Полезны не только для красоты, но и для здоровья в целом: 10 эффективных упражнений для борьбы с целлюлитом

Целлюлит представляет собой ямочки на коже, которые обычно встречаются на бедрах, ягодицах и животе. Это самая настоящая проблема для многих женщин. Несмотря на то что это естественное явление, спровоцированное отложениями жира, спорт помогает минимизировать вероятность появления целлюлита, тонизируя мышцы и улучшая кровообращение.

Также стоит сочетать физическую активность вместе со сбалансированной диетой и потреблением достаточного количества жидкости. Вот некоторые простые, но при этом эффективные упражнения, которые помогают добиться желаемого результата в борьбе с целлюлитом.

Скручивания

Скручивания в положении лежа задействуют мышцы живота, помогая подтянуть и привести в тонус область живота, где может присутствовать целлюлит.

Нужно лечь на спину, руки завести за голову. Ноги поднять, колени согнуть под углом 90 градусов. Поднести правый локоть максимально близко к левому колену, выпрямляя правую ногу. Поменять сторону, поднеся левый локоть максимально близко к правому колену, выпрямляя правую ногу. Продолжать чередовать стороны, имитируя езду на велосипеде. Нужно сделать 3 подхода, каждый по 15-20 повторений.

Выпады

Это отличное упражнение для тренировки бедер и ягодиц. Это две области, где часто можно заметить целлюлит.

Выпады задействуют одновременно несколько групп мышц, помогая укрепить и привести в тонус проблемные места. Нужно встать ровно, ноги расположить на ширине плеч.

Сделать большой шаг вперед правой ногой, опуская тело, пока оба колена не согнутся под углом 90 градусов. Нужно держать спину максимально ровно, а переднее колено должно быть на одной линии с лодыжкой. Возвратиться в прежнее положение и повторить то же самое в другую сторону. Нужно сделать 3 подхода, каждый по 12-15 выпадов.

Приседания

Нужно встать ровно, расположить ноги на ширине плеч. Носки должны быть слегка направлены наружу. Опустить тело так, как будто сидите на стуле, держа грудь и спину ровно.

Опуститься как можно ниже, сохраняя правильное положение тела, пока бедра не будут находиться параллельно полу. Оттолкнуться пятками, чтобы возвратиться в исходное положение. Выполнить 3 подхода, каждый по 12-15 приседаний.

Шаги на степе

Это упражнение направлено на квадрицепсы, подколенные сухожилия и ягодицы. Это помогает уменьшить целлюлит на бедрах и ягодицах.

Нужно найти прочную скамью или же степ-платформу. Встать на платформу правой ногой, нажимая пяткой, чтобы поднять тело. Поднести левую ногу к правой на платформе. Сделать шаг назад правой ногой, а затем левой. Повторить, чередуя ноги. Нужно выполнить 3 подхода, каждый по 12-15 подъемов на каждую ногу.

Ягодичный мостик

Это упражнение помогает укрепить ягодичные мышцы, одновременно уменьшая признаки целлюлита в этой области.

Нужно лечь на спину, немного согнуть ноги в коленях и поставить ступни на пол на ширине плеч. Задействуя корпус, сжать ягодицы, приподнимая бедра к потолку. Задержаться на несколько секунд в верхней точке, а затем опустить бедра обратно вниз. Выполнить 3 подхода, каждый по 15-20 повторений.

Становая тяга

Это достаточно сложное упражнение, которое направлено на проработку подколенных сухожилий и ягодиц. Становая тяга помогает подтянуть и тонизировать заднюю часть бедер. Это область, которая склонна к появлению целлюлита.

Нужно встать прямо, расположить ноги на ширине плеч. Штангу или гантели нужно держать перед бедрами, стараясь сохранить спину ровной во время опускания штанги или гантели вниз. При этом должно чувствоваться растяжение подколенных сухожилий. Оттолкнуться пятками, чтобы возвратиться в исходное положение, сжимая ягодицы. Выполнить 3 подхода, каждый по 10-12 повторений.

Подъемы ног, лежа на боку

Это упражнение направлено на проработку внешней поверхности бедер, помогая моделировать и тонизировать эту область, одновременно уменьшая проявление целлюлита.

Нужно лечь на бок, выпрямив ноги и положив их друг на друга. Положить голову на нижнюю руку, а верхнюю руку поместить на пол перед собой для устойчивости. Поднять верхнюю ногу к потолку, сохраняя ее прямой и задействуя при этом внешние мышцы бедра. Опустить ногу обратно вниз. Выполнить 3 подхода, каждый по 15-20 подъемов ног с каждой стороны.

Ходьба или бег

Это помогает нормализовать кровообращение и избавиться от лишнего жира, что помогает уменьшить проявления по всему телу. Нужно выбрать для себя максимально удобный темп и продолжительность прогулки или бега.

Стоит выбирать холмистую местность, чтобы усложнить выполнение упражнения. Также следует увеличивать интенсивность, чтобы максимально задействовать мышцы нижней части тела. Стоит уделять кардиотренировкам средней интенсивности 30 минут.

Прыжки

Это простое, но эффективное упражнение, предназначенное для повышения частоты сердечных сокращений и задействования нескольких групп мышц, включая бедра и ягодицы.

Нужно встать ровно, ноги поставить вместе, руки по бокам. Подпрыгнуть, разведя ноги в стороны, одновременно поднимая руки над головой. Возвратиться в исходное положение. Продолжать выполнять 1-2 минуты. Выполнить 3 подхода.

Плавание

Это отличная тренировка всего тела с низкой нагрузкой, которая эффективно воздействует на области тела, склонные к целлюлита, одновременно улучшая общий мышечный тонус.

Нужно выбрать предпочитаемый стиль плавания и выполнять упражнение 20-30 минут. Для достижения наилучших результатов стоит плавать 2-3 раза в неделю.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие еще есть средства для борьбы с целлюлитом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.