Ходить задом наперед: какие ежедневные привычки улучшают память

Хотя невозможно все всегда помнить, мы хотим вас обрадовать: память можно тренировать и улучшать. Что вам в этом поможет? В данной статье содержится несколько различных способов по улучшению памяти. Применяя нижеприведенные рекомендации, вы сможете быстро и эффективно запоминать все, что вам нужно.

Актуальность

Научные исследования, связанные с памятью, предоставляют нам удивительные данные о ее свойствах. Память является одной из когнитивных способностей человека: если вы не тренируете ее, она постепенно ухудшается. Случалось ли, что вы выходите из торгового центра и не помните, где оставили машину на стоянке? Помните ли вы имя учителя, который преподавал вам предмет в прошлом году? Вы отлично знаете, что нужно что-то сделать перед сном, но что именно?

Но существуют люди, которые, как кажется, помнят все, начиная от дня рождения питомца до сделанного в прошлом году заказа в ресторане. Возможно, вы не раз спрашивали себя: «Как они это делают?»

Ответ прост, и его подтверждают научные исследования: с помощью простых повседневных привычек вы сможете успешно натренировать свою память. Подобный подход поможет вам быть более организованными.

1. Говорите вслух

Подобное может казаться странным, но это действенный метод. Почему мы так в этом уверены? В исследовании, опубликованном в одном научном журнале, четко говорится: "У тех, кто читает или проговаривает важную информацию вслух, вероятность ее запоминания почти на 15% больше, чем у тех, кто так не делает".

Как объясняет другое исследование, «лучше понять, чем запомнить». Если сказать самому себе "Я припарковался на площадке 4", это поможет вам лучше запомнить, где вы оставили свой автомобиль. Почему? Проговаривая важную информацию, вы словно «отдаете приказ» своему разуму.

2. Слушайте музыку

Независимо от того, какой стиль больше подходит лично вам, слушание музыки на регулярной основе может быть ключевым в улучшении способностей своей памяти. Прослушивание музыки не только расслабляет, но и оказывает еще одно влияние на людей. Какое?

Тот, кто часто слушает одну и ту же композицию, осознает необходимость (или проявляет любопытство) узнать текст песни или ее мелодию. Ему захочется вникнуть глубже, таким образом задействуя память.

Если вам понравится песня, вы в конечном итоге выучите ее текст и будете петь ее вслух. Фактически, многие люди, создавая свои собственные мелодии, по сути запоминают свою важную информацию. Кажется, это еще раз показывает то, как важно говорить и петь вслух.

3. Качественный сон

Исследование, проведенное Американской ассоциацией гериатрии (профилактика и лечение болезней старческого возраста), выявило, что люди, которые спят семь часов, обладают более лучшей памятью, чем те, кто отводит для сна всего 5 или, наоборот, аж 9 часов. Итак, семичасовой сон - идеальный вариант в отношении укрепления памяти.

Ричард Шейн, создатель метода Sleep Easyly, заявил в интервью одному журналу, что «сон укрепляет связи между клетками мозга и различными областями, а также перемещает информацию в ту область мозга, которая наиболее эффективна для ее хранения».

4. Сосредоточьтесь на одной задаче

Хотя мы можем удовлетворить несколько потребностей или задач одновременно, иногда подобный подход может оказаться неразумным. Даже если ваша эффективность возрастает, конечный результат может быть не самым лучшим. Почему? В таких ситуациях вы не сможете запомнить все вещи, ведь ваше внимание будет разделено.

Может показаться, что вы успеете "за двумя зайцами", но исследования показали, что чем больше информации вы потребляете одновременно, тем поверхностнее становятся ваши знания. Лучше немного, но качественно. Усваивая меньше информации, ваш мозг может лучше понимать и развивать знания».

5. Занимайтесь спортом ежедневно

Насколько это важно? Эксперты сходятся во мнении, что тело и разум неразрывно связаны друг с другом. Физические упражнения помогают нашему разуму работать быстрее. Почему мы так в этом уверены? Если начать заниматься физическими упражнениями, можно избежать различных симптомов ухудшения памяти, таких как высокое кровяное давление или диабет.

Эксперт по фитнесу и питанию Эрин Палински-Уэйд делится: «Исследования показали улучшение в обучении, памяти и концентрации непосредственно после аэробных упражнений, поэтому короткие перерывы для спортивных тренировок в течение рабочего дня могут быть очень даже полезны для вашего тела и ума».

6. Ходить задом наперед

Вы удивлены? Возможно, вы полагаете, что данный способ неэффективен, но не спешите с выводами. Подобный метод оказался чрезвычайно полезным. Недавнее исследование показало, что именно ходьба задом наперед помогает вам лучше помнить прошлые события.

Исследователи назвали это своеобразным «эффектом путешествий во времени». Хотя они до сих пор не уверены в том, как этот процесс работает в нашем уме, вы можете использовать данный метод, например, пытаясь вспомнить что-то важное. Многим также помогает медитация.

Как видим, вы в силах улучшить и натренировать свою память. Применяя подобные рекомендации, вы непременно ощутите пользу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой способ применяете вы, чтобы тренировать свою память?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.