Прогулки по Фесу в Марокко - самые удивительные уголки экзотического городка

Странный, дикий и прекрасный, Фес - один из последних оставшихся средневековых городов в мире. С впечатляющей историей, насчитывающей более тысячи лет, Фес полон шумных базаров, многолюдных кафе, самобытной архитектуры, необычных мечетей и подлинных медресе (исламских школ).

Так много всего, что хочется увидеть и сделать! Не удивительно, что этот северо-восточный город с любовью называют культурной столицей Марокко. Только в укрепленном Фес эль-Бали живет более 90 000 человек, и прогуляться по хаотичным пешеходным улицам медины - это все равно, что отправиться в путешествие во времени.

Королевский дворец

Дар-эль-Махзен, или Королевский дворец, построенный в 1960-х годах, является одной из самых ярких достопримечательностей Феса с его ландшафтными садами и золотыми дверями, украшенными огромными медными ручками. Как турист, вы, к сожалению, не можете исследовать территорию дворца, но вы можете посмотреть на него через одни из семи ворот, украшенных плиткой и резным кедровым деревом. Королевский дворец, несмотря на то, что закрыт, остается одной из самых посещаемых исторических достопримечательностей Марокко.

На территории замка есть медресе 14-го века для изучения Корана, различные мечети и музей, в котором находится карфагенская гробница и некрополь. Множество древних марокканских артефактов - от ковров Рабата до глиняной посуды ручной работы и исторических рукописей - спрятаны за впечатляющим фасадом.

Синагога "Абен Данан"

Синагога Ален Данан была построена в середине 17-го века Мимуном Беном Сиданом, богатым торговцем из города Айт-Исхак, для обслуживания 1600 еврейских семей, которые были переселены в Фес из Испании.

Церковь завлекает путешественников своей яркой плиткой, бирюзовыми колоннами, вышитыми завесами и сверкающими люстрами. Посмотрите на стул Илии (используется для ритуала обрезания), оригинальные свитки Торы из оленьей кожи и микву (ритуальную ванну) в подвале.

Бордж Норд

Бордж Норд - древняя крепость в Фесе, расположенная на вершине холма с видом на медину и ее знаменитый Баб Бужелуд. Построенная в конце 16-го века султаном Ахмедом аль-Мансуром для наблюдения за своим народом, она работает как музей с 2016 года.

Сегодня в Бордж-Норде собрана разнообразная коллекция оружия из примерно 5000 единиц, разбросанных по 13 комнатам. Здесь есть все! От мечей и ружей до древних мушкетов. 12-тонная пушка, использованная в печально известной Битве Трех Королей 16-го века, является главным экспонатом. Также с северной башни открывается удивительный панорамный вид на город.

Гробницы Меренидов

Так называют остатки древнего некрополя 14-го века, который когда-то возвышался над Фесом. Эти гробницы были построены во времена правления династии Маринидов, чтобы служить последним пристанищем королевской семьи. Хотя они когда-то были поистине роскошными - с блестящим мрамором и яркими эпитафиями - то, что осталось после многих лет мародерства, довольно посредственно.

Но это не то, что может заставить туриста подняться на гору к гробницам Меренидов. Хотя на них определенно стоит взглянуть! На самом деле тысячи путешественников приходят сюда ради вида на Фес эль-Бали, расположенного ниже. Здесь можно рассмотреть город, а также на холмы, усеянные искусственными пещерами, в которых на самом деле живут местные жители.

Мечеть Кайрауин

Мечеть Кайрауин является второй по величине и одной из крупнейших мечетей в Марокко. С зеленой крышей треугольной формы и двумя историческими минаретами (один из которых является старейшим исламским памятником в Фесе), это один из самых знаковых памятников архитектуры в Весе.

Церковь была построена в 859 году женщиной-беженкой из Туниса. Первоначальное здание несколько раз расширялось и теперь может вмещать до 20 000 человек. Комплекс включает в себя фонтаны, дворы и библиотеку, одну из старейших в мире. К сожалению, она открыта только для студентов. Мечеть Кайрауин - также один из старейших университетов мира, уступает только Аль-Азхару в Египте. Хотя немусульмане не могут войти в мечеть, они могут любоваться внутренним двором у ворот или с крыши Медресе аль Аттарин.

Медресе аль-Аттарин

Это религиозная школа, находящаяся возле рынка специй и парфюмерии, считается одной из самых ярких представительниц исламской архитектуры. Построенная в 14 веке, она может похвастаться великолепным прямоугольным внутренним двором, который выходит на замечательный четырехсторонний молитвенный зал.

Внутренний двор с его причудливо вырезанной штукатуркой, арабской каллиграфией, звенящим фонтаном и сине-зелеными геометрическими мозаиками, покрывающими стены и пол, не может оставить равнодушным! Посетители также могут увидеть недавно отремонтированные студенческие общежития наверху.

Музей Неджарине

Это музей, расположившийся на трех этажах отреставрированного фондука 18-го века (старая гостиница для путешественников). Здесь собраны образцы прекрасного марокканского дерева, начиная от искусно вырезанных дверей до музыкальных инструментов ручной работы.

Построенный вокруг элегантного центрального внутреннего двора, музей демонстрирует различия между традиционными стилями амазигов и типичными андалузскими орнаментами Феса. Ознакомьтесь с интригующей коллекцией старинных ремесленных инструментов, деревянных молитвенных бус, старых берберских замков и даже традиционной свадебной мебели.

Баб Бужлуд

В отличие от многих известных достопримечательностей Марокко, Баб Бужлуд является относительно современным, так как он был построен только в 1913 году. Поставленная во времена французской оккупации, арка кобальтово-синего цвета с мозаичными плитками массивная и привлекательная.

Что интересно в арке Баб Бужлуд, так это то, что ее мозаика меняет цвет с синего на внешней стене на зеленый на внутренней стене - чтобы отметить священный цвет ислама. С другой стороны ворот вы найдете множество шумных кафе и ресторанов, которые идеально подходят для наблюдения за бытом местных жителей.

Jardin Jnan Sbil

Jardin Jnan Sbil - одна из единственных зеленых зон Феса, расположенная между мединой Фес эль-Бали и еврейским кварталом. Первые сады, построенные более ста лет назад, в течение многих лет оставались без внимания, а затем были восстановлены в 2011 году. Эти красивые ландшафтные сады, окруженные старыми средневековыми стенами, идеальное место для отдыха. Рассмотреть местность подробнее можно на главном фото этой статьи.

Медресе Бу Инания

Наверное, это один из самых архитектурно красивых теологических колледжей Феса. Построенное Меринидом Султаном Бу Инаном в 1350-х годах, это одно из немногих до сих пор действующих религиозных зданий в Фесе, которое открыто для немусульман. И это определенно стоит увидеть!

Внутренний двор может похвастаться детализированными марокканскими плитками Zellige и резными решетками из темного кедра, в то время как ниша михраба удивляет впечатляющими колоннами из оникса, которые похожи на те, что в Большой мечети Кордовы. Бу Инания соединена с действующей мечетью, поэтому она закрыта для туристов во время молитвы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы когда-то были в Фесе? Если нет, то хотели бы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.