На чем нельзя экономить при сборке компьютера и почему

Многие думают, что, собирая себе компьютер самостоятельно, они могут сильно сэкономить. Иногда действительно удается найти некоторые составляющие дешевле без потери их качества, но это на самом деле редкая удача. Есть вещи, на которых при сборке компьютера никогда нельзя экономить, ведь от этого зависит конечный результат. В противном случае вы потратите потом на замену и ремонт комплектующих гораздо больше, чем вложили на старте.

Блок питания

Многие думают, что процессор и видеокарта — самые важные компоненты ПК, но это не совсем так. Да, вашему компьютеру нужен хотя бы один из них для работы; некоторые процессоры имеют встроенную видеокарту, и вам ее вполне хватит, если вы не собираетесь стримить или играть в «тяжелые» игры.

Тем не менее всем ПК требуется блок питания (PSU), и, если он недостаточно хорош, ваш компьютер может столкнуться с серьезными проблемами. Каждый компонент ПК имеет свой собственный рейтинг энергопотребления. Суммируя их, вы узнаете, какой блок питания вам нужно купить: чем выше мощность блока, тем дороже он стоит. Однако экономить на этой вещи нельзя ни в коем случае.

Лучше сразу купите модель, которая оставит вам много места для маневра, особенно если у вас есть планы апгрейдить свой ПК в будущем. Например, если все ваши компоненты вместе потребляют примерно 700 Вт, вам, вероятно, лучше приобрести блок питания на 850 Вт, а не на 750 Вт. Наличие слишком слабого блока питания может серьезно повредить ваш компьютер, если что-то пойдет не так.

Монитор

Хотя технически монитор не является компонентом ПК, он по-прежнему играет решающую роль для пользователей настольных компьютеров. Без мощного экрана ваш мощный ПК будет бесполезным «кирпичом». Мощность монитора всегда должна соответствовать производительности компьютера, и это единственный способ окупить вложенные деньги.

Монитор отвечает за отображение всего, что может выдать ваш компьютер. Если вы играете в игру, частота обновления монитора определяет, сколько кадров в секунду (fps) вы на самом деле получаете. Если у вас высокопроизводительный ПК, но соединен с монитором с частотой 60 Гц, вы не получите максимально качественного изображения. Даже если сам компьютер выдает выше 120 кадров в секунду, ваш монитор по-прежнему будет показывать только 60.

Вот почему важно провести некоторое исследование, прежде чем купить ПК. Если ваш компьютер способен воспроизводить более высокие кадры, купите монитор с частотой 144 Гц (или даже выше). Более высокая частота делает более реальными другие задачи, такие как просмотр веб-страниц или фильмов, поэтому они не тратятся впустую даже на неигровом ПК. Хотя, конечно, геймер получает значительно больше преимуществ от высококачественного монитора.

Материнская плата

Люди обычно делятся на два лагеря при выборе этой комплектующей. Первые говорят, что можно сначала купить слабую «материнку», а потом обновить ее. Другие же просто не желают тратить лишние деньги и покупают дешевую деталь, считая, что при разнице в цене ее свойства примерно одинаковы. Это, конечно же, не так. Очень важно следить, чтобы и процессор, и материнская плата были совместимы, и тут уже дело не в деньгах.

Обычно хорошо работает тандем "простенький процессор – не слишком мощная материнская плата". Если же что-то из этого заменить, ПК сразу же начнет выдавать проблемы в работе. Заранее продумайте обновление устройства в дальнейшем. При тестировании платы используйте лучше сразу хороший процессор и следите за нагревом зоны питания, за тем, какова стабильность работы платы в целом.

Не забывайте про слоты под ОЗУ и разъемы М.2. Это главное слабое место у дешевых материнских плат. Когда в дальнейшем вы захотите что-то улучшить, вам придется попросту выбросить деталь и купить новую. Выброс лишних планок не поможет. И вы не сможете подключить к второй быстрый SSD.

Видеокарта

Понятно, что на игровом ПК должна стоять самая «топовая» видеокарта. Сэкономить на ней не получится никак, если вы собираетесь играть в тяжеловесные игры с серьезными настройками и хорошей графикой. Если же сама графика вам не столь важна, модели среднего сегмента вам вполне подойдут. Но не опускайте планку ниже, если вообще собираетесь во что-то играть или смотреть фильмы на ПК.

Слабая видеокарта допустима только тогда, когда вы используете ПК для офисной работы, для текстовых простеньких файлов. В таком случае графика вам неважна, и переплачивать действительно нет смысла. При покупке не опирайтесь на такие факторы, как дизайн карты или производитель чипа. Не верьте никому, кто скажет, что с установленной памятью связан уровень производительности видеокарты – это не так.

Оперативная память

Это комплектующие с самыми сложными характеристиками, и новичку при выборе можно ошибиться. Важно для начала разобраться в разновидностях оперативной памяти для ПК:

  • К полноразмерным компьютерам применяется DIMM. Всегда нужно ориентироваться при выборе устройства на совместимость с разъемом на материнской плате.
  • Такой вид оперативки, как SO-DIMM подходит для компактных ITX-систем, ноутбуков, моноблоков. У них минимальный размер модулей памяти. Следите за физической длиной детали и за количеством контактов на плате.
  • Старейшая разновидность оперативной памяти – DDR. Ее уже редко можно встретить в продаже.
  • DDR2 имеет 240 контактов, что дает увеличение количества потоков и более быструю передачу данных к процессору. У этой оперативки более низкий уровень энергопотребления и тепловыделения памяти.

При покупке оперативной памяти нужно начинать с проверки максимальных поддерживаемых частот вашими процессором и материнской платой. При наличии частоты выше исходных показателей, придется «разгонять» процессор. Лучше купите оперативку с интервалом частот 1600-2400 МГц.

Кулер

Вы знаете, что происходит с ПК без эффективного охлаждения? Речь идет не только о падении производительности, но и о полном перегреве и поломке ПК. Инвестиции в охлаждение означают вложение в хорошую и долгую жизнь вашего компьютера, а также в его надежную и впечатляющую производительность. Тем не менее кулер – это деталь, которую часто упускают из виду.

Когда дело доходит до охлаждения, у вас есть несколько вариантов. Ваш корпус ПК может поставляться с уже прикрепленными вентиляторами, но вы также можете купить несколько дополнительных основных кулеров, чтобы поместить их в корпус. Они помогают общему движению воздуха, но не обеспечивают целевого охлаждения. Если вы покупаете мощный процессор, также неплохо инвестировать в специальный кулер для него.

Некоторые модели могут поставляться с прикрепленным базовым кулером, в то время как другие могут не поставляться вообще, поэтому дважды проверяйте, когда будете делать покупки. Кроме того, если вы собираете высокопроизводительный ПК, следите за производителем системы охлаждения. Также перед покупкой обязательно проверьте размер кулера и совместимость.

Будьте осторожны при покупке б/у комплектующих

Хотя это может показаться немного пугающим, покупка бывшего в употреблении оборудования на самом деле может быть достойным способом обновить ваш компьютер или даже создать совершенно новую установку с нуля. Тем не менее важно помнить о нескольких вещах, если вы хотите купить комплектующие для ПК, которые прослужат вам несколько лет, а не выйдут из строя при первых признаках неисправности.

Для начала убедитесь, что вы покупаете из надежного источника. Трудно сказать об износе компонентов ПК без их предварительного тестирования, поэтому лучше покупать в месте, где есть защита покупателя на случай, если компонент окажется сломанным. В любом случае нужно подготовить себя к тому, что б/у комплектующие могут прослужить не так долго, и экономия будет не всегда оправданной.

Удачная покупка с рук зависит от очень многих факторов. Например, графические процессоры, которые ранее использовались для майнинга криптовалюты, с большей вероятностью будут повреждены, чем те, которые использовались обычными игроками. Изучите все эти особенности и подойдите к выбору комплектующих ответственно. Так вы сможете самостоятельно собрать вполне годный ПК за не самые космические деньги.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы пробовали сами собирать ПК по частям?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.