От Китая до Исландии: самые старые школы в разных странах, включая Россию, действующие до сих пор

За образованием будущее: то, как мы учим наших школьников и студентов сегодня, будет формировать мир для будущих поколений. Но образование - это тоже наше прошлое. В истории школьного образования было много всего: от бессознательной мудрости и устаревших традиций до радикальных методов обучения. А во всем мире до сих пор действуют некоторые очень старые учебные заведения.

В основном они находятся в Европе и Африке. На самом деле, в Европе есть 19 школ, которым более 500 лет. В Африке действуют четыре университета, которым более 1000 лет. Тем не менее существует большой разрыв между Университетом Санкоре в Мали (989 г.) и следующей старейшей школой континента, которая была основана более семи веков спустя.

Северная Америка

Самые старые школы в Америке относительно молоды. До колонизации развитая система образования коренных американцев проходила в условиях «реального мира», таких как ферма или дом, под руководством членов семьи. Самая старая из сохранившихся школ Северной Америки была основана испанскими католиками в 1538 году по указу Папы Павла III. Автономный Университет Санто-Доминго по-прежнему действует на территории современной Доминиканской Республики.

В 1638 году школьный учитель Адам Реланцен отправился из Голландии в Штаты. Он сотрудничал с Голландской Вест-Индской компанией и Голландской реформаторской церковью, работая над созданием коллегиальной школы в Нью-Амстердаме, который в 1664 году стал Нью-Йорком. Сегодня Collegiate является старейшей независимой школой в США.

Европа

Самый ранний «университет» в мире находится в Италии. Хотя в Африке есть более старые высшие учебные заведения, Болонский университет (1088 г.) был первым, кто называл своих ученых и учителей латинским термином «университас». В то время, когда он открылся, католики считали научные знания даром Божьим, который нельзя «продать». Вместо этого студенты платили учителям пожертвование (colectio).

В Англии находится второй по старшинству действующий университет. Всего через столетие после падения Римской империи Августин Кентерберийский - один из основателей английской церкви - основал то, что впоследствии стало известно как Королевская школа (597 г.).

Гимназия Паулинум в Германии была создана миссионером по имени Людгер в 797 году. Первоначально это было место, откуда проповедовали христианство в северо-западной части Саксонии. Позже, когда Людгер был назначен епископом Мюнстера, школа стала соборной.

Катедральсколан, расположенный в центре Лунда, был основан в 1085 году и является старейшей школой Скандинавии.

История старейшего учебного заведения в Исландиии началась в 1056 году, когда была основана школа в Скалхолте. Она была переведена в Рейкьявик в 1786 году, но плохие условия вынудили ее снова переехать в 1805 году в Бессастадир недалеко от Рейкьявика. В 1846 году школа была перенесена на ее нынешнее место, и для нее было построено новое здание в Рейкьявике.

Южная Америка

Самая старая школа Южной Америки - Национальный университет Сан-Маркос в Перу (1551 г.). Первоначально известное как Universidad de Lima, учреждение было основано для удовлетворения спроса на образование как монахов, так и мирян. Школой руководили 216 ректоров.

Боливийский университет Сан-Франциско Ксавьера был основан 27 марта 1624 года с разрешения папы Григория XV и короля Филиппа III. Первоначальная учебная программа охватывала схоластическое богословие, нравственное богословие, философию, латынь и коренной язык аймара.

Ближний Восток и Центральная Азия

Халифат Аббасидов построил красивое здание университета Мустансирия между 1227 и 1234 годами, когда в Багдаде проживали более миллиона человек, а население было многонациональным. Университет пережил взлеты и падения империй, смену режимов и радикальную модернизацию городов, став старейшей школой в регионе.

Османский султан Мехмед II основал Стамбульский университет в 1453 году, объединив медресе (исламские богословские школы) двух местных мечетей. Изначально классы включали астрономию, философию, филологию и литературу. Это альма-матер писателя Орхана Памука, лауреата Нобелевской премии.

Остальная часть Азии и Океании

Средняя школа Шиши в Китае - старейшая в мире. Губернатор династии Хань приказал построить здание из камня (Шиши означает «каменная палата») примерно за 140 лет до рождения Иисуса Христа. Помещение неоднократно разрушалось и перестраивалось, но школа на этом месте существует уже более двух тысячелетий.

Университет Сонгюнкван в Южной Корее открылся в 1398 году. Старейший университет Восточной Азии был основан с целью развития стипендий в области конфуцианства, и его название означает «институт для построения гармоничного общества просвещенных людей».

Африка

Université Zitouna в Тунисе может претендовать на звание старейшего университета в мире. Убайд Аллах ибн аль-Хабхаб основал мечеть Зитуна в 734 году, а преподавание началось в 737-м. Французские колонизаторы Туниса позже увидели важность школы для тунисской культуры и самобытности.

В Книге рекордов Гиннесса самая старая школа в мире - это Университет Аль-Каравийин в Фесе, Марокко. Он непрерывно функционирует с 859 года.

Университет Аль-Азхар имеет впечатляющую историю и является старейшим университетом Египта, выдающим ученые степени. Университет был основан в 970 или 972 году в Каире, Египет, здесь с самого начала изучали исламское право, логику, грамматику и риторику.

Мечеть и университет Санкоре - старейшее постоянно действующее высшее учебное заведение в Африке к югу от Сахары. Считается, что мечеть и университет были построены в 1100-х годах нашей эры (двенадцатый век) берберами, которые поселились в регионе Тимбукту на территории современного Мали.

Россия

В Санкт-Петербурге совсем рядом с Невским проспектом расположена старейшая в России действующая школа - Петришуле. Она была основана в 1709 году. Первоначально это было учебное заведение, в котором учились дети переехавших сюда немцев и голландцев. Через какое-то время здесь стали учиться и дети местных купцов и чиновников. Школа несколько раз переезжала, до тех пор, пока по указу императрицы Елизаветы началось строительство здания школы. В этой школе в разное время учились Денис Давыдов, декабрист М. Фонвизин, композитор М. Мусоргский, архитектор Н. Бенуа, создатель системы физвоспитания П. Лесгафт и многие другие известные личности.

Среди высших школ старейшим считается Академический университет. Его в 1724 году основал Петр I как часть Петербургской академии наук. Спустя два года здесь велись занятия по математике, физике, гуманитарным наукам. Преподавание велось на латыни и немецком. Спустя некоторое время сюда начали переводить лучших студентов из других учебных заведений, таких как Академическая гимназия, Славяно-греко-латинская академия и других.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали, что до сих пор работают такие древние учебные заведения?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Знал только петербургские. Спасибо!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.