Влияние музыки на интенсивность тренировок: как составлять плейлист для разных видов занятий

Музыка оказывает непосредственное влияние на наш мозг. Она может как стимулировать нас к активной деятельности, так и оказывать расслабляющий эффект. С помощью правильно составленного плейлиста вы сможете сделать свои спортивные тренировки более продуктивными. Разбираемся, как это сделать.

Преимущества

Слушать музыку во время занятий спортом, фитнесом или нет? Не обязательно, но рекомендуется. Выполнение упражнений в тишине позволяет прислушаться к своему телу и вовремя распознать сигналы усталости. В этом существенный плюс. Однако если все время заниматься в тишине, то будет однозначно скучно и тренировка покажется более нудной и продолжительной.

Преимущества музыкального сопровождения во время занятий спортом следующие:

  • ускоряется реакция;
  • повышается выносливость во время забегов на длинные дистанции;
  • на 10 процентов меньше усталости;
  • погружение в состояние легкого и приятного гипноза (когда движения синхронизируются с мелодией);
  • увеличение продолжительности тренировок.

В теперь разберемся, какую музыку и когда слушать.

Перед тренировкой

По дороге в тренажерный зал не слушайте динамичные композиции или те песни, который вызывают у вас шквал эмоций. Все дело в том, что из-за такого прослушивания в организме повышается уровень кортизола. Это будет мешать тренировке. Пока вы доберетесь до спортзала, то уже можете почувствовать усталость из-за переизбытка эмоций.

Вывод: слушайте или звуки природы, или ничего. Если пешком идете в тренажерный зал, тогда насладитесь пением птиц или просто полюбуйтесь окружающей природой.

Во время тренировки

Все зависит от продолжительности занятий и от вашего желания. Например, если вы тренируетесь максимум час, то можете обойтись без музыки и позаниматься в тишине. Если хотите, то можете немного подбодрить себя прослушиванием композиций. На каком именно музыкальном жанре лучше всего остановиться, рассмотрим чуть позже.

Для участия в марафоне

Допустим, вы знаете, что вам предстоят достаточно продолжительные по времени тренировки. Например, вы решили принять участие в марафоне. Или решили пробежать на беговой дорожке несколько десятков километров.

В таком случае прослушивание музыки очень рекомендуется. Это своего рода допинг, но совершенно безвредный, абсолютно безопасный. Музыка позволит вам поддерживать «боевой настрой», настраиваться на долгосрочную перспективу.

Альтернативный вариант — это прослушивание подкаста. Дело в том, что любая музыка может надоесть, утомить через час-другой. Подкаст же будет удерживать вас вовлеченным. Появится и пища и для ума, и вы на время можете перестать обращать внимание на усталость. Также можно рассмотреть вариант аудиокниги. Но учтите, что и подкаст, и аудиокнига больше подходят для занятий, которые не предполагают соперничества. Если вы бежите на беговой дорожке и вам не нужно никого обгонять, чтобы прийти к финишу первым, тогда вполне можете послушать такие аудиозаписи и почерпнуть для себя что-то новое, полезное и интересное.

После тренировки

После посещения спортзала нужно вернуть в норму уровень кортизола. Пока он зашкаливает, его необходимо снизить. Сделать это можно с помощью расслабляющей музыки, белого или розового шума. Можно просто полежать на диване или на кровати с закрытыми глазами. Возможно, даже чуток вздремнуть. От прослушивания любого другого вида музыки откажитесь.

Секреты составления плейлиста

Существует огромное количество музыкальных жанров. Вы можете быть поклонником какого-то одного либо просто меломаном. Суть в том, что включать в тренировочный плейлист нужно не свои самые любимые композиции, а те, которые повысят вашу продуктивность. Ведь каждый жанр оказывает разное воздействие на нас. Рассмотрим самые распространенные.

Хип-хоп

Для занятий спортом это идеальный вариант. Здесь можно одновременно насладиться мелодией и послушать длинный текст (мотивирующий, вдохновляющий или целую историю). Так что это два в одном: и песня, и подкаст.

Плюс ко всему хип-хоп композиции являются ритмичными, выдержаны в одном темпе (в среднем 75-95 ударов в минуту). Это те композиции, благодаря которым можно погрузиться в тот самый приятный гипноз, который был упомянут выше.

Поп-музыка

Она относительно медленная, поэтому вполне подойдет для выполнения упражнений в размеренном непринужденном темпе. Под такую музыку можно делать зарядку, разминку, утреннюю или вечернюю непродолжительную пробежку.

Танцевальная музыка

Из-за своего ритма и темпа больше подходит для выполнения силовых упражнений. Причем, неважно, какого периода эта танцевальная музыка (хоть современная, хоть ретро). Она оказывает одинаковое влияние на организм.

Рок и хэви-металл

Тяжелая морально музыка, которая точно поможет в упражнениях на выносливость, для силовых тренировок. Если вам нужно взять большой вес, то включите одну из композиций в данном жанре. Или если вам нужно бросить вызов себе, то такие песни станут для вас источником вдохновения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Слушаете ли вы музыку во время занятий спортом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.