Убираем плодоножку и закладываем в ящики: как сохранить помидоры свежими до Нового года

К сожалению, сезон овощей длится недолго. Но некоторые опытные хозяйки умудряются сохранять помидоры свежими, как будто только что с грядки, до самого Нового года. Зная некоторые секреты хранения, вы также сможете лакомиться свежими ароматными томатами вплоть до зимы.

Какие помидоры подходят для длительного хранения

Не все сорта томатов обладают хорошей лежкостью. Сладкие сорта пропадают очень быстро, потому что сахара внутри начинают бродить. Лучше всего хранятся толстокорые сорта с плотной мякотью. Поэтому, прежде чем покупать семена на рассаду, заранее поинтересуйтесь лежкостью сортов. Как правило, для хранения в свежем виде высаживают «Лонг Кипер», «Новогодний», «Подарок осени», «Зазимок», «Метелица», «Декабрист».

Также лежкость зависит от степени спелости. Если вы хотите сохранить помидоры до Нового года, лучше собирать их недозревшими. Они прекрасно "дойдут" в помещении. Конечно, вкусовые качества немного пострадают, зато плоды будут свежими и крепкими.

Подготовка к хранению

Успех во многом зависит от правильной подготовки плодов к хранению. Нужно учитывать такие моменты:

  • Томаты для хранения нужно отбирать с особой тщательностью. Плоды должны быть целыми, крепкими, здоровыми. Малейшие вмятины, трещинки или признаки заболеваний опасны не только для одного конкретного плода, о и для всей партии.
  • Далее нужно провести сортировку по размеру. Мелкие плоды дозревают дольше и, соответственно, хранятся тоже дольше. Более крупные экземпляры нужно употребить быстрее.
  • Рассортируйте помидоры по степени зрелости. Спелые и зеленые плоды ни в коем случае нельзя хранить вместе. Из-за этого недозревшие томаты могут попросту пропасть, так и не дойдя до нужной кондиции.

Условия хранения

Срок хранения помидоров напрямую зависит от условий. Важно, чтобы в помещении поддерживалась влажность на уровне 85-90%. Если меньше, то плоды высохнут и сморщатся. Если больше, то просто сгниют.

Также важно выдержать правильный температурный режим, который во многом определяется степенью зрелости помидоров. Так, если помидоры зеленые, они отлично хранятся и "доходят" при температуре 12*15 градусов Цельсия. А полностью спелые красные томаты хранятся при температуре 0-2 градусов Цельсия.

Хранение в погребе или подвале

Те, у кого дома есть подвал или погреб, - настоящие счастливчики, ведь такие помещения просто идеальны для длительного хранения свежих овощей. Вот как организовать этот процесс:

  • Чистые перебранные помидоры нужно протереть раствором марганцовки для обеззараживания и дать полностью высохнуть.
  • Далее необходимо просушить тару. В идеале это должны быть деревянные ящики. Подойдут и пластиковые, но в их стенках нужно будет проделать отверстия для вентиляции.
  • Дно тары выстелите сухим торфом или мхом. Если ничего подобного под рукой не оказалось, можно заменить бумагой, мешковиной или соломой.
  • Уложите помидоры в один слой. Сверху присыпьте опилками или соломой, и лишь потом укладывайте следующий слой. Когда ящик будет заполнен доверху, его снова нужно засыпать опилками.
  • Примерно раз в 10-14 дней осматривайте овощи, чтобы вовремя убирать размягченные и загнивающие экземпляры.

Если вы отправляете на хранение совсем зеленые помидоры, нужно предварительно обернуть каждую штучку в бумагу. В такой "упаковке" плоды очень быстро "дойдут".

В холодильнике

В современных холодильниках предусмотрены зоны минимального охлаждения или так называемые "зоны свежести", предназначенные специально для хранения овощей. Этот способ хранения хорош тем, что не требует какой-то особенной подготовки. Помидоры даже мыть не нужно. Достаточно их перебрать и убедиться в их сухости.

В идеале помидоры нужно уложить в контейнер, который герметично закрывается - так они пролежат дольше. Но, в принципе, можно положить их непосредственно в ящик холодильника.

К сожалению, в холодильнике помидоры теряют вкус и аромат. Но это не критично и не трагично. Просто нужно знать один секрет. Чтобы помидор снова стал вкусным, его нужно достать из холодильника за день-два до употребления.

Заморозка

Если вы не уверены, что сможете создать правильные условия для свежих цельных томатов, самым правильным вариантом будет заморозка. Конечно, такие помидоры не подашь на стол в сыром виде, зато они станут отличной ароматной заготовкой для разных блюд.

Вот как замораживают помидоры:

  • Хорошенько помойте и просушите томаты.
  • Нарежьте их определенным образом. Например, для пиццы подойдут кружочки. Для рагу - кубики или дольки. А для супов и соусов их можно перетереть в пюре.
  • Разложите нарезку на доске в один слой и уберите в морозилку на пару часов.
  • Замороженные ломтики нудно переложить в контейнеры или зип-пакеты и снова отправить в морозилку, но уже до зимы.
  • Также для заморозки помидоры можно нафаршировать мясным фаршем, грибами или сыром. Это будет уже полуфабрикат полноценного блюда. Такие заготовки пригодятся, когда нет времени готовить ужин, и нужно состряпать что-нибудь на скорую руку.

Хранение в квартире

Для городского жителя погреб или подвал - непозволительная роскошь. Да и в холодильнике не всегда хватает места. поэтому можно попытаться организовать хранение непосредственно в квартире. Конечно, в идеале это должна быть небольшая кладовка. Но если отдельного помещения не выделено, нужно просто найти место, где не проходят отопительные трубы.

Хорошим местом будет утепленный балкон, где осенью и вначале зимы, как правило, поддерживается стабильная температура 10 градусов Цельсия. Но учитывая, что на балконе светло помидоры придется накрыть плотной тканью, чтобы на них не попадал свет, и чтобы они не переспевали.

В кладовке и на балконе помидоры можно хранить в ящиках или корзине. Но если ни кладовой, ни балкона нет, можно разложить помидоры прямо на полу (подстелив газету) под кроватью, под шкафом или под другой мебелью.

В банке

Помидоры в банке - это не обязательно консервация. В больших бутылях могут храниться свежие помидоры благодаря мощному консерванту - горчице:

  • Вымойте и простерилизуйте бутыль.
  • На дно насыпьте 50-100 грамм горчичного порошка.
  • Заполните банку свежими крепкими помидорами одинакового размера.
  • Плотно закройте банку крышкой и отправьте в темное прохладное место.
  • Доставайте помидоры из банки по мере необходимости.

Если вы не намерены есть помидоры до Нового года, вполне можно закатать банку.

Вяленые помидоры

Если вы сомневаетесь в том, что сможете сохранить свежие томаты, попробуйте вяление. Для этого нужно сделать следующее:

  • разрежьте небольшие сливовидные помидоры на половинки;
  • перемешайте с небольшим количеством растительного масла, соли и специй;
  • высушите в дегидраторе или духовке;
  • сушеные томаты разложите по небольшим баночкам;
  • залейте оливковым маслом, плотно закройте крышками и отправьте в темное прохладное место.

Чтобы помидоры получились более вкусными, можно положить в банку немного ароматных трав (лучше свежих веточек). А еще пикантности томатам может придать чеснок и жгучий перец.

Дополнительные рекомендации

Чтобы обеспечить длительную свежесть помидоров, следуйте таким рекомендациям опытных хозяек:

  • Никогда не удаляйте плодоножку - она продляет сохранность овощей. Укладывать их нужно хвостиком вверх.
  • У помидоров достаточно хрупкая кожура, которая может потрескаться под большим весом. Поэтому нужно укладывать их на хранение максимум в два слоя.
  • Помещение в котором хранятся помидоры, нужно регулярно проветривать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие способы хранения свежих помидоров знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.