Как раз они - главный враг обивки: распространенные ошибки, которые допускают многие при чистке кожаной мебели и уходе за ней

Кожа считается самым прочным из всех обивочных материалов. Фактически натуральная кожа может оставаться в хорошей форме более ста лет. Это одна из причин, почему такая мебель имеет более высокую цену по сравнению с другими вариантами, такими как текстиль и полиэстер. Однако, чтобы сохранить красивый внешний вид, кожаная мебель требует надлежащего ухода, который начинается с правильной чистки. В сегодняшней статье мы расскажем об основных ошибках, которые допускают люди.

Несоблюдение инструкции производителя

Самая серьезная ошибка, которую допускают владельцы, заключается не в самой уборке, а в игнорировании инструкций производителя. Большинство людей полагают, что кожаная мебель ничем не отличается от другой и для ее чистки не требуется ничего особенного.

Как и в случае со многими другими товарами, при покупке мебели должно быть предоставлено руководство пользователя. Оно может быть в форме буклета или брошюры, а иногда отпечатано на упаковке или вшито в саму мебель в отдельном месте. Обязательно прочтите эту инструкцию и сохраните ее в надежном месте, чтобы при необходимости можно было вернуться к ней. Вы также можете проверить сайт бренда или производителя мебели — некоторые компании публикуют свои руководства в Интернете.

Неподходящие чистящие средства

В отличие от других обивочных материалов, кожа является органической, что делает ее особенно нежной. Использование обычных средств для чистки, таких как спирт, сода, белый уксус, лимон и отбеливатель, может усугубить пятна и нанести ущерб. Некоторые сайты даже утверждают, что такие средства, как средства для мытья окон, жидкость для снятия лака и лак для волос, творят чудеса с кожей. Реальность такова, что эти химикаты слишком агрессивны. Они также смывают защитное покрытие и краску, вызывая неприглядное изменение цвета и делая кожу более уязвимой.

Итак, что вам следует использовать? Помимо мягкого мыла и воды рекомендуемыми средствами для чистки кожаной мебели являются специальные продукты. Средства для чистки кожи обычно выпускаются в жидкой форме, а специальное мыло для кожи — в виде кусков. Эти продукты помогут удалить грязь и пятна, не повредив вашу вещь. Как всегда, перед использованием сначала прочтите инструкцию.

О разливах

По сравнению с тканями кожа лучше удерживает влагу на своей поверхности, а не впитывает ее. Это делает ее менее склонной к образованию пятен. Однако эта способность носит временный характер. Кожа на самом деле пористая, и любая жидкость обязательно впитается в нее, если ее не удалить сразу.

Возможно, стоит держать еду и напитки подальше от дивана, но иногда это неизбежно. Лучшая мера предосторожности – иметь под рукой чистую сухую ткань для уборки. А если что-то все же попало на диван, быстро возьмите ткань и промокните пятно. Чем дольше вы откладываете, тем выше вероятность появления постоянного пятна.

Слишком агрессивная чистка

Еще одна ошибка, которую часто совершают люди, — это слишком агрессивная чистка. Вы можете подумать, что для удаления липких пятен требуется дополнительная мышечная сила, как при чистке раковины или унитаза. С кожаной мебелью это не работает. Агрессивное трение или чистка щеткой могут привести к выцветанию цвета и отрыву кусочков внешнего слоя. Слишком жесткие щетки или грубые тряпки также могут испортить естественную красоту материала.

Для очистки кожаных изделий от грязи или засохших веществ может потребоваться умеренная чистка, но, когда это возможно, не делайте ничего, кроме промокания пятен. Используйте только щетки с мягкой щетиной или ткани с мягкими волокнами.

Тестирование продуктов

Покупка нового чистящего средства может слишком воодушевить вас, чтобы сразу же применить его. Имейте в виду, что всегда необходимо учитывать множество факторов. Например, тип кожи, ее возраст и даже температура в помещении иногда могут влиять на эффективность продукта. Результаты никогда не гарантируются.

Прежде чем применять новый продукт, целесообразно сначала опробовать его на тестовой поверхности. Выберите наименее заметную область, например заднюю сторону или под подлокотником, и проверьте раствор, прежде чем наносить его на остальную часть мебели.

Пренебрежение пылью

Мы уже знаем, что эффективная уборка требует осторожности. Ну и дисциплина тоже нужна. Вытирание пыли кажется мелочью, но именно по этой причине люди забывают это делать. Если пыль скапливается и оседает на коже, ее на удивление трудно удалить. Она также может поцарапать обивку и испортить ее внешний вид. Пыль вредна не только для вашего дивана, но и для вашей семьи, так как содержит аллергены и бактерии.

Рекомендуется протирать кожаную мебель хотя бы раз в неделю. Микрофибра отлично подойдет. Если ее нет, то поможет мягкая влажная ткань. Протрите все поверхности, чтобы раскрыть естественный блеск материала. Обязательно очистите углы, складки, щели и другие труднодоступные места. Пылесос с мягкой щетиной также подойдет. Для достижения лучших результатов нанесите специальный очиститель для кожи.

Сало и масло

Кожа человека вырабатывает масла, называемые кожным салом, которые действуют как естественный увлажнитель и защита. Это часто упускается из виду и даже неизвестно многим, но кожное сало может вызвать необратимые пятна на диване. Наш организм выделяет пот и масло, которые могут оседать в порах обивки.

Но невозможно не коснуться дивана своим телом. Однако есть способы предотвратить появление пятен. Если кто-то планирует спать на диване или лежать в течение длительного времени, вы можете накрыть мебель пледом или одеялом. Это особенно важно, поскольку во время сна пот становится более липким.

Домашние питомцы

Благодаря долговечности многие эксперты считают диваны из натуральной кожи идеальными для людей с домашними животными. Прочный материал устойчив к проколам, что помогает ему выдерживать жевание и царапание. Однако наши друзья-животные по-прежнему могут оставлять после себя следы на мебели. Шерсть, слюна, моча и помет, а также грязь, прилипшая к их лапам, — все это распространенные следы питомцев на кожаных диванах.

Дрессировка вашего питомца, вероятно, является лучшей и самой надежной защитой кожаной мебели. Вы можете попробовать научить его оставаться на полу или на собственной лежанке, когда вы сидите на диване. Но если это невозможно, обязательно прибирайтесь после того, как кошка или собака уйдет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы ухаживаете за кожаной мебелью?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.