«Разбитое сердце», родительство и выход на пенсию: 5 самых сложных этапов жизни мужчин и как поддержать их на каждом

Прогрессивное мышление и принятие нестандартных идей приносят позитивные изменения в общество. Тем не менее, мы живем в патриархальном мире, где доминируют мужчины. Однако они являются невидимыми жертвами определенных социальных сил. Как бы странно это ни звучало.

Мужчины — стереотипные защитники, добытчики и кормильцы. Их с детства учат сдерживать свои эмоции и уметь договариваться. Мужчины, которые есть в вашей жизни, тоже борются большую часть времени, оставляя вас в неведении из-за своего нежелания раскрывать эмоции перед обществом, которое сочтет их слабаками.

Помните: мужчина — тоже человек, а человеку свойственно испытывать эмоции, переживать чувства, иногда давать слабину, плакать и пр. И каждый проходит через несколько сложных этапов в своей жизни. Даже ваш сильный мужчина устает притворяться. Все, что ему нужно в этот момент, — поддержка, забота и плечо, на которое можно опереться. Как распознать эти этапы и поддержать любимого человека?

«Разбитое сердце»

Вы слепо доверяете человеку, а потом он совершает гнусный поступок. Все ваши планы на будущее растворяются в воздухе. Теперь вы испытываете только два чувства: печаль и беспокойство.

Вопреки распространенному мнению, расставания тоже тяжело переживаются мужчиной. Он привязывает к отношениям не только эмоции и планы на будущее, но и прикрепляет к этой связи свое эго. Когда любовь всей его жизни уходит, она разбивает не только сердце, но и самооценку. Это может привести к злоупотреблению спиртным и другим нежелательным последствиям.

Как поддержать мужчину, переживающего расставание? Во-первых, дайте ему рассказать столько, сколько он сможет. Разделение внутреннего диалога поможет успокоиться. Но ни в коем случае не осуждайте, иначе он замкнется в себе. Поощряйте его заново изобретать себя, занимаясь самообслуживанием или продуктивной деятельностью. Возродите в нем интерес к своим увлечениям, чтобы заниматься чем-то вместе.

Неспособность осуществить свою мечту

Мы все не только планируем, но и мечтаем. К сожалению, не все сбывается. Ничто не может объяснить беспомощность человека, который видит своих коллег, устраивающих вечеринки в дорогих барах, в то время как самому порой не хватает денег даже на обычную еду. Упущенные возможности и неиспользованный потенциал делают мужчин разочарованными, изолированными и подавленными.

Как поддержать мужчину, у которого проблемы с карьерой? Лучшее, что вы можете сделать, это проявить сочувствие и, опять же, позволить ему выговориться. Учитывая сдерживаемые стресс и гнев, приготовьтесь практиковать понимание и терпение в процессе. Не давайте советов относительно карьеры. Делитесь своими взглядами только тогда, когда он сможет их правильно воспринимать.

Родительство

Когда рождается ребенок, все внимание отдается ему и маме. Ведь именно она вынашивала и рожала это маленькое чудо. Но оправдывает ли это отказ от внимания отцу? Внезапно его обязанности удваиваются. На него постоянно давит желание быть лучшим образцом для подражания для своих детей, но он не знает, как это сделать.

Родительство — эмоциональный и запутанный этап в жизни мужчины. Среди сотен руководств о том, «как быть хорошей мамой», вы вряд ли найдете хотя бы несколько ресурсов для отцов, которые не знают, как приспособиться к новым изменениям.

Как поддержать переход мужчины к отцовству? Дайте ему возможность сблизиться со своим ребенком, будь то кормление из бутылочки или обучение езде на велосипеде. Осыпайте его словами поддержки, например: «Ты такой хороший папа», чтобы рассеять все сомнения. И если он напортачит с новыми для него вещами, смиренно покажите ему, как это делается, а не сыпьте обвинениями.

Потеря родителей или второй половинки

Когда уходят родные люди, тем, кто был рядом в течение всей или почти всей жизни, это сложно пережить. Для мужчины боль утраты выглядит так, как будто он потерял драгоценный кусочек себя. Ему трудно найти выход своему горю. Он скорбит, но продолжает жить своей жизнью, как будто это нормально. Неспособность смириться с потерей может привести к травме на всю жизнь.

Как поддержать мужчину, скорбящего о потере близких? Высвобождение застрявших эмоций является неотъемлемой частью процесса скорби. Как бы ни было заманчиво подбодрить его, дайте ему просто выплакаться.

Выход на пенсию

Человека, который всю свою жизнь работал и делал себе имя, просят посидеть дома и расслабиться. Общество научило его следовать цели. Как он может жить без своей работы, которая была для него топливом? Мужчины с работой связывают свою идентичность. Когда они выходят на пенсию, возникает риск бесцельности, скуки и отсутствия самоидентификации. Это сложное время, и они нуждаются в серьезной поддержке.

Как помочь мужчине выйти на пенсию счастливым? Люди, которые получают удовольствие от этого периода в жизни, общительны и активны. Помогите и вы своему мужчине, записав его, например, на занятия йогой, плаванием или гимнастикой.

Если это ваш муж, не позволяйте искре угаснуть: ходите на романтические свидания, сделайте традицией прогулки в парке. Если это ваш отец или дедушка, убедитесь, что одиночество не берет над ним верх. Поддерживайте связь ежедневно и встречайтесь с ним хотя бы раз или два в месяц, а если есть возможность, то еще чаще.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие периоды были самыми сложными в жизни ваших отцов, мужей, сыновей? Как помогали и помогали ли?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.