Батарейки и аккумуляторы: наши заблуждения об их хранении и правила, которые стоит соблюдать

Только лишь обеспечив правильное хранение батареек и аккумуляторов, можно гарантировать их длительный срок службы. Это позволяет быть уверенным в том, что фонарик или пульт управления не откажет в самый неподходящий момент. Поговорим поподробнее о том, как правильно хранить батарейки, чтобы гарантировать их длительный срок службы.

Сегодня такие батареи и аккумуляторы используются повсеместно. Чаще всего это всевозможные пульты управления, фотоаппараты, фонарики и другая техника. Необходимо обеспечить правильное хранение таких источников питания, что гарантирует их длительный срок службы и отсутствие проблем при их использовании.

Как правильно хранить новые неиспользованные батарейки

Новые неиспользованные батарейки лучше всего хранить в их оригинальной упаковке. В подобном случае можно исключить протечки гидроксида калия, а их концы не будут соприкасаться друг с другом. В последнем случае исключается вероятность создания цепи, что может привести к полному разряду батареи во время их хранения. Отдельные модели аккумуляторов и батареек поставляются с пластиковыми крышками, которые надеваются на клеммы. Снимать такие колпачки во время хранения не рекомендуется.

Батарейки нужно хранить на удалении от металлических предметов. Сам контейнер или ящик, где держат такие аккумуляторы, должен быть пластиковым или деревянным. Это позволит исключить самопроизвольный разряд батарейки, что часто отмечается во время их хранения. Также нужно контролировать влажность и температуру, которая не должна отличаться от показателей среднестатической комнаты. Повышенная влажность может привести к окислению батареи, а от высоких температур они вздуваются и взрываются. Не следует хранить батареи в холодильнике. Это распространенный миф, который лишь приводит к быстрому выходу из строя такого питания.

Как правильно хранить аккумуляторы

В последние годы все большей популярностью пользуются аккумуляторы, которые отличаются длительным сроком службы. Благодаря возможности выполнять их перезарядку можно избавиться от необходимости каждые 2-3 месяца покупать новые батарейки в пульт управления или фонарик.

Хранить аккумуляторы нужно при заряде около 40%. Не следует полностью разряжать такие батареи, так как в последующем они плохо держат заряд. Аккумуляторы имеют склонность к медленному саморазряду, поэтому оставлять надолго их без подзарядки не следует.

С каждой новой подзарядкой емкость аккумулятора уменьшается, поэтому чем чаще вы пользуйтесь им, тем быстрее они выходят из строя. После длительного хранения такую перезаряжаемую батарею нужно подзарядить до 100%, лишь после этого можно начинать использовать ее по назначению.

Сколько могут храниться батареи

В продаже можно найти батарейки двух типов: литиевые и щелочные. Последние получили наибольшее распространение. Их использовали для электропитания различных приборов. Такие щелочные батареи надежные и продаются по доступным ценам. При обеспечении правильных условий хранить такие щелочные батареи можно в течение 10 лет.

Литиевые батареи могут работать с более высоким напряжением, они отличаются большей емкостью. В определенных случаях при одном и том же потреблении электротока они могут работать в четыре раза дольше. Срок хранения литиевых батарей обычно не превышает двух-пяти лет.

Как восстанавливать батарейки и аккумуляторы

Несмотря на многочисленные лайфхаки и рекомендации в интернете, восстановить обычные одноразовые батарейки будет невозможно. Если они потеряли свой заряд, хранить их не следует. Все что нужно будет сделать, это лишь выкинуть их в специальные баки емкости, которые предназначены для таких батареек.

Свинцово-кислотные аккумуляторы можно при необходимости восстанавливать, но при этом происходит необратимое снижение их емкости. Если по каким-либо причинам аккумулятор отказывается заряжаться, можно попытаться его восстановить, для чего поочередно сначала подают при зарядке малый ток, а затем высокое напряжение.

Если литий-ионные аккумуляторы после длительного бездействия не заряжаются, то проще их все же выбросить. Если такая перезаряжаемая батарейка не реагирует на подачу на нее тока, то пытаться восстановить ее высоким напряжением не следует. Подобное может привести к короткому замыканию и повреждению аккумулятора. С батарейками этого типа следует быть максимально аккуратными, так как они могут вздуваться и взрываться.

Как правильно обращаться с поврежденными батареями

Появление характерных белых крупинок и налета на батарее говорит о ее повреждении и протечке. Чаще всего такое повреждение объясняется разрывом корпуса от возросшего давления при выделении газообразного водорода. Белые выделения — это гидроксид калия, который может приводить к раздражению кожных покровов. Именно поэтому следует брать в руки протекающие батареи исключительно надев хозяйственные перчатки. Хранить их нет смысла, так как дать заряд такие аккумуляторы и батареи уже не смогут.

В отдельных случаях может отмечаться вздутие аккумуляторов, что происходит по различным причинам. Чаще всего это перегрев или повышенное газообразование из-за возникшей химической реакции внутри. Вздуваться аккумуляторы могут в том случае, если их неправильно или слишком часто перезаряжать. Использовать вздувшиеся батареи крайне опасно, они могут в любой момент взорваться и воспламениться.

Что делать с разряженными батареями

Если обнаружены разряженные батареи, то их следует немедленно выбросить. С заряженными батареями хранить их не имеет смысла, так как часто они соприкасаются корпусами, что приводит к появлению утечек тока и появлению химической реакции. Рекомендуется даже регулярно проверять наличие заряда, и, если он отсутствует, батарею следует сразу же выбросить.

Использованные батарейки ни в коем случае не следует выбрасывать в обычный мусор. Они содержат различные тяжелые металлы, которые крайне вредны для окружающей среды. Обычно в супермаркетах и магазинах бытовой техники на входе устанавливают небольшие ящики, предназначенные для сбора таких отработанных батарей. В последующим их правильно утилизируют, исключая какой-либо серьезный вред для окружающей среды.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы правильно храните батарейки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.