Сосед по даче рассказал, как заделать дупло в яблоне. Теперь дерево в порядке

Однажды я увидела, что в яблоне, которую с любовью выращивали, появилось дупло. Пришлось идти за советом к соседу, который не только умелый садовод, но и работает в ботаническом саду, а значит, не понаслышке знает об этой проблеме. Сосед подробно рассказал о вреде появления дупла и дал письменные рекомендации, как его уничтожить. С удовольствием поделюсь информацией с читателями.

Полезные советы

Появление в яблоне дупла — весьма тревожный и опасный сигнал. Нужно уберечь яблоню от гибели, продлить ее жизнь, и постараться не дать снизиться урожайности. Поэтому нужно знать, как вылечить дупло у яблони.

Опасность возрастает, если ствол испорчен у основания ветвей. В этом случае прочность ствола снижается, зато повышается риск разлома кроны.

В полости копится мусор, туда заселяются мхи и вредители. Если нет возможности сразу удалить небольшие углубления в дереве, тогда их нужно постоянно белить и чистить.

При большой области повреждения, которое несовместимо с жизнью, дерево можно спасти прививками на дички.

Если на дереве образовалось дупло - за ним неправильно ухаживали. Дупло появилось из-за:

1. Не обработанных вовремя повреждений.

2. Неправильного обрезания веток.

3. Разрушение древесины после замерзания воды.

4. Неправильного спиливания веток, при котором задирается кора.

Профилактика - это обработка ран дерева, которая не даст образоваться дуплу.В противном случае заселятся бактерии и грибы, дерево начнет гнить и разрушаться. Объем дупла будет с каждым годом увеличиваться. Так что же предпринять, если обнаружил дупло в дереве?

В какое время лучше закладывать дупло?

Обычно дупло у яблонь стараются заложить зимой или в середине осени, но можно и в другое время, если случай экстренный.

Весной пломбировку полости делают очень редко, так как интенсивно движется сок, и это разрушает крепежные средства.

Санобработку поврежденного дерева проводят в любое время, но весной вредные препараты используют в минимальной дозе.

Лучшее время для работы — теплая и не дождливая осень, когда обменные процессы яблони ниже. Если заделываете в октябре-ноябре, то пломба в маленьком дупле вполне успеет затвердеть.

Работа зимой вызывает сложности:

  1. При низкой температуре вар затвердеет от холода.
  2. Крупную полость в холода закрыть труднее из-за слишком плохой погоды для человека, поэтому зимой исправляют маленькие повреждения и углубления.

Большие отверстия наполняют цементом в июле-августе, чтобы цемент успел хорошо застыть.

Если дупло возникло не так давно, его лучше заложить независимо от времени года, чтобы не оставить открытым на зиму.

Пошаговые этапы заделки дупла в яблоне

В зависимости от размера дупла будем выбирать вариант заделки.

Этапы:

1. Очищаем дупло от мертвой древесины и мусора.

2. Обрабатываем инсектицидами и фунгицидами.

3. Заделываем полость (следите, чтоб пломбировочный состав не выходил за пределы дупла.

Станки дупла очищаем совком, ножом, стамеской или другим инструментом. Очищайте, пока не достигните здоровой древесины. Потом протрите полость, смахните мелкий мусор и дайте просохнуть. Влаги перед этапом дезинфекции быть не должно.

Если полость очень большая, очистить ее нужно полностью. Для этого делают маленький проход, чтобы осмотреть внутреннюю часть. Выгребайте всю отгнившую черную древесину, пока не достигните светлого слоя.

Собранный мусор сложите в пакет и сожгите. Не допускайте попадания его на землю, иначе можно заразить сад.

Если вручную убирать гниль трудно, можно использовать дрель с насадкой металлическая щетка. Чтобы в глаза не попал мусор и инфекции, надевайте специальные защитные очки.

Если при простукивании ствола чувствуется пустота, то значит дерево гниет изнутри. Нужно просверлить проход и удалить все сгнившее.

Дезинфицирование, лечение и прекращение разрушения дерева

Для обработки дупла применяют антибактериальные и фунгицидные растворы.:

  1. Медный купорос (1-3 %, 100-300 граммов на 10 литров воды);
  2. Железный купорос (5 %, 500 граммов на 10 литров воды);
  3. Марганцовка;
  4. Карболовая кислота или фенол (3 %).

Поражение грибком

Чтобы провести асептическую обработку, можно применить щавелевый лист. Если дерево сильно поражено грибком и гниет, лучше использовать синтетические фунгициды, препараты серы. Дезинфекцию большого дупла проводят несколько раз каждые две-три недели. Так как растворы наносятся методом опрыскивания, не забудьте о защитной экипировке (перчатки, очки, маска). Обработайте и срезанные края.

Дополнительные составы для обработки дерева

Чтобы дополнительно обеззаразить ткани и предотвратить их дальнейшее разрушение, поверхности тщательно обрабатывают. Вам пригодятся:

  • Сосновая смола (живица);
  • Садовый вар;
  • Специальные замазки с активными веществами (синтетические аналоги садового вара или различные пасты);
  • Народные составы, например, смесь свежего коровяка с глиной в одинаковом соотношении.

В зависимости от размера поражения этими средствами обрабатывают только стенки или закрывают ими повреждения ствола полностью и формируют ровный слой на уровне поверхности яблоневого ствола. Состав высушивают и потом этот участок заматывают садовым бинтом, мешковиной или любой другой натуральной тканью. Не забудьте предварительно смазать края садовым варом.

Поверх намотайте слой пленки, чтобы материла не промокал.

Если обнаружили дупло в саженце

Маленькое дупло в саженце после проведенной дезинфекции достаточно просто замазывать садовым варом. Закрыть дефект можно эластичной лентой для фиксации прививок.

Пломбировка небольших отверстий

После пломбировки в дупло перестают проникать воздух и влага, поэтому прекращаются процессы гниения. Маленькие дырочки после очищения и дезинфекции забивают сухой прочной пробкой из твердой древесины.

Верхние концы пробок подрежьте на уровне краев, а поверхность замажьте садовым варом или свежей масляной краской, изготовленной на основе натуральной олифы.Не забудьте о безопасности: все работы проводите в резиновых перчатках.

Вот такие советы по устранению дупел в яблонях дал мне сосед. Сохраните эти полезные рекомендации, надеюсь, что они помогут и вам вылечить ваши деревья. Своевременное лечение предотвратит гибель дерева.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Расскажите, как вы справлялись с подобными проблемами у себя в саду?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.