Ожоги на листьях — мало калия: определяем дефицит элементов у томатов

Помидоры очень требовательны к химическому составу почвы. Если им чего-то не хватает, они будут слабо расти, сбрасывать завязи, гнить и так далее. Чтобы не потерять урожай, важно вовремя выявить дефицит питательных веществ. Недостаток того или иного элемента сразу отражается на внешнем виде растения.

Азот

Азот (или нитроген) очень важен на начальном этапе формирования растения, так как он отвечает за наращивание вегетативной массы. Если это вещество будет в дефиците, то кустики будут слабо идти в рост.

Также дефицит азота может быть критичен на стадии взрослого растения. Листья могут начать желтеть и опадать, что плохо сказывается на жизнеспособности куста. Побеги могут становиться жесткими или вообще деревенеть.

Также недостаток нитрогена плохо сказывается на плодах. Они плохо наливаются и созревают совсем мелкими. А если плоды достигли нормальных размеров, от дефицита азота они могут так и не вызреть.

Фосфор

Вещество оказывает существенное влияние на формирование стебля. Если фосфора недостаточно, ствол будет расти медленно (или вообще в какой-то момент остановится в росте), а также он станет тонким и слабым. Кроме того, от недостатка этого вещества сильно мельчают листья. Они могут отмирать и осыпаться.

100%-м показателем недостатка фосфора является фиолетовый оттенок листьев. Сверху они могут быть ярко-зелеными. Но, если посмотреть с обратной стороны, станут заметны фиолетовые прожилки или плотная фиолетовая окраска. Но не торопитесь начинать подкормки, если на улице холодно, так как при низких температурах фосфор не усваивается. Если при устойчивом потеплении проблема сохранится, можно вносить удобрение.

Калий

Из-за нехватки калия кустики томатов кажутся вялыми, как будто им не хватает влаги. На листьях могут появиться коричневые пятна. А их краешки могут выглядеть опаленными и быть суховатыми на ощупь. Больше всего это заметно по старым листьям, которые находятся в нижней части куста. В запущенном случае может развиться хлороз у верхних листьев, вплоть до самой макушки. Он проявляется как желтизна.

Как и в случае с азотом, острая нехватка калия может провоцировать пожелтение и опадание листьев. А на этапе плодоношения данная проблема может проявляться в виде коричневых полосок внутри помидоров.

Если растению не хватает калия, скорее всего, на нем будет очень мало завязей. Также плоды будут вызревать неравномерно. В то время как у вершинки плод будет уже спелым и сочным, у плодоножки он все еще будет оставаться зеленым.

Кальций

Это один из критически важных элементов, без которых просто невозможно вырастить здоровые томаты. Первые признаки дефицита кальция проявляются на верхних листочках. Они начинают вянуть, желтеть, а через какое-то время осыпаются.

Но наибольшую опасность дефицит кальция представляет именно для плодов. Так, в подобных случаях часто опадают цветы и завязи. А если плоды уже начали развиваться, они могут быть поражены вершинной гнилью. Больше всего этой проблеме подвержены сорта, имеющие продолговатую форму плодов.

Если вы заметили на плодах первые признаки гниения, срочно обработайте кусты хелатом кальция. Также можно приготовить раствор с аптечным глюконатом кальция и глицином.

Медь

Дефицит меди - это распространенная проблема торфяных грунтов. Чаще всего она возникает у тех, кто выращивает помидоры в контейнерах с покупным грунтом. Но в открытой почве подобное также может произойти.

Недостаток данного вещества проявляется в общей слабости и вялости растения. Цветы быстро осыпаются, даже не раскрывшись до конца. Если нехватка меди критическая, плоды вообще могут не завязаться, и вы останетесь без урожая.

Бор

Если помидорам не хватает бора, это может сопровождаться отмиранием точки роста. Эта проблема особенно характерна для интедерминантных (высокорослых) сортов томатов. Также дефицит бора провоцирует активное образование пасынков. Из-за этого томаты становятся слишком кустистыми, их приходится очень часто пасынковать.

Из-за нехватки бора листья и стебли часто приобретают рыжеватый оттенок. Если проигнорировать этот тревожный признак, растение может попросту погибнуть. Причем произойдет это очень стремительно. Но, если вовремя опрыскать кустики борной кислотой, все придет в норму.

Если дефицит бора возник на стадии плодоношения, то может отмирать кожица. На поверхности плодов могут появляться круглые пятнышки с полностью высохшей или затвердевшей кожурой.

Цинк

Если в почве, в которой растут помидоры, не хватает этого вещества, в первую очередь страдают листья, на которых начинается точечная коррозия. Это проявляется в виде пятнышек, которые по форме чем-то напоминают человеческие веснушки.

Молибден

При небольшом дефиците молибдена листики томатов начинают скручиваться у основания и бледнеть. Если недостаток критический, верхняя поверхность листьев приобретает ржавый оттенок, но внутри они по-прежнему остаются зелеными.

Часто дефицит молибдена возникает одновременно с дефицитом азота. Поэтому при обнаружении проблем нужно проводить подкормку сразу двумя элементами.

Железо

Томаты, растущие в известковых почвах, перенасыщенных тяжелыми металлами, часто страдают от дефицита железа. Его первое проявление - это хлороз. Листья приобретают такой вид, как будто их обрызгали желтой краской. А в запущенной стадии зеленая масса может полностью обесцвечиваться, на ней также появляются некротические пятна.

Если проблема выявлена тогда, когда растение еще совсем молодое, саженцам можно помочь без ущерба для будущего урожая. Для этого достаточно опрыскать их 0,25%-м раствором сернокислого железа.

Марганец

К сожалению, недостаток марганца выявить очень трудно. На начальных этапах дефицита растение может выглядеть полностью здоровым. Но в какой-то момент кустик может резко потерять вид. Листья вянут, а на молодой зелени появляется хлороз.

Сера

Это вещество принимает активное участие в формировании растения и плодов, а также в транспорте полезных элементов, поэтому его нехватка может оказаться критической.

Нехватку серы можно заметить по тонким хрупким стеблям, которые местами начинают деревенеть. Кроме того, проблему можно обнаружить по хлорозу и красным прожилкам на верхних листьях.

Хлор

Главным симптомом дефицита является неправильная форма листьев и межвенное пожелтение. При остром дефиците листья приобретают бронзовый оттенок. Данная проблема наиболее характерна для выщелоченных почв и солончаков.

Советы для щедрого урожая

Чтобы вырастить здоровые томатные кусты и собрать с них много плодов, нужно придерживаться таких рекомендаций:

  • Помидоры - это светолюбивые растения, которые лучше высаживать на солнечных участках. Но, чтобы они не горели, рекомендуется устанавливать сверху затеняющую сетку.
  • Нельзя поливать помидоры холодной водой. Нужно заблаговременно набрать воду в ведра или бочки, чтобы она прогрелась до температуры окружающей среды.
  • Не торопитесь мульчировать почву. Это нужно делать лишь после того, как земля хорошо прогреется. В противном случае мульча сделает землю еще более холодной, и томаты будут плохо расти.
  • Отрывайте старые пожелтевшие листья в нижней части ствола. Если этого не делать, они будут "высасывать" энергию из стебля и могут поспособствовать распространению заболеваний.
  • Вовремя уделяйте пасынки. Низкорослые сорта лучше вести в один стебель, а высокорослые - в два.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы определяете нехватку питательных веществ у томатов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.