Хранители традиций живут в глубинке: почему стоит отправиться в румынскую провинцию, чтобы по-настоящему узнать эту страну

Тенденции путешествий 2020 года показывают возвращение к простоте с акцентом на экологичность. Во многих странах ценятся изделия и продукты местного происхождения. За пределами Трансильвании имеются форпосты, где процветают местные традиции, румынский дух и выражено влияние других народов на страну, граничащую с Карпатами, Дунаем и Черным морем. Здесь сохранили то, что было потеряно во многих частях нашего мира. Каждый из этих трех регионов страны уникален своей историей и предложениями для туристов, поэтому все их стоит посетить.

Румыния в западных пограничных округах

На крайнем западе Румынии уезды Мехединцы и Караш-Северин граничат с Олтенией и Банатом - двумя наиболее исторически значимыми регионами страны. Дунай является основным источником водоснабжения здесь, на пути из Германии в Черное море. Река и окружающие водоемы популярны для наблюдения за птицами, поскольку вокруг озер, водопадов и других диких рек обитает более 300 видов водоплавающих.

Знакомство с историей этой местности

История занимает здесь центральное место. Коренные жители охотно знакомят с ней путешественников из разных стран. Нанимайте местного гида для поездки к мосту римского императора Траяна и выхода на воду через ущелья Дуная. Вы не только полюбуетесь на красивейшие рассветы и закаты, но и погрузитесь в историческое прошлое здешних мест.

Многие любители истории знакомы с мостом, спроектированным архитектором Аполлодором из Дамаска. Он был построен между 103 и 105 г. н. э. во второй попытке римлян покорить Дакию. Это была древняя территория, в основном населенная предками румынской нации, имеющая границы, аналогичные современным установленным рубежам. Одна из опор моста находится в Дробета-Турну Северин, другая – на сербском берегу. Это одно из старейших подобных сооружений, которое сохранилась до сих пор.

Около 45 минут на запад, на сербской стороне, можно увидеть Табула Траяна – мемориальную доску, отмечающую победу Траяна над даками в 106 году нашей эры. Говорят, что Децебал, который успешно удерживал Римскую империю от Дакии с 88 г. н. э., совершил самоубийство поблизости, чтобы избежать захвата.

Он был последним древним царем Румынии, и его храбрость и преданность до сих пор воспевается румынами. Его портрет был высечен в камне в городе Эселница в 1994 году. Это самая высокая высеченная в скале скульптура в Европе и третья по высоте в мире. Вы можете увидеть ее по дороге, проходящей через Эселниту, но водная часть местности – это более уникальный способ увидеть скульптуру.

Прогулки по здешним местам

В часе езды к северу Бэйле-Херкулане расположен город, который недавно обнаружил некоторые из немногих римских тепловых систем в мире. Вы можете расслабиться в первозданных термальных чашах на курортах, таких как Афродита. Это даст вам расслабление и желанный отдых после дня прогулок по реке и осмотра достопримечательностей.

Опыт уникальных, архаичных традиций в Марамуреш

В северной Румынии Марамуреш известен как страна сказок. Здесь вы увидите деревья, украшенные кастрюлями, пока вы бродите по местным деревням. Красный горшок на вершине означает, что в доме есть одна женщина, которая замужем. Вы увидите жителей, одетых в традиционные наряды, возможно, несущих сумки из шерсти по дороге в воскресную церковь.

Местные легенды и традиции

В Сурдешти коллекция скальных образований в настоящее время находится во дворе местной семьи. Они рассказывают легенду об этих сооружениях своим сильным акцентом и, казалось бы, архаичными словами. Скалы, по словам местной жительницы, называются Clăile de Piatră и напоминают стога сена.

Ее легенда гласит, что группа крестьян совершила запретный грех работы на праздник. Святой Петр, в качестве наказания, превратил все сено, которое они собрали, в камень, бросив его навсегда на это место.

Посещение страны, которая так тесно связана со своими традициями, похоже на шаг назад во времени. Однако не все так устарело. Праздники – из которых Рождество и Пасха являются самыми значимыми – всегда сопровождаются выстрелом horincă, с сильным дистиллированным духом, популярным по всей Румынии.

Даже если вы не приглашены в семейный дом, вы можете попробовать продукты, которые наливают прямо из традиционных ворот в городе Сарби. Экскурсии по региону Марамуреш варьируются от однодневных пешеходных экскурсий до целой недели комплексных мероприятий.

Церковные традиции Марамуреш

Большинство румын считают себя христианами - православными или католиками и, как отмечалось выше, относятся к своим праздникам довольно серьезно. В начале декабря здесь отмечается любимый всеми румынами праздник Святого Николая.

Он приходит с подарками вечером 5 декабря, за полные 19 дней до того, как Святой Николай посещает дымоходы в большинстве христианских стран В Марамуреш это также шанс для певцов с колядками отрепетировать свои рождественские представления и выступить перед местными жителями и путешественниками.

Церковь играет важную роль в жизни и образовании жителей Марамуреша и многих сельских округов страны. На всей территории вы обнаружите хорошо сохранившиеся деревянные церкви, которые находятся под защитой Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Построенные в схожих стилях, хотя за несколько веков они превратились из культовых мест в основные достопримечательности для посетителей. Одним из самых популярных является Ieud, который, как утверждают некоторые румыны, был сооружен в 1300-х годах, но многие историки предполагают, что он был построен несколько сотен лет спустя. Кодекс Иеуд - самый старый известный документ, написанный на румынском языке в 1391 году, - был найден здесь. Другие церкви, внесенные в список ЮНЕСКО, которые стоит посетить в Марамуреше, включают Рогоз, Плопис и Десести. Внесите их все в свой список экскурсий на целый день.

Дельта реки Дунай

«Дельта», как ее ласково называют румыны, – это возврат к более простым вещам, которые предлагает жизнь. Земля крайностей, где вода – королева, Дельта Дуная сочетает в себе подавляющую, а иногда и влажную жару летних месяцев с длинными, замерзшими зимами, которые часто изолируют жителей на несколько дней подряд, а иногда даже на недели.

Такие обстоятельства заставили местные сообщества развиваться не так, как в остальной части страны. Используя славянские влияния соседей, липовские обычаи дополняют картину – и, так сказать, меню. В конце концов, еда – это один из тех культурных элементов, который помогает определить нацию. Вегетарианцы обычно страдают в Дельте, но любители рыбы находятся в родной стихии и могут попробовать роскошные блюда от самых отдаленных деревень до самых модных дунайских портов.

Местное меню

Borš de peşte, рыбный суп и storceag, рыбный суп со сметаной, которые обычно готовятся из сома или осетра, как правило, подают в качестве первого блюда. Что касается второго, вы не ошибетесь с жареной рыбой (вы часто будете выбирать между сомом, щукой, золотой рыбкой и карпом), подаваемым с полентой и чесночным соусом по-румынски. Зимние поездки в Дельту позволят насладиться saramură de crap или бульоном из карпа.

Есть также блюда, приготовленные из основных ингредиентов: пирожки, жареные булочки с рисом и изюмом, вареники, пельмени, заправленные сметаной и поданные с медом и грецкими орехами, а также звезда десертного стола: пирог Добруджан.

Эти классические блюда сделаны из творога и изюма в больших количествах и названы в честь исторического региона, в котором находится Дельта. Также здесь вы можете исследовать каналы на каяке или лодке, и есть даже части, где вы можете водить или кататься на велосипеде.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы вы побывать в этих местах?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.