Готовим гортензию к зиме: способы, которые помогут красавице пережить морозы

Большинство сортов гортензии крайне чувствительны к заморозкам, поэтому за зиму куст может погибнуть. Чтобы не допустить ошибок в уходе за этим растением, стоит прислушаться к советам опытных цветоводов.

Нужно ли укрывать гортензию

Дополнительная защита от холода кустам требуется в нескольких случаях:

  • Холодный климат. Если в зимнее время в регионе наблюдаются сильные заморозки, то растение обязательно нуждается в утеплении.
  • Возраст гортензии до 3 лет. Молодые саженцы (особенно в первый год после посадки) имеют высокую чувствительность к негативным факторам окружающей среды. При первых понижениях температуры кусты могут погибнуть.

Время для утепления кустов

Выбирая время для утепления гортензии, в первую очередь нужно ориентироваться на климатические особенности региона. К тому моменту, как температура опустится до 0 градусов, цветы должны быть уже укрыты.

В Подмосковье и средней полосе России подготовкой цветов к зиме следует заняться в первой половине октября. После 20 октября здесь часто наблюдаются ночные заморозки. Если на участке растут древовидные сорта, работу можно отложить до конца месяца. Такие кусты легко переносят кратковременное похолодание.

В Ленинградской области утеплять гортензии рекомендуют в конце октября. В этом регионе выпадает большое количество снега, который является естественным утеплителем для растений. Однако оставлять цветы без дополнительной защиты не рекомендуется.

Южным регионам страны торопиться незачем. В районах с теплым климатом подготовку цветов к зиме начинают в первой декаде ноября. Взрослые кусты древовидного сорта можно оставить без укрывного материала.

В Сибири и на Урале оптимальным временем для утепления гортензии является конец сентября - начало ноября. Если откладывать работу на более поздние сроки, могут замерзнуть почки, отвечающие за рост новых побегов.

Как подготовить цветы к зиме

Прежде чем утеплить гортензии, кусты необходимо правильно подготовить.

Это комплексная работа, которая состоит из нескольких важных этапов:

  • Полив. Растения нуждаются в поливе даже после того, как они перестали цвести. С начала осени кусты обильно и часто поливают (2-3 раза в неделю). Хорошо пропитанная влагой земля поможет цветам успешно перезимовать. Полностью прекратить полив нужно за 7-10 дней до первых предполагаемых морозов.
  • Обрезка кустов. Полностью срезать побеги не рекомендуется. Достаточно удалить под корень сухие ветви и срезать цветоносы. Прореживание необходимо только в том случае, если крона куста слишком густая.
  • Мульчирование. Под этим термином понимают присыпание почвы слоем сухих листьев или опилок. Этот материал защищает землю от пересыхания и промерзания. Мульчировать гортензии нужно в начале или середине осени пока почва еще не успела остыть.
  • Удобрение. В начале осени (в первой декаде сентября) в почву вносят удобрения, которые помогают кустам восстановиться после обильного цветения.

Выбор материала для утепления цветов

Для утепления цветочных кустов существует много видов материала (как натурального, так и искусственного):

  • Листва и лапник. Преимущество такого способа — дешевизна и обеспечение циркуляции воздуха. Благодаря этому побеги остаются сухими, на них не появляется плесень. Согласно этой технологии, побеги гортензии пригибают к земле, на них укладывают хвойные ветви. Все промежутки заполняют сухой листвой. После выпадения снега на лапник накидывают сугроб.
  • Спанбонд. Плюс такого способа в притоке воздуха и надежной защите от мороза. Гортензию пригибают к земле и закрепляют в этом положении шпильками. Спанбонд складывают в несколько слоев и накрывают побеги. Края материала прижимают грузом.
  • Полиэтилен. Пленка эффективна даже в холодных регионах, однако она не пропускает влагу и воздух. В связи с этим на ветвях может появиться плесень. Чтобы снизить риск, весной гортензию открывают сразу, как заканчиваются ночные заморозки. Поверх пленки желательно уложить снежную подушку.
  • Мешковина. Этот материал хорошо пропускает воздух и не вызывает образование конденсата. Благодаря этому ветви будут защищены от морозов, гнили и плесени. Над уложенными побегами формируют каркас из жесткой проволоки, на который помещают мешковину, сложенную в несколько слоев. Края утеплителя прижимают тяжелыми предметами.
  • Рубероид. Такую технологию можно использовать при укрывании гортензии древовидного сорта. Связанные в пучок ветви оборачивают рубероидом и закрепляют в нескольких местах. Прикорневую зону утепляют компостом.
  • Опилки. Эту технологию стоит рассмотреть в том случае, если цветочный куст небольшой. Побеги, приколотые к земле, засыпают опилками. Укрывного материала должно быть достаточно, над ветвями необходимо создать слой опилок не менее 5 см. В противном случае куст замерзнет. Сверху в качестве дополнительной защиты иногда крепят агроволокно.
  • Ящик из досок или пластика. Молодые небольшие кусты можно защитить от мороза с помощью ящиков. Их устанавливают вверх дном над прижатыми к земле побегами. Сверху конструкцию накрывают старыми вещами или агроволокном.

Подготовка к зиме молодых кустов

Молодые гортензии, посаженные менее 3 лет назад, имеют высокую чувствительность к холодам. Их следует укрывать на зиму даже в теплых регионах страны.

Лучше всего в качестве утеплителя для них подходят:

  • опилки;
  • лапник;
  • сухие листья;
  • мешковина.

Как укрывать разные сорта цветов

Многие цветоводы советуют выбирать способ утепления с учетом сорта растения:

  • Метельчатые гортензии готовят к зиме в сентябре-начале октября (в зависимости от региона). Вкруг куста насыпают слой опилок и перегноя. Ветви собирают в пучок, закрепляют веревкой и пригибают к земле. Сверху рекомендуется использовать агроволокно или мешковину.
  • Гортензии крупнолистные плохо переносят ночные заморозки, поэтому утеплить цветы нужно до понижения температур. Для таких сортов лучшим решением является формирование каркаса из ящиков и проволоки, поверх которых укладывают материал.
  • У древовидных гортензий ветки не пригибают к земле, а просто собирают в пучок и оборачивают рубероидом, пленкой, спанбондом. В теплых регионах можно ограничиться только утеплением прикорневой зоны опилками и компостом.

Как открыть гортензию весной

С наступлением теплых дней открывать цветочные кусты сразу нежелательно. Если для утепления были использованы пленка или рубероид, то их лучше убрать, так как они задерживают влагу и могут вызвать загнивание растения. Однако лапник и опилки при этом лучше оставить. Это позволит цветам привыкнуть к температуре воздуха и защитит от ветра и солнечных лучей.

При укрывании агроволокном, опилками и лапником утеплитель убирают только тогда, когда исчезнет риск похолодания.

Самые частые ошибки цветоводов

Неправильный уход за гортензией в осеннее время может нанести ущерб растению, что отразится на цветении в следующем году.

В числе самых распространенных ошибок садоводов называют:

  • Позднее внесение удобрений. Подкормка в середине или в конце осени провоцирует у растения образование новых побегов. При первых заморозках они погибнут.
  • Оставленные цветоносы. Если во время осенней подготовки на кустах останутся цветы, в них могут завестись насекомые-вредители.
  • Раннее утепление. Если гортензия была укрыта в теплое время задолго до похолодания, это может привести к образованию конденсата под пленкой.

Учитывайте все советы, поработайте над ошибками - и ваша гортензия благополучно переживет даже самые суровые морозы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Укрываете ли вы цветы на даче перед зимними морозами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.