Снаряжение для активного отдыха, которое не следует покупать с рук

Активный отдых - увлекательное и интересное занятие. Но он требует покупки качественного снаряжения, которое нередко бывает дорогостоящим. Многие люди пытаются сэкономить и приобретают бывшее в употреблении оборудование. Однако это не всегда хороший вариант, особенно если речь идет о предметах, от которых зависит ваша безопасность. Мы расскажем о снаряжении для активного отдыха, которое не следует покупать с рук.

Шлемы

Шлемы широко используются в разных видах спорта. Они защищают голову от травм и ударов.

Бывший в употреблении шлем может иметь скрытые повреждения. Во время ношения он подвергается сильным механическим воздействиям. Вы можете приобрести подержанный шлем с неплотно прилегающим наполнителем, неисправными ремнями или трещинами, которые незаметны на первый взгляд.

Такие шлемы плохо справляются со своей главной задачей - распределять силу удара по большой площади. Они не обеспечивают достаточную безопасность.

Веревки

Веревки используются при занятиях скалолазанием. Это ключевой инструмент безопасности альпиниста, который спасает жизнь в экстремальной ситуации. Его ни в коем случае нельзя приобретать с рук.

Большинство альпинистских веревок изготавливают на тканевой основе. Они отличаются очень высокой прочностью. Однако со временем веревки все же изнашиваются при продолжительном использовании.

Опасность могут представлять даже неиспользованные альпинистские веревки, которые долго пролежали без дела. Их качество снижается из-за воздействия ультрафиолетовых лучей и других факторов.

Некачественная веревка может подвергнуть вас серьезной опасности в горах. Этот предмет необходимо приобретать только новым.

Ремни безопасности

Ремни безопасности - еще один важный элемент снаряжения альпиниста. Они облегают тело и крепятся к металлическим карабинам и веревкам. Прочность этих изделий чрезвычайно важна.

Подержанные ремни безопасности, как и шлемы, хорошо скрывают повреждения. Это могут быть потертые лямки и неплотные швы. Если изделие изменило цвет от воздействия ультрафиолета, то это указывает на ослабление ткани.

Важно помнить, что ремни безопасности со временем утрачивают прочность даже в том случае, если ни разу не использовались. Их срок службы составляет 5 - 7 лет. Это снаряжение нельзя приобретать с рук.

Спасательные жилеты

Спасательные жилеты необходимы во время катания на лодке. Это жизненно важное снаряжение. Оно поможет вам удержаться на плаву, если вы окажетесь в воде. Не пренебрегайте этим оборудованием, даже если вы считаете себя отличным пловцом.

Многие спасательные жилеты сделаны из пенных материалов, например, из пенопласта. Со временем они изнашиваются и утрачивают хорошую плавучесть. Если речь идет о надувных спасательных жилетах, то они могут иметь скрытые повреждения, которые создают проблемы при надувании.

Вы не можете быть уверены в хорошем состоянии использованного спасательного жилета. Поэтому гораздо безопаснее приобрести новое изделие.

Оборудование для защиты от лавин

Оборудование для защиты от лавин включает в себя лавинные датчики, лопаты, шесты, а также системы подушек, которые раскрываются и уменьшают глубину закапывания. Это снаряжение необходимо каждому горнолыжнику. Но оно должно быть совершенно новым и функциональным. Это особенно относится к датчикам.

Лавинные датчики стоят довольно дорого. Но они очень важны для вашей безопасности. Эти изделия помогают спасательным службам обнаружить место вашего нахождения под снегом.

Старые лавинные датчики не всегда совместимы с новыми частотами. Это означает, что они могут не сработать в тот момент, когда это необходимо для вашего спасения.

Пуховики

Пуховик - одна из самых теплых разновидностей курток. Он необходим для зимнего активного отдыха. Эта одежда утеплена пухом водоплавающих птиц. Она обладает отличными теплоизоляционными качествами.

Однако пуховики довольно сложны в уходе. Поэтому их лучше покупать новыми. Старые куртки нередко бывают изношенными, у них сваливается или выпадает пух. Такая одежда теряет свои теплоизоляционные свойства и не может хорошо согревать вас зимой.

Походные рюкзаки

Существуют разные виды походных рюкзаков. Одни из них предназначены для однодневных походов. Они имеют небольшие размеры и вмещают в себя только самые необходимые вещи. Эти изделия можно покупать с рук.

Однако существуют и большие рюкзаки, рассчитанные на многодневные походы. Они вмещают в себя много вещей и в результате имеют немалый вес. Такие изделия следует приобретать новыми. Они должны идеально подходить вам по размеру.

Подержанный рюкзак для многодневных походов может не подойти вам. Его вес будет распределяться неравномерно, что создаст повышенную нагрузку на мышцы. Это приводит к быстрой усталости и увеличивает риск травм.

Походные или лыжные ботинки

Походные и лыжные ботинки необходимо приобретать новыми и подбирать их строго по размеру. Ваши ноги должны чувствовать себя комфортно в этой обуви.

Если вы покупаете подержанные ботинки, то они сохраняют структуру чужой стопы. При их ношении вы будете чувствовать дискомфорт, а также можете натереть мозоли во время долгого похода или катания на лыжах.

Кроме этого, необходимо учитывать фактор износа. У походных и лыжных ботинок чаще всего изнашиваются такие детали, как протекторы, подошва, ремни и пряжки. Подержанная обувь не прослужит вам долго. Она может развалиться в самый неподходящий момент, когда вы занимаетесь активным отдыхом.

Головные уборы

Подержанные головные уборы лучше не приобретать. Они могут быть источником педикулеза. Это заболевание вызывается мелкими паразитами - головными вшами. Оно сопровождается сильным зудом, ранками на коже головы и ухудшением состояния волос. Также вши могут распространять опасные инфекции.

Педикулез - очень заразное заболевание. Оно легко переходит от одного человека к другому. Яйца вшей отличаются стойкостью и могут долго сохраняться на головном уборе. Их не всегда можно уничтожить с помощью традиционной чистки или стирки.

Носки

Никогда не приобретайте подержанные чужие носки для занятий спортом. Они могут быть заражены грибками, вызывающими поражение стоп и ногтей. Особенно неприятно столкнуться с этой проблемой во время похода, когда у вас нет доступа к полноценному лечению.

Помните, что носки - предмет индивидуального пользования. Их допускается приобретать только новыми.

Нижнее белье

Как и носки, нижнее белье для активного отдыха является предметом личного пользования. Оно напрямую соприкасается с телом, впитывая в себя пот и другие выделения. Подержанное нижнее белье может стать источником многих инфекционных заболеваний.

Снаряжение для подводного плавания

Подводное плавание относится к таким видам активного отдыха, которые требуют качественного снаряжения. Многие виды оборудования для этого вида спорта лучше покупать новыми.

Вы можете приобрести с рук только гидрокостюм. Но при этом нужно проявлять осторожность. Подержанная вещь может износиться или потерять форму. Вам необходимо тщательно проверить ее состояние.

Если же речь идет о технических компонентах снаряжения для подводного плавания, таких как баллоны, регуляторы, маски и тому подобное, то их допускается покупать только новыми. Эти вещи выполняют работу по поддержанию вашей жизни под водой. Они не должны иметь даже мельчайших повреждений и дефектов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы покупаете с рук снаряжение для активного отдыха?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.