Сделать массаж ног и принести завтрак в постель: чем супруг может помочь молодой маме

Заботы раннего материнства естественно связаны с задачами, которые будет выполнять уже в домашних условиях молодая мама. Есть функции, которые в принципе сможет выполнить только она, но это не повод отказывать ей в помощи.

Молодой отец вполне может оказывать содействие или косвенную поддержку, облегчая жизнь супруге в этот ответственный период. Вот лишь 10 вещей, которые он вполне может сделать.

1. Подготовить ванну с пеной

Это будет приятная процедура, особенно после тяжелого дня. Для большего эффекта можно добавить эфирных масел и солей. Если нет аллергических реакций, то можно будет добиться впечатляющих результатов в деле успокоения и расслабления перед сном.

2. Делать массаж ног

Еще один отличный способ расслабить и просто сделать приятное любимой женщине. Что еще важно: массаж помогает супругам в период повышенного внимания ребенку не забывать о чувственной связи между ними.

Семейные психологи рассматривают первые месяцы после родов как опасное время, так как возникает риск притупления чувства романтики. В свою очередь массаж как раз позволит вернуть это чувство и просто укрепить взаимоотношения.

3. Приготовить завтрак в постель

Тоже милый, приятный и полезный акт со стороны мужа. Здоровое питание крайне важно для молодой мамы. Она должна иметь силы и заряд энергии с самого утра. Но важно не забывать о специфике диеты для женского организма в этот период с учетом индивидуальных особенностей.

4. Взять на себя часть хозяйственных забот

Молодая мама все равно будет отдавать значительную часть времени ребенку, поэтому остальные заботы переложатся на плечи мужа. И в этом нет ничего сложного, ведь рядом всегда будет ценный консультант, направляющий и помогающий в делах уборки, стирки и приготовления еды.

5. Менять подгузники

Нет смысла полностью отвергать и «женские» заботы по уходу за ребенком. Для многих мужчин смена подгузников – это слишком сложная, деликатная и психологически даже непосильная задача, но такой навык станет большой поддержкой для супруги. Как минимум, есть смысл опробовать свои силы в качестве ассистента.

Сегодня многие пары меняют подгузники детям вместе, демонстрируя единство и сплоченность в семье. Это хорошая возможность проявить свою заинтересованность в деле заботы о матери и ребенке, поэтому не стоит игнорировать данный процесс.

6. Организовать совместный досуг дома

Возможно, мама сама хочет ходить на светские мероприятия, в кино и рестораны. Но по очевидным причинам пока для этого могут действовать некоторые ограничения. Поэтому супруг вполне может устроить интересный досуг прямо дома с просмотром любимых фильмов и чтением интересных книг в кругу семьи.

7. Выслушать ее

Порой даже не столько физические нагрузки негативно воздействуют на организм молодой мамы, сколько эмоциональное состояние. Постоянные хлопоты и проблемы с капризным ребенком оставляют свой отпечаток на психологическом здоровье женщины.

Поэтому важно обеспечить ей и возможность быть услышанной. Может быть, супруг и не предложит оптимальных решений и не даст подходящих советов, но один лишь факт того, что он попытается выслушать жену, будет иметь большое значение и для нее самой.

8. Признать перемены в настроениях

Есть большой соблазн срыва у мужчин в моменты, когда их любимые женщины выражают сильные негативные эмоции. Перемены настроения после родов должны быть приняты как данность, на которую нельзя реагировать таким же образом.

Муж должен быть заботливым, внимательным и терпеливым именно в общих интересах. Пройдет некоторое время и супруга обязательно оценит это понимание с его стороны.

9. Оказать помощь с документами

Рождение ребенка влечет за собой множество забот, связанных с формальностями в части подготовки различной документации. Важно будет собирать справки, направлять их по инстанциям, консультироваться с врачами и юристами. Все эти задачи хотя бы частично может взять на себя муж, значительно разгружая молодую маму.

10. Помогать за пределами дома

Сидеть постоянно дома для молодой мамы может быть слишком утомительно. Разумеется, она захочет немного развеяться, а иногда ей нужно будет совершать поездки и по вынужденным обстоятельствам. Бросать ее в такие моменты одну особенно не нужно. Сопровождение будет очень даже уместным независимо от того, какого характера вылазка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А чем еще может помочь супруг молодой маме?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.