Какие белые цветы выбрать для "бордюра": ракитник, орлайя, купырь и не только

Многие садоводы любят создавать белоснежный бордюр из цветов вдоль дорожки. Это делает сад изысканным и элегантным. Белый цвет придает ландшафту свежесть и прекрасно сочетается с любыми другими оттенками. Чтобы бордюр не выглядел однообразным и скучным, вам следует подбирать растения разной высоты, формы и текстуры. В статье мы расскажем вам о том, какие белые цветы идеально подходят для окаймления дорожек.

Орлайя крупноцветковая

Белые соцветия орлайи напоминают зонтики. Высота растения достигает 1 м. Это однолетник, устойчивый к холодной погоде и даже морозам. Период его цветения продолжается с июня по начало сентября.

Орлайя крупноцветковая любит солнце. Ее лучше высаживать на южной стороне сада. Растению требуется хороший дренаж. Оно может произрастать на суглинистых, песочных и меловых почвах.

Рододендрон Каннингемс Уайт

Это вечнозеленый кустарник с белыми цветками воронкообразной формы. Период цветения рододендрона приходится на конец весны. Это довольно крупное растение, достигающее 2 м в высоту и 4 м в ширину. Оно придаст объем и структуру вашему бордюру.

Растение солнцелюбиво, но может расти и в полутени. Его можно сажать в любой части садового участка. Рододендрон любит влагу, но при этом важно обеспечить хорошее дренирование. Его следует высаживать на клумбах с глинистой или суглинистой почвой.

Дельфиниум гибридный Гвардиан Вайт

Соцветия этого сорта дельфиниума имеют форму шпиля. Это добавит высоты вашему бордюру. Нежно-белые цветки растения состоят из очень тонких лепестков. Гибридный дельфиниум цветет в начале или середине лета.

Это растение нужно выращивать на южной или западной стороне, так как оно нуждается в свете и солнечных лучах. Земля должна быть увлажнена, но обеспечена дренажем. Дельфиниум хорошо растет на суглинистых, меловых и песочных почвах.

Калина зубчатая

Соцветия калины зубчатой имеют шарообразную форму, напоминающую комочек снега. Они состоят из очень маленьких белых цветков с приятным ароматом. Осенью на калине появляются ягоды красного цвета, которые впоследствии становятся черными.

Этот кустарник отличается выносливостью и неприхотливостью. Он может расти в любой части сада, как на солнце, так и в тени. Тип почвы также не имеет большого значения. Калина зубчатая нуждается лишь в хорошем дренировании.

Ракитник Альбус

Ракитник Альбус - густой кустарник с тонкими зелеными стеблями. Весной на нем распускаются небольшие белые цветки. Это растение имеет необычную текстуру и украсит ваш бордюр.

Ракитник неприхотлив к почвенным условиям, но ему необходимо много солнца, а также хороший дренаж. Его лучше сажать на южной или западной стороне участка.

Смолевка альпийская

Смолевка альпийская - многолетнее вечнозеленое растение. Его лучше сажать в передней части бордюра. В течение всего лета на смолевке появляются белые цветы, похожие на пуговицы.

Это растение нетребовательно к освещению, солнечному свету и составу почвы. Но в клумбе необходимо обустроить хороший дренажный слой.

Лунник однолетний

Это красивое растение с белыми цветками и узорчатыми листьями, которое зацветает весной. Оно размножается самосевом, а также приманивает опылителей.

Растение любит солнце или полутень. Его можно сажать на любой почве и на любой стороне участка, кроме севера. Как и большинству цветов, луннику необходимо дренирование.

Вьюнок боровой

Этот небольшой вечнозеленый кустарник имеет белые трубчатые цветы с фиолетовыми прожилками и красивые серебристые листья. Он распускается весной и летом.

Это солнцелюбивое растение, которое следует выращивать в южной или западной части сада, на клумбе с хорошим дренажем. Оно может произрастать на почве любого типа.

Садовая ромашка

Этот цветок иначе называют нивяником. Он лишь внешне похож на ромашку. С точки зрения ботаники это совсем другое растение.

Садовая ромашка привнесет в белоснежный бордюр солнечный оттенок. Ее великолепные цветы приманивают опылителей. Это растение можно сажать на любой стороне садового участка, на солнце или в полутени. Оно способно расти на почве разного типа, но обязательно дренированной. Нивяник любит влагу и нуждается в регулярном поливе.

Купырь лесной

Если вы хотите добавить в бордюр немного темно-зеленых красок, то посадите лесной купырь. Это растение также называют коровьей петрушкой. Оно имеет белые зонтичные соцветия. Цвет листвы - глубокий зеленый, иногда с фиолетовым оттенком.

Купырь - это растение, которое произрастает повсюду. Его часто можно встретить в лесах или около кустарников. Оно абсолютно неприхотливо и требует только создания дренажа.

Пограничный фон

Чтобы бордюр выглядел более эффектно, белые цветы следует сажать на зеленом фоне. Для его создания подойдут растения с серебристо-зеленоватыми листьями, такие как:

  • лох узколистный;
  • чистец византийский;
  • василек пепельный.

Вы можете использовать в качестве фона и растения с пестрой или желтой листвой. Это могут быть травы с листьями узорчатой формы: плющ, дерен, вейник, бреннера крупнолистная. Они придадут дорожке с бордюром дополнительный колорит и очарование.

Заключение

Перед созданием бордюра начертите его план на листе бумаги. Это поможет вам понять, сколько места займут растения и в какой последовательности их сажать.

Желательно высаживать белые цветы по направлению спереди назад. Сначала нужно заняться посадкой самых низких растений около дорожки, а затем переходить к высоким видам, которые будут находиться в задней части бордюра.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие белые цветы выбрали бы вы для создания бордюра вдоль дорожки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.