Нет часового пояса, но есть "кровавый" водопад: 20 удивительных фактов о таинственной Антарктиде

На самой южной оконечности планеты находится одна из самых массивных частей суши в мире — замерзшее царство Антарктиды. Это наименее населенный континент Земли и одно из самых необъяснимых мест. Но 20 холодных и жестких фактов, перечисленных ниже, приоткроют завесу тайны. Они были составлены главным научным сотрудником доктором Вереной Меральди и местным экспертом по Антарктике Тюдором Морганом из Hurtigruten Expeditions в ознаменование 20-летия первого рейса приключенческой круизной компании в Антарктиду.

1. Первый человек, достигший Южного полюса

Руаль Амундсен — норвежский исследователь, впервые водрузивший здесь норвежский флаг в декабре 1911 года. Он опередил британцев на месяц. Hurtigruten Expeditions назвала свой первый (а также первый в мире) корабль с гибридным двигателем MS Roald Amundsen — в честь знаменитого исследователя.

2. Самое ветреное место на Земле

Ученые, исследующие этот южный массив суши, сообщают, что скорость ветра достигает 320 км/ч. География и климат Антарктиды подразумевают, что здесь дует особый вид стоковых ветров, образующихся, когда воздух движется вниз по склону.

3. Первый новорожденный — аргентинец Эмилио Маркос Пальма

В качестве уловки, чтобы заявить о суверенитете над частью континента, Аргентина в 1977 году специально отправила на Антарктиду беременную женщину, чтобы она родила ребенка на оспариваемой территории. К настоящему моменту на континенте родилось 11 человек.

4. Открытки из почтового отделения Penguin

Порт-Локрой на острове Гудье — самое южное общественное почтовое отделение Великобритании, которое с любовью называют «почтовым отделением Пингвина». Оно находится в ведении Фонда антарктического наследия Великобритании, и ежегодно в более чем 100 стран отправляется около 70 000 открыток.

5. Антарктида была такой же теплой, как Мельбурн

Четыре с половиной миллиона лет назад Антарктида была теплой и покрыта пальмами. Однако в 1983 году здесь была самая низкая температура, когда-либо зарегистрированная на Земле, — 89,2 °C ниже нуля.

6. Здесь выступала группа Metallica

Метал-группа дала концерт 8 декабря 2013 года и стала первой группой, выступившей на всех семи континентах за один год.

7. Здесь находится незамерзающее озеро

Глубокое озеро в Антарктиде настолько соленое, что не может замерзнуть даже при температуре до -15 °C. Его воды в 10 раз более соленые, чем океан, который конкурирует с Мертвым морем.

8. Нет антарктического часового пояса

Антарктида не имеет своего часового пояса. Большая часть континента шесть месяцев находится под постоянным дневным светом — это лето. Остальные полгода длится зима, и там беспросветная тьма. Ученые и исследователи остаются в часовом поясе страны, к которой относится их станция.

9. Единственный континент без рептилий

Рептилии полагаются на окружающую среду, чтобы согреться, поэтому они просто не могут жить в Антарктиде. Однако вы найдете антарктическую ледяную рыбу, у которой нет эритроцитов (обычно необходимых для переноса кислорода), и она призрачно-белая на вид.

10. В Антарктиде есть горный хребет-призрак

Полностью погребенные под толстым антарктическим льдом горы Гамбурцева простираются более чем на 1200 км по внутренней части континента. С самыми высокими пиками около 2800 м они составляют примерно 1/3 размера Эвереста.

11. В Антарктиде 300 незамерзающих озер

Думаете, что в таком холодном климате пресная вода замерзнет? В Антарктиде около 300 озер просто не могут замерзнуть, поскольку находятся под землей и остаются при температуре выше 0 °C из-за тепла от ядра Земли.

12. Зимой Антарктида увеличивается в два раза

Зимой Антарктическое море продвигается от континента примерно на 100 000 км² в день, в конечном итоге удваивая размер Антарктиды, прежде чем снова растаять летом.

13. «Кровавый» водопад

В отдаленном уголке Антарктиды лежит ледник, который «кровоточит». Красная вода была впервые замечена в 1911 году, но только в 2017-м ученые определили причину. Вода, стекающая с ледника Тейлор, поступает из подледникового озера с высоким содержанием соли и окисленного железа, что придает водопаду кровавый оттенок.

14. Здесь около 90 % всего льда на Земле

Континент в два раза больше Австралии, а самый большой зарегистрированный айсберг больше Ямайки и составляет 11 000 км². Лед занимает около 75 % мировых запасов пресной воды.

15. Есть действующий вулкан

В Антарктиде находится гора Эребус — самый южный действующий вулкан в мире, а также единственные известные «лавовые озера», которые веками содержали жидкую магму, несмотря на холодные условия континента.

16. На Южном полюсе все направления — на север

Если вы стоите на Южном полюсе, вы находитесь в самой южной точке Земли. Неважно, куда вы смотрите — везде север.

17. Либо слишком солнечно, либо очень темно

Из-за наклона Земли солнце в Антарктиде не восходит с точки весеннего равноденствия до точки осеннего, а это означает, что континент остается темным в течение всего зимнего сезона. И наоборот, в летние месяцы солнце в Антарктиде не заходит, а это означает, что в этот период она получает больше солнечного света, чем экватор.

18. Американский ученый и Tinder

Однажды холодной декабрьской ночью американский ученый, проводивший исследования Антарктиды, решил ради развлечения зайти в Tinder. Он хотел посмотреть, есть ли женщины на одиноком континенте. После того как он расширил радиус действия приложения, он нашел другого исследователя.

19. Пустыня с самым сухим местом на Земле

Самое сухое место на Земле находится в Антарктиде, в районе, называемом Сухими долинами, где дождя не было почти два миллиона лет. Кроме того, из-за малого количества осадков Антарктида классифицируется как пустыня.

20. Семь видов пингвинов, и некоторые из них очень быстрые

На ледяном континенте обитают пингвины Адели, антарктические, папуасские, королевские, северные хохлатые, золотоволосые и императорские. Папуасские — спидстеры в своем роде. Хотя они не являются сильными бегунами, они могут взлететь с воды. Известно, что во время ныряния они развивают скорость до 35 км/ч!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы хотели побывать в экспедиции в Антарктиде?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.