Мебель с секретом: как сделать тумбочку со скрытым отсеком для хранения

Узнайте, как создать тумбочку в стиле «сделай сам» со скрытым отделением и выдвижным ящиком. Хочу поделиться подробным пошаговым руководством, как сделать красивый элемент интерьера. Это легкий проект для начинающих мастеров, в котором я использовала скрытые соединения.

Тумбочки могут быть весьма универсальными! Вы можете поставить ее в спальне или использовать в качестве столика в гостиной… Нам нужна была новая тумбочка в главной спальне, и она должна была быть небольшой. Поэтому я собрала эту конструкцию.

Но я просто должна была сделать конструкцию интереснее! Поэтому, во-первых, я добавила тумбе потайной отсек… Я еще не решила, для хранения каких вещей она подойдет. Скрытый отсек находится сверху в тумбочке. Во-вторых, я не использовала ни одного винта для сборки корпуса. Единственные саморезы были использованы для крепления скрытого отсека.

Материалы для сборки простой тумбочки

Чтобы собрать мебель по разработанному мной проекту, мне понадобилось следующее:

  • Набор для создания скрытых соединений.
  • Деревянные шканты диаметром 1 см, соединенные по 5 шт.
  • Клей для дерева.
  • Хомуты.
  • Электрическая дрель.
  • Выдвижные направляющие для ящика длиной 25 см.
  • Металлические петли для верхней крышки.
  • Струбцина.

Ниже я перечисляю основные этапы строительства тумбочки.

Шаг 1: вырежьте деревянные детали

Начните с обрезки доски 2,5×30 см в соответствии с разработанным планом. У тумбы есть 2 стороны, 2 полки и 1 верх.

Шаг 2: сделайте отверстия для скрытых соединений

Вы должны ознакомиться с инструкцией, как использовать набор для создания скрытых соединений для сборки столярных изделий.

Делать отверстия по краям довольно просто. Я просто следовала инструкциям в руководстве. Нужно создать очень точные отверстия для установки шкантов, при помощи которых части конструкции будут зафиксированы вместе. Но работа становится немного сложнее, когда вам нужно присоединить край к центру доски, как в этом проекте.

Начните с маркировки мест расположения шкантов на обеих досках. Разберите комплект столярных изделий и снимите зажим. Используйте древесину в качестве ориентира, выровняйте устройство, ориентируясь на края первой доски. Затем зажмите инструмент, закрепив зажим на месте. Убедитесь, что отметки маркировки на обеих досках совпадают, и просверлите отверстия.

Вы просверлите первые три отверстия, затем поверните черные ручки, чтобы освободить зажим, сдвиньте его и просверлите два отверстия с другой стороны. Это создает серию из 5 отверстий, соединенных вместе, что соответствует набору шкантов.

Немного сложнее сделать отверстия в центральной части полки. Отметьте центр доски и выровняйте зажим по центральной линии. Затем зафиксируйте материал с обеих сторон зажимом. Убедитесь, что инструмент не двигается. Обязательно контролируйте, ровно ли установлено оборудование! Теперь сделайте серию из 5 отверстий в центральной части доски.

Шаг 3: сборка

Как только все отверстия для комплекта шкантов сделаны, используйте клей для дерева и запас деревянных штифтов, чтобы собрать каркас тумбочки.

Серии из 5 шкантов очень плотно фиксируются в отверстиях, создавая прочное соединение. Зажмите элементы конструкции и дайте высохнуть им в течение ночи. Используйте клей сильной фиксации. Элементы конструкции достаточно тяжелые, поэтому он должен качественно удерживать элементы конструкции.

Шаг 4: ящик и секретное отделение

Соберите ящик и отсек, используя клей для дерева. Мне нравится пользоваться квадратной струбциной, чтобы еще раз убедиться, что ящики имеет прямые углы. Дайте высохнуть клею в течение ночи.

Шаг 5: установите ящик и верхний отсек

Когда каркас тумбочки, ее ящик и отсек готовы, установите сначала внутреннее выдвижное отделение. Для этого нужно прикрепить направляющие. Их устанавливают внутри каркаса мебели и на боковых стенках ящика. Эту работу нужно выполнить аккуратно, точно измерив расстояние, на котором находятся металлические направляющие. Для фиксации используют крепежные элементы, которые поставляются в комплекте с фурнитурой.

Затем прикрепите потайной отсек к верхней части рамы с помощью клея для дерева. Затяните его при помощи саморезов по дереву длиной 3 см. Обратите внимание, что он выровнен относительно задней части каркаса тумбы, к которому он примыкает.

Прикрепите переднюю часть выдвижного ящика, оставив расстояние 3 мм между ним и каркасом по всему периметру.

Шаг 6: прикрепите верх секретного отсека

Наконец, прикрепите верхнюю часть скрытого отсека, используя петли шарнирного типа для крышки. Фурнитура должна выдерживать вес верхней доски. Они поддерживают крышку, чтобы пользоваться отсеком было удобно.

Сборка готова! Теперь нужно прогрунтовать деревянные поверхности и окрасить мебель в подходящий оттенок. Это дополнительно защитит древесину от неблагоприятных внешних воздействий. Уход за мебелью будет проще. Если вы хотите подчеркнуть естественную красоту природного материала, лучше использовать лак вместо краски. Убедитесь, что компоненты этого состава не токсичны. Лак или краска должны быть предназначены для использования внутри помещения.

Готово!

Мне нравится, когда в узком месте рядом с нашей кроватью стоит небольшая, но выглядящая массивно тумбочка. Когда ящик открывается, вы не увидите секретное отделение. Скрытый отсек открывается вверх. Можно использовать его для разных вещей. Мои друзья предложили прятать здесь шоколадки и сладости, что мне кажется довольно заманчивой идеей. Но пока что это отделение пустует. Возможно, скоро я придумаю, что положить в этот верхний отсек.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что бы вы хранили в скрытом отделении?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.