Как не опозориться на деловом ужине: блюда, которые нельзя заказывать ни в коем случае

От умения себя вести на деловом ужине может зависеть репутация человека. Речь не об увольнении или штрафных санкциях, речь о том, что можно непроизвольно, но при этом негативно повлиять на свою дальнейшую карьеру. Попасть в неловкое положение и произвести не самое благоприятное впечатление наверняка никто не хочет. Именно поэтому надо принимать во внимание бизнес-этику и использовать умение общаться с деловыми партнерами в соответствии с этикетом.

Откажитесь от блюд с чесноком

Даже если вы очень любите вкус чеснока и с ним некоторые люда вам кажутся вкуснее, откажитесь от своего желания. Аргументы очевидны, поскольку чеснок обладает специфическим запахом. Он, во-первых, будет распространяться по всему столу или помещению и помешает наслаждаться едой другим людям. Во-вторых, запах чеснока во рту сохраняется достаточно долго. А поскольку деловой ужин предполагает множество переговоров, общаться в нормальной обстановке будет крайне сложно. То есть партнерам будет затруднительно сосредоточиться на теме, запах будет их отвлекать, и разговора не получится.

Не заказывайте еду, которую нужно есть руками

Не стоит также заказывать блюда, которые можно и даже нужно есть руками. Согласитесь, что подобный процесс со стороны выглядит не очень привлекательно. Вам придется брать руками жирное мясо, а это не очень эстетично. А если вы начнете пользоваться ножом и вилкой там, где это не предусмотрено, это будет также выглядеть странно. Все подумают о том, что вы являетесь человеком, ничего не подозревающем о правилах поведения и культуре принятия пищи.

Избегайте острой пищи

Многим может показаться, что потребление острых блюд во время делового ужина вполне допустимо. Действительно, вы никому не будете мешать, и это плюс, но на этом преимущества закончились. Острая еда провоцирует появление жжения во рту, и часто приходится охать и ахать, а также запивать еду водой. Выглядит это не совсем привлекательно, человек оказывается в неловком положении. Также острая пища может повлиять на само состояние. Становится жарко, человек краснеет, потеет, что негативно отражается на макияже и прическе. То есть внешний вид у него становится не очень приятным, и общаться с ним, ничего не замечая, партнерам будет крайне сложно.

Откажитесь от плохо пахнущих ингредиентов

К примеру, даже если вы очень любите дорогой сыр, который издает неприятный запах, все равно от него откажитесь. Дело в том, что далеко не всегда люди могут разделять ваши вкусы, а находиться рядом с источником неприятного запаха никому не приятно. Какое там обсуждение важной темы, когда за столом нечем дышать. Появляется желание побыстрее покинуть заведение, чтобы вдохнуть глоток свежего воздуха.

Не заказывайте блюда, которые плохо знаете и не можете правильно озвучить название

Плохой идеей будет блеснуть своими знаниями относительно сложных модных блюд, о которых нет никакого представления. То, что можно исказить название, вызовет неоднозначную реакцию у присутствующих. Люди поймут, что вы пытаетесь произвести впечатление, однако налицо некомпетентность, что может отвлечь от важной темы переговоров. Также не исключено, что, заказав неизвестное блюдо, вы получите не то, что ожидали. Возникнут проблемы с тем, как его есть, как себя вести в целом, и это также негативно скажется на общем впечатлении от общения.

Откажитесь от блюд во фритюре

Это не самая здоровая пища, однако никто не вправе вам запретить ее потреблять. Однако делать это на деловом ужине все-таки нежелательно. Сама по себе такая еда отличается большой жирностью, поэтому и есть ее надо очень аккуратно, что не всегда получается. Она оставляет жирные следы на губах, пальцах и даже одежде. Во время ужина люди много разговаривают и не заостряют внимание на еде. Если следовать этому принципу, можно очень сильно испачкаться, а если стараться есть аккуратно, все внимание будет сосредоточено на тарелке, а не на разговоре.

Не стоит заказывать самое дорогое блюдо из меню

В первую очередь это нельзя делать в случае, если вы ориентируетесь исключительно по цене, а о блюде ничего не знаете (аналогично рекомендации отказа от неизвестных вам в полной мере блюд). Во вторую очередь партнерам по бизнесу может показаться, что вы намерены потратить максимум чужих денег, если ужин оплачивается кем-то другим. Если вы рассчитываетесь сами, не факт, что такая сумма будет у всех или люди смогут принять это в качестве подарка. Надо помнить о том, что вы пришли слегка перекусить и решить важные вопросы, и это не имеет ничего общего с тем, чтобы хвастаться своим материальным положением. Также надо учитывать то, что во время делового ужина обычно обсуждаются выгодные идеи по бизнесу, а их сложно обсуждать с тем, кто не умеет считать и беречь деньги.

Избегайте множественных модификаций

Речь идет о желании заменить одну начинку на другую, потребовать вместо добавления одного ингредиента второй и вообще замене предлагаемых в меню блюдах на сделанные по индивидуальному заказу с учетом особенностей вкуса. Если речь идет об аллергии на определенные продукты, все эти моменты обязательно надо уточнить. А если вы просто хотите заменить один продукт другим, подумайте, действительно ли это для вас является принципиальным и уместным в данной ситуации. Дело в том, что на все эти просьбы и уточнения вы потратите много общего времени, которым деловые партнеры очень дорожат (поэтому могут вам не простить такого поведения, что негативно отразится на вашей репутации).

Не заказывайте слишком скучную еду

Речь идет о привычных блюдах, которые вы привыкли есть дома. К примеру, все партнеры заказывают что-то новенькое или хотя бы то, чем славится ресторан. Вы в это время предпочли заказать жареную курицу или картошку (суп или борщ). Согласитесь, что такой выбор будет выглядеть несколько странным, всем покажется, что вы просто голодны, а деловой ужин является поводом хорошо поесть. Разумным решением станет обратить внимание на то, что заказывают все остальные. Если все решили есть курицу с картошкой, сделайте то же самое, а если каждый выбирает необычное блюдо по своему вкусу, выберите что-то подобное и вы.

Не заказывайте блюд, предназначенных для совместного потребления

Не стоит заказывать большие блюда, поскольку это чревато разного рода сложностями. Во-первых, не всем может хватить, и кто-то останется недовольным. Во-вторых, далеко не все люди могут избежать скромности и приступить к потреблению еды в одном темпе с присутствующими. Такой человек также будет чувствовать себя неловко. Кроме того, тарелка может быть не такой большой, как казалось, и никто не посмеет взять лишний кусочек из страха, что она тут же опустеет.

«Нет» дегустационным меню

Сейчас в моде дегустационные меню с едой и напитками. От них также стоит отказаться, если вы собрались не поделиться впечатлениями о новых блюдах, а решить важные вопросы по бизнесу. Вы не сможете уделить вопросам должного внимания, поскольку придется то и дело контактировать с официантами и другими работниками ресторана, которые будут рассказывать об особенностях блюд.

Не заказывайте еду, которую сложно прожевать

Всегда помните о том, что вам надо поддерживать разговор во время еды, поэтому блюда должны быть простыми в потреблении. То есть достаточно взять небольшой ломтик, прожевать его и продолжать участвовать в разговоре. Если же попросить принести еду, которую сложно откусить или прожевать (например, кукурузу), разговаривать будет крайне проблематично.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А от каких блюд на деловом ужине предпочитаете отказываться вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.