Тени без переходов и кричащие помады: как красились в СССР и как красятся сейчас

Что обычно слышат современные девушки, когда хотят получить рекомендации касательно того, как правильно сделать макияж в домашних условиях? Профессионалы в первую очередь им советуют определиться с продукцией. Например, какие средства можно использовать при конкретном типе кожи. Также помогают выбрать соответствующую цвету глаз и волос декоративную косметику.

При таком подходе молодая особа может просто растеряться из-за огромного разнообразия, которое предлагает косметический рынок. Зато у наших мам подобных проблем не было. Вся косметика являлась универсальной, цвет теней и помады подходил абсолютно к любому цвету глаз и сочетался с любой одеждой. Как же удавалось им быть красивыми?

Безупречно красивы

Сегодня мы ожидаем от визажистов, что они смогут подчеркнуть индивидуальные грани нашей внешности и затушевать изъяны, и это нормально. Ведь стилист в области макияжа должен же знать тонкости в своей работе. А вот актрисы советского времени, казалось бы, имея абсолютно разную внешность, выглядели почему-то, все на одно лицо. Крупно накрученные локоны, красная губная помада с оранжевыми нотками, ярко-зеленые или голубые тени – все это делало героинь однотипными. Однако каждая из них со своей стороны стремилась к безупречности, и нужно признать, что женщинам того времени это удавалось.

Женщины советского времени

Что можно сказать о женщинах недавно минувшей эпохи, которым не нужно было сниматься в кино. Из историй родителей мы знаем, что представительницы прекрасного пола запросто могли показаться в своем естественном облике на рабочем месте. Не приходилось им тратить свое драгоценное время и на посещение косметических салонов.

Такие понятия как техника правильного нанесения крема или типы макияжа были чужды любительницам красоты. Ассортимент декоративных средств также особо не баловал. И все же большая часть девушек старалась поддерживать свой внешний вид в надлежащем состоянии. Чем красились советские красавицы?

Косметические средства

Наверное, чтобы оценить все преимущества средств искусства макияжа, нужно провести сравнительный обзор продуктов косметики. Не станем вдаваться в подробности того, сколько полезных рекомендаций могут получать девушки в отношении различных техник, какие виды услуг им могут быть предоставлены.

Современная модница может отказаться от покупки качественной туши для ресниц лишь потому, что ей не подошла щеточка. Интересно, почему же у женщин того времени этот вопрос не стоял так остро. Все потому, что им приходилось проявлять высокую изобретательность. Чтобы ресницы были пышными и не слипались, нужно было взять иглу и аккуратно разделить их. Но прежде чем это делать, наши мамы наносили несколько слоев самой популярной на то время «Ленинградской» туши. А чтобы она приобрела нужную консистенцию, в коробочку с затвердевшим кусочком средства просто плевали.

Очень модными у женщин, живущих в СССР, были стрелки. Безусловно, косметические карандаши уже встречались в продаже, но многие умудрялись использовать и обычные, для рисования. Постепенно специальные подводки для глаз вытеснили такие примитивные средства.

Помаду мы сегодня подбираем под цвет волос и кожи, при этом еще учитываем и тип лица, и качество самой продукции. Кричащую, оранжевую никто покупать не станет.

Самые популярные тени были известны под названием «Елена». Кроме них, чуть позже появились и другие, но с очень насыщенными оттенками. О переходах тонов говорить не приходилось. Область века покрывалась полностью яркой краской. К счастью, мы имеем богатый ассортимент теней. Любительницы макияжа научились путем растушевки выделять внутренний уголок века более светлым тоном, создавать градации от темных оттенков к более светлым.

Вся упоминаемая выше косметика прошлых лет хотя бы не причиняла дискомфорта окружающим, чего нельзя сказать о парфюмерной продукции. Например, популярные духи «Красная Москва», «Новая Заря», «Наташа» или одеколон «Саша» славились резкими ароматами.

Если бы современный человек зашел в транспорт, распространяя подобные запахи, люди сочли бы это за бестактность.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как все-таки хорошо, что мы живем в такое время, когда косметический рынок готов предоставить покупателям большой ассортимент продукции. Вы согласны?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.