Нет смысла мыть руки в теплой воде, а вытираться после душа вредно для здоровья: вещи, которые мы делаем неправильно в ванной комнате

С детства нас учат мыть руки перед едой горячей водой с мылом, чистить зубы не менее двух раз в день. Но каждый оставляет за собой право, следовать этим правилам или нет. Если одни пренебрегают личной гигиеной, другие тщательно соблюдают ее. Мы решили объединить вещи, которые большинство из нас неправильно делает в ванной комнате, чтобы показать, что все совершают ошибки.

Слив воды с поднятой крышкой

Большинство людей сливают воду в унитазе с поднятой крышкой. Исследование, проведенное Университетом Оклахомы, показало, что неприятные запахи в ванной комнате могут свидетельствовать о распространении инфекционных заболеваний. К примеру, в 2012 году был проведен эксперимент, он подтвердил, что бактерии Clostridium difficile, вызывающие тошноту и проблемы со стулом, могут размножаться, когда во время сливания воды крышка унитаза остается открытой.

Долгое нахождение в туалете

Если вы привыкли подолгу сидеть в туалете, вам стоит знать, что это приводит к появлению первых симптомов геморроя. Они могут самостоятельно пройти в течение нескольких дней, но, если продолжить в том же духе, без врачебной помощи не обойтись.

После использования ершика многие люди привыкли ставить его на место. А как известно, влага способствует размножению микробов. Избежать этого можно, если после использования дать ершику высохнуть или замочить его на несколько минут в дезинфицирующем растворе и только после этого возвращать на место.

Немытая зубная щетка

Мало кто знает о том, что и зубную щетку нужно ополаскивать после каждого применения. Исследователи из университета Манчестера обнаружили в зубной щетке не менее 10 миллионов микробов, включая такие, как кишечная палочка. Поэтому очень важно тщательно ополаскивать ее после каждого применения и как минимум раз в неделю в течение 20-30 минут вымачивать в уксусном растворе. Кроме того, необходимо менять щетку не реже одного раза в три месяца.

Хранение щетки в горизонтальном положении

Очень часто люди хранят щетку в горизонтальном положении. Американская стоматологическая ассоциация утверждает, что прибор для очистки зубов можно сушить только в вертикальном положении в специальном стаканчике с отверстиями. Это позволяет обезопасить себя от попадания в ротовую полость бактерий, к примеру, от мыльницы со скопившейся водой.

Уборка при комнатной температуре

Наверняка вам не приходило в голову, что температура в комнате влияет на качество уборки. Менеджер одного из ведущих отелей в Арлингтоне, штат Вирджиния, разработал формулу, позволяющую достичь идеального результата уборки ванной комнаты и туалета.

Как оказалось, в помещении, прогретом на 10 °С сильнее выше обычной температуры, щелочные моющие средства работают вдвое эффективнее, а значит, и качество уборки лучше.

Неправильное мытье рук

Как правило, люди моют руки горячей водой. Исследователи из Университета Вандербильта в Теннесси обнаружили, что холодная вода справляется с этой задачей ничуть не хуже. Авторы исследования подчеркнули, что уничтожить все микробы и бактерии с рук можно только при температуре воды не ниже 100 °С. А при такой температуре человек не сможет помыть руки.

Слишком быстрое мытье рук

По данным Центра по контролю и профилактике заболеваний в США, чтобы тщательно вымыть руки с мылом, достаточно 20 секунд. Однако 95 % людей тратят на мытье рук вдвое меньше времени. Согласно данным опубликованного исследования Мичиганского университета, в среднем люди затрачивают на мытье рук около 6 секунд. Чтобы сформировать хорошую привычку правильно мыть руки, достаточно во время этой процедуры досчитать до 20. Также вы можете напевать песенку, которая длится 20 секунд.

Частый и интенсивный пилинг

Чтобы кожа оставалась красивой и здоровой, достаточно делать пилинг один раз в неделю. Агрессивное растирание тела мочалкой уничтожает естественный защитный барьер кожи. Принимая душ, лучше использовать мягкую хлопчатобумажную рукавицу и нежно обтирать ею тело.

Неправильное мытье головы

Доктор Франческа Фуско утверждает, что слишком сухая кожа головы становится причиной воспалений и усиленного выпадения волос, а также зуда и шелушения. Во избежание подобных ситуаций мойте не только волосы, но и тщательно массируйте кожу головы.

Мытье лица под душем

Если подставлять лицо под струи воды, на коже может образоваться капиллярная сетка. Несомненно, массаж струями воды полезен для всего тела, он обладает оздоравливающими и антицеллюлитными свойствами, но лицу он ни к чему.

Растирание тела полотенцем

Такое агрессивное воздействие на кожу чревато удалением с ее поверхности липидов, белков и жирных кислот, которые защищают ее от раздражения. Намного лучше аккуратно промокнуть кожу полотенцем, оставив ее немного влажной.

Частичное смывание геля для душа

Маркетологи утверждают, что не до конца смытый гель для душа защищает кожу от влияния внешней среды и помогает сохранить ее увлажненной. По факту остатки моющего средства со временем приводят к забиванию пор, вследствие чего появляются прыщи.

Слишком длинная шторка в ванной

Если вы купили шторку для ванной и она оказалась слишком длинной, лучше немного ее укоротить. В противном случае из-за того, что она постоянно увлажнена и не успевает просыхать, на ней появится плесень, споры которой могут быть опасны для здоровья.

Неправильное хранение чистых полотенец

Сменные полотенца следует хранить в шкафу. Влажность в ванной комнате - идеальная среда для развития плесени и грибков на полотенцах.

Хранение лекарств в ванной комнате

Лекарственные средства следует хранить при температуре 20-22 °С. По данным Национальной медицинской библиотеки США, большинство людей привыкли хранить их в ванной. Влажность снижает их эффективность еще до истечения срока годности.

Хранение косметических средств в ванной комнате

В кистях для макияжа, которые хранятся в ванной комнате, может появиться плесень. Поэтому их необходимо располагать в косметичке, органайзере или специальных коробках. После каждого применения их требуется чистить.

Бритву и запасные насадки нельзя хранить в ванной. Из-за влажности они быстрее затупляются, кроме того, на лезвии могут появиться следы ржавчины. В то время как бритва, хранящаяся в сухом месте, прослужит дольше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали о таких ошибках?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
не факт ,что всё изложенное истина.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.