Диеты не работают, а от спорта нет эффекта: почему после 35 сложнее худеть, чем в 18

С возрастом в организме человека происходят изменения, и худеть становится все сложнее. Если в 18 лет можно было легко сбросить несколько килограммов даже после пешей прогулки, то после 30, а тем более после 35 каждый грамм сброшенного веса дается нелегко. Вот почему попытки все больше становятся тщетными.

Изменения

С возрастом замедляются все процессы в организме. Кожа теряет коллаген, поэтому становится менее упругой и эластичной. Наблюдается замедление в работе сердечно-сосудистой системы, обновление клеток происходит не так быстро, снижается тонус мышц, метаболизм также «замедляет свой ход». Существует миф о том, что кости становятся все тяжелее, поэтому люди набирают лишний вес. Однако это не так, к костям набор веса не имеет никакого отношения. Даже те люди, которые до сих пор не имели проблем с лишним весом, после 35 с ними сталкиваются. Только постоянный контроль способен помочь сохранить фигуру стройной.

Метаболизм

В молодости пищеварительная система человека работает как часы. То есть обмен веществ позволяет поддерживать организм в тонусе, и это дает возможность не только поддерживать идеальную форму, но и сбрасывать по необходимости несколько килограммов лишнего веса без особых проблем. После тридцати метаболизм замедляется (на 2 % каждые десять лет). За этот же период люди теряют до трех килограммов мышц, что не позволяет телу выглядеть подтянутым. Некоторые ошибочно считают, что необходимо ограничивать себя в еде вплоть до голодания. Этого делать не стоит, лучше принять возрастные изменения и постараться избрать новую стратегию для поддержания хорошей физической формы.

«Подготовка» к зрелому возрасту

Если в 18 лет нет ничего проще, чем проснуться свежим после вечеринки (или прийти в норму за один час), а также быстро сбросить лишний килограмм после того, как съедены вредные продукты в довольно большом количестве, то после тридцати этот номер не пройдет. Важно понимать, что от питания и образа жизни в молодости напрямую зависит то, как вы будете выглядеть в зрелом возрасте. Поэтому молодым людям рекомендуется не злоупотреблять вредными продуктами, вести активный образ жизни, не экспериментировать с весом (резкий набор, а затем похудение) и помнить о том, что организм обязательно скажет вам «спасибо», если вы выполните эти условия.

Похудение после 35

Важно помнить следующее: аппетит с возрастом возрастает, а способность сжигать жиры падает (тратится на 10 % меньше энергии каждые десять лет). Вы едите, как обычно, однако жир не сжигается, а откладывается на талии, в области бедер и по всему телу. Кроме того, передача информации о насыщении передается в мозг гораздо медленнее, поэтому съесть можно гораздо больше, чем положено. Важным фактором также является гормональный фон. В надпочечниках начинают активно вырабатываться гормоны ГКС, повышается уровень инсулина. В молодости с этим справиться просто, с возрастом становится все сложнее. Поэтому если молодой человек в состоянии стресса теряет килограммы, то в среднем возрасте он начинает этот стресс заедать (о повышении аппетита было сказано выше). Пища мгновенно откладывается в жиры.

Как справляться

Стоит предупредить сразу о том, что придется постоянно работать над собой и своей фигурой, и это будет нелегко. Плюс в том, что вы привыкнете к такому режиму, и он не покажется вам сложным.

Питание

Внимательно следите за питанием, это является главным условием. Исключите потребление углеводов и сахара или сократите потребление до минимума. Отдавайте предпочтение овощам и фруктам. И при этом помните об умеренности, поскольку в общей сложности вам можно съесть 400 граммов плодов (для сравнения: средний помидор весит 140, огурец – 130, а яблоко – 170 граммов). Как видите, подсчет очень прост, лишнего себе позволять нельзя, даже если ваш рацион состоит из разрешенных продуктов.

Физические нагрузки

Речь идет не о том, чтобы начинать активно заниматься спортом, если вы этого никогда не делали. Наоборот, чрезмерные нагрузки могут навредить. Однако легкие упражнения вам пойдут только на пользу. Привыкайте ежедневно совершать прогулки по утрам и вечерам, делайте разминку, гимнастические упражнения, поднимайтесь по лестницам без лифта (можете периодически отдыхать). То есть делайте все возможное, чтобы больше двигаться, но при этом не сильно уставать.

Дополнительные рекомендации

Обязательно делайте разные процедуры (массажи, обертывания и пр.) курсом, чтобы это было эффективно. Пейте воду в нужных количествах (30 граммов на килограмм веса в сутки для женщин и 35 – для мужчин). Откажитесь от вредных привычек, хорошо высыпайтесь, не нервничайте по пустякам. Помните о том, что от вашего образа жизни зависит не только внешний вид, но и состояние здоровья. Проводите больше времени с друзьями и родственниками, занимайтесь любимым делом. Будьте оптимистичными и радостными, вырабатываемые эндорфины помогут вам долго оставаться красивыми, бодрыми и активными.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как поддерживаете оптимальный вес вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.