Зима — не повод забывать про участок: что можно посеять для своего сада уже в декабре

Преимущественно дачный сезон многие садоводы стараются закончить к началу зимы. В декабре подводят итоги и занимаются планировкой будущего огорода. А именно: хозяева решают, что и в каком месте будут садить, а также обзаводятся необходимыми семенами. Тем не менее есть некоторые садовые культуры, которые из-за определенных биологических особенностей желательно сеять именно в ранние сроки. Дело в том, что для этих растений характерно медленное прорастание семян и долгий период роста. Есть несколько важных нюансов, которые следует учесть для успешных декабрьских посевов. Подробнее далее в статье.

Об однолетних цветах

Специалисты рекомендуют в начале зимы садить эустому. Развивается этот цветок довольно долго: период от посева до начала цветения составляет около двухсот дней. Если с посевом затянуть до марта или февраля, то летом цветков вы можете не дождаться. В декабре занимаются также и двулетниками, для которых характерен долгий период развития. Например, вербеной, сальвией, виолой, петунией и лобелией.

О многолетних растениях

В этом месяце также рекомендуется сеять многие декоративные многолетники, период развития которых составляет сто пятьдесят дней. К таким культурам нужно отнести бегонию, астильбу, лаванду, хосту, пеларгонию, гвоздику Шабо, примулу, горечавку, новозеландский гибридный дельфиниум, колокольчик карпатский и гайлардию.

Начинать заниматься этими культурами лучше именно в декабре, и тогда в грунт вы сможете высадить уже окрепшие кустики, которые на новом месте легко приживутся.

Что еще высеивают в декабре?

По словам опытных садоводов, в этом месяце приступают к посеву хвойных растений, декоративных кустарников и любых деревьев. В течение зимнего сезона семена взойдут и дадут весной уже окрепшие всходы.

В начале зимнего сезона можно также сеять овощи на рассаду. Однако делать это стоит в том случае, если местом для выращивания культур будет отапливаемая теплица или подоконник. Например, можете заняться посевом земляники, огурцов, перца, батата, томатов, капусты, сельдерея и даже картофеля.

О досвечивании

Прежде чем приступать, следует реально оценивать свои возможности. В начале зимы проводить посевы можно только в том случае, если вы сможете полностью удовлетворить все потребности всходов, а именно: защитить от сквозняков, обеспечить нужную температуру и освещение.

Для полноценного развития любой рассады, а в особенности цветов, очень важно достаточное количество света. Поскольку в декабре световой день убывает, растения это ощущают, а потому нужно побеспокоиться об организации. Может быть так, что сеять придется совсем немного. Если так, то вам будет достаточно всего одной фитолампы. Следует отметить, что без подсвечивания в декабре не обойтись. Специалисты рекомендуют использовать полноспектральные светильники, мощность которых составляет не менее 25 Вт. Лучше всего, чтобы этот показатель составил 40 Вт. Также подойдет бюджетный вариант, а именно биколорные лампы, которые обеспечивают красно-синий спектр.

О посеве крупных и мелких семян. Классический вариант

Как утверждают специалисты, семена крупных и средних размеров необходимо углублять в землю слегка, а мелкие сеять поверхностно, поскольку они всходят на свету. Важно также знать, что из-за нехватки света семена культур всходить будут дольше, чем обычно. Особенно при использовании грунта совсем не такого, как нужно. По этой причине опытные садоводы посевной материал замачивают за несколько дней. Семена рекомендуется предварительно простимулировать, так как высаживать их сразу в грунт нежелательно.

Может быть так, что качество посевного материала вызывает сомнения. В таком случае целесообразнее будет подготавливать двойную или даже тройную норму. Обычно садоводы замачивают семена в воде, однако будет лучше обзавестись специальным раствором. Для этой цели идеально подойдет препарат «БИО-комплекс Суспензия Хлореллы». Разводится он согласно инструкции. Судя по многочисленным потребительским отзывам, этот препарат отлично активизирует семена и является очень эффективным природным стимулятором, в состав которого входит все необходимое для роста живых клеток.

Стимулятором смачивается ткань, в которую потом заворачиваются семена. Для этой цели также подойдут ватные диски. Далее семена нужно оставить на несколько дней. Некоторые садоводы семена мелких размеров выкладывают на смоченной стимулятором салфетке, после чего переносят все в горшок. Спустя некоторое время салфетка разойдется. При желании можете воспользоваться торфяными таблетками: в них засеять, а потом все перенести в горшки. Перед использованием торфяных таблеток замочите их в обычной воде или в специальном комплексном растворе.

Что нужно учесть?

Занимаясь посевом, следует знать об индивидуальных особенностях каждой садовой культуры. Например, эустому обязательно нужно предварительно прогревать до двадцатиградусной температуры. Пока семена не взойдут, они должны быть в теплом месте. Преимущественно эту садовую культуру на пластиковом подносе или на стопке старых газет и журналов располагают на батарее. Есть садоводы, которые предпочитают носить семена эустомы в полотняном мешочке под рубашкой. Таким образом необходимую температуру дает тепло собственного тела.

Гвоздику Шабо в почву определяют на 3-миллиметровую глубину. При этом нужно выдерживать расстояние между рядками не более 30 мм. Для этой культуры потребуется 18-градусный температурный режим.

Бегонию рекомендуется сеять поверхностно. При этом под стеклом должна выдерживаться стабильная влажность почвы и температура 21 градус.

Лаванду можно слегка присыпать песком слоем до 3 мм. Для этого цветка нужна температура 25 градусов. При комнатной температуре лаванда сможет находиться через пару месяцев.

Об использовании удобрений

По словам специалистов, занимаясь семенами в декабре, не обойтись без специальных подкормок. Нужно обратить внимание на то, что питание садовых культур в этом месяце должно быть деликатным, а потому следует отказаться от минеральных удобрений. Дело в том, что из-за слишком высокой концентрации они будут угнетающе воздействовать на почву. Опытные садоводы рекомендуют обзавестись высокотехнологичной органикой, богатой различными питательными компонентами. Важно также, чтобы в такой подкормке было умеренное количество азота. Очень действенными средствами считаются препараты «ОрганикМикс» и «Суспензия Хлореллы». Последний биологический комплекс используется также в качестве биостимулятора и иммунокорректора.

Защита от болезней и вредителей

Если условия для семян некомфортные, то это в первую очередь отрицательно скажется на иммунитете растений. Примечательно, что визуально это не всегда сразу заметно. Ослабленная культура подвержена атаке грибных и бактериальных инфекций. В итоге растения нередко погибают. Чтобы это предотвратить, проводится специальная профилактическая обработка фунгицидом. Важно, чтобы средство было безопасным для людей и домашних животных, но довольно действенным. Эффективным средством считается «Серебромедин». С помощью этого биологического нанофунгицида проводится профилактическая обработка на ранней стадии развития. Благодаря этому в дальнейшем рассада болеть не будет.

Для защиты от вредителей специалисты советуют применять биокомплекс «Экстракт хвои». Это средство обладает очень приятным хвойным ароматом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам когда-нибудь приходилось заниматься рассадой в декабре?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.