и качество мышления пожилых, но и помогают искренне развлекаться людям всех возрастов, позволяя чувствовать себя раскованно и находя общие темы для разговора.

День пожилого человека в школе или детском саду

Можно договориться с учителями или родительским комитетом и провести День пожилого человека на уровне класса или даже всей школы. В Интернете много стихов, посвященных бабушкам и дедушкам, а также целых готовых сценариев для такого праздника.

Можно начать с творческой части, в которой школьники будут читать стихотворения, петь, танцевать и показывать сценки. Затем стоит дать время выступить и самим виновникам торжества (разумеется, их нужно предупредить заранее, чтобы все желающие могли подготовиться). Они могут спеть или прочитать стихи, могут показать плоды своего рукоделия, или поделиться какими-то интересными историями из жизни.

Завершить мероприятие стоит общим чаепитием за большим столом с домашними вкусностями и сладостями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы прививаете своим детям любовь и уважение к бабушкам и дедушкам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.