Искусственно затопленный город в Китае и подводная пирамида в Японии: 4 затерянных города мира

История человеческой цивилизации хранит множество тайн, которые и в наши дни пытаются разгадать ученые и исследователи со всего мира. Они ищут на суше остатки цивилизаций, но некоторые из них кроются на дне океанов и морей. В этом материале мы расскажем о четырех городах мира, которые затеряны в пучинах вод.

Искусственно затопленный китайский город

Китай славится своей уникальной архитектурой. Здесь можно увидеть уникальные храмы, собственную версию Эйфелевой башни, Тауэрский мост и многие другие удивительные сооружения. Более полувека назад, когда эти сооружения еще не были созданы, китайцы избрали необычное архитектурное решение: один из своих городов они намеренно затопили.

Некогда процветавший политический и административный центр Шиченг, располагавшийся в восточной провинции Чжэцзян был основан во II веке н.э. Несмотря на его древнюю историю, ради строительства ГЭС было принято решение его затопить. Это было сделано с помощью искусственного водоема, который сегодня называется озером Цяньдао.

Спустя десятилетия, дайверы на это место вернулись, чтобы увидеть, что осталось от подводного города. Они поразились тому, что городские сооружения сохранились в отличном состоянии. Общественные здания, великолепные белоснежные храмы и жилые постройки прекрасно сохранились.

Теперь все городские сооружения находятся на глубине от 25 до 40 метров искусственного пресноводного озера. Сегодня это популярное туристическое направлением.

Затонувший в Северном море город Рунгхольт

В мрачный и холодный январский день 1632 года этот город, располагавшийся на берегу Северного моря затонул после страшной по своей мощи бури. Она была названа вторым наводнением Святого Марцелла. Буря обрушилось на побережье Британии, Дании, Нидерландов и Германии.

Последствия этого шторма стали катастрофическими. Как минимум 25 тысяч человек утонули во время разгула стихии, были уничтожены многие прибрежные деревни и города, включая единственное поселение на острове Странд – город Рунгхольт. После шторма остров распался на несколько мелких островков. До сих пор не установлено точное нахождение Рунгхольта.

Дайверам периодически удается добывать артефакты, которые, могут быть связаны с затонувшим городом. В момент трагедии Рунгхольт был процветающей гаванью, в нем проживало 3 тысячи человек, которые занимались рыболовством и торговлей.

Японская подводная пирамида Йонагуни-Джима

Ученые продолжают спорить том, является ли монумент Йонагуни, который чаще называют подводными руинами острова Йонагуни, чудом, созданным человеком или творением природы. Разбросанные по дну моря затопленные сооружения, находятся недалеко от Тайваня, у берегов Японии.

Впервые их обнаружили дайверы, икавшие акул-молотов в 1986 году Особенностью этих руин является скала прямоугольной формы, которая высится примерно на 28 метров над морским дном. Она имеет довольно внушительные размеры – 150 х 40 метров у основания.

Одна группа экспертов считает, что это рукотворное сооружение, созданное несколько тысячелетий назад, вполне вероятно, в ледниковый период, когда еще находился над водой этот участок суши. Было установлено, что резьба, обнаруженная в Йонагуни, напоминает глифы Кайда, пиктограммы, использовавшиеся народами, населявшими острова Яэяма, расположенные на юго-западе Японии.

Среди руин различима пирамида, фортовые сооружения, дороги и памятники. Высказывается предположение, что это остатки Му — затерянной цивилизации, само существование которой оспаривается.

Противники этой версии считают, что руины созданы активными тектоническими плитами и сильным океанским течением. Правда, это не объясняет наличие на этом месте каменных артефактов и керамики, возраст которых исчисляется 4 миллионами лет.

Затонувший на Ямайке приют пиратов Порт - Ройял

Этот город, известный как самый порочный город в мире, был местом, куда в XVII веке приходили веселиться пираты. Город был основан на юго-востоке Ямайки, и какое-то непродолжительное время им управлял один из самых жестоких пиратов всех времен — Генри Морган.

Порт-Ройял при английской администрации процветал благодаря рынку работорговли, проституции и набегов пиратов на испанские суда. Пороку и богохульству конец был положен 7 июня 1692 года. Ранним утром очень мощное землетрясение разрушило город.

В летописях сохранилось описание трагедии. Земля разверзлась и поглотила все, находящееся на песчаном плато. То немногое, что уцелело после стихии, огромными цунами было унесено в море и большая часть города, его гавани и форты исчезли под водой. Погибло более 2 тысяч человек.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Знаете ли вы истории других городов, поглощенных водой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.