Почему для женщин так важна тренировка икр и как заниматься правильно: лучшие упражнения для зала и дома

Любая тренировка, будь то дома или в спортзале, должна включать в себя упражнения, способствующие укреплению икр. Каковы преимущества тренировки икр для женщин и какие упражнения являются наиболее эффективными? Давайте узнаем.

Особенности

Одна из самых распространенных ошибок в спортзале - недооценивать тренировку икр и не включать ее в свою программу упражнений. На самом деле тренировка округлых мышц на задней стороне голеней у женщин крайне необходима.

Существует множество бесчисленных преимуществ подобных тренировок, как для укрепления организма, так и для сохранения баланса. К примеру, тренировка икр очень полезна для успешной борьбы с некоторыми видами целлюлита, непосредственно связанными с проблемами кровообращения и забитостью пор.

Некоторые фитнес-тренеры советует выполнять упражнения для икр на специальном тренажере, с гантелями или с резинкой. Как бы то ни было, даже если вы занимаетесь спортом самостоятельно или в домашних условиях, вы можете выполнять тренировку икр максимально эффективно. Что для этого нужно?

Преимущества

Вы когда-нибудь тренировали икры? Вероятно, нет, потому что эти мышцы ног очень часто недооценивают и даже игнорируют в ущерб другим группам мышц, таким как ноги и ягодицы.

Правда, однако, заключается в том, что для женщин тренировать икры особенно важно - в вашем графике занятий спортом непременно должны присутствовать специальные упражнения. Это не только улучшит ваши спортивные результаты, но и поможет бороться с целлюлитом и другими кожными проблемами.

Часто говорят, что икры нельзя тренировать, особенно если речь идет о тренировках женщин. Существуют опасения, что подобные упражнения увеличивают вероятность отека голеней! Это не так: при правильных упражнениях данные мышцы можно только привести в тонус. Более того, тренированные икры еще и положительно влияют на ваши атлетические и спортивные способности.

Важный фактор

Всем, кто хочет тренировать ноги и улучшать свои результаты в беге или в любом другом виде спорта, нужны сильные икры. Эти мышцы, по сути, улучшают баланс тела и осанку, помогая нам сохранять стабильность как во время тренировок, так и в повседневной жизни.

Для женщин тренировка икр очень важна. Почему? Икры тесно связаны с циркуляцией и оттоком жидкости: тренируя их, вы обеспечиваете себе хороший венозный отток (как следствие, улучшение кровообращения). Это помогает сделать ноги легкими и успешно бороться с целлюлитом.

Разумный подход

Есть много способов провести хорошую тренировку икр в конце или в начале занятий (в зависимости от вашей физической подготовки и личных предпочтений). Идеальный способ их тренировки - выполнять упражнения с большим количеством повторений и очень короткими интервалами между сериями.

В зависимости от ваших собственных предпочтений вы можете выбирать между различными упражнениями и методами. Можно провести тренировку икроножных мышц на тренажере с использованием специального инструмента, который есть в спортзале, а можно с гантелями в домашних условиях. Если у вас нет гантелей, не стоит недооценивать эффективность тренировок икр с резинкой.

Не забывайте также об универсальных упражнениях с собственным телом: они по-прежнему очень эффективны, особенно для новичков. К примеру, прыжки со скакалкой очень полезны для укрепления икр. Но будьте осторожны: если у вас есть проблемы со спиной или суставами, предварительно проконсультируйтесь с врачом об использовании того или иного метода упражнений.

Как заниматься правильно

Упражнения, направленные на укрепление икр, самые эффективные и в то же время самые простые, которые вы можете выполнять практически где угодно. Базовое упражнение, которое многие используют в различных вариациях, - это икроножные движения.

Их можно делать стоя, на полу или на подъеме, а также в сидячем положении. Ваша задача состоит в том, чтобы встать на носки, а затем вернуться в исходное положение. Подобный подход здорово укрепит ваши икроножные мышцы и стопы.

Чтобы сделать данное упражнение еще более интенсивным, можно выполнять его с гантелями, держа руки по бокам. Другой весьма эффективный вариант - удержание положения на цыпочках как можно дольше.

Существуют также много других упражнений для прокачки икр: они более динамичны и отлично подойдут в качестве кардиотренировки. Подумайте, например, о выпадах ногой назад и беге на месте с высоко поднятыми коленями, а также об опорных прыжках. Эти интенсивные упражнения гарантируют отличные результаты.

Дополнительно

В конце каждой тренировки икр было бы полезно добавить что-то вроде небольшого массажа при помощи валика. Это снимет любое мышечное напряжение, а также положительно повлияет на кровообращение.

Также существуют специальные упражнения на растяжку икр, которые вы можете выполнять самостоятельно. Например, если вытянуть ноги вперед в сидячем положении, ваши икры постепенно расслабятся, и через несколько минут вы почувствуете себя легче.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

О каких других упражнениях для тренировки икр знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.