Изгибы Монро против "ниточек" Гарбо: лучшие и худшие брови в истории моды

В разные времена существовали свои стандарты красоты. Сегодня мы воспринимаем со смехом те тренды, которые были энное количество лет назад. В то же время есть те тенденции прошлого, которые сегодня воспринимаются одобрительно.

Разбираем лучшие и худшие брови в истории моды.

20-е годы: тонкие брови

В начале прошлого столетия стала стремительно развиваться индустрия кино, красоты и моды. Женщины превращались из домохозяек в бизнесвумен, поэтому начали уделять больше внимание своей внешности. В моду вошли тонкие и длинные брови, одинаковые по ширине как у основания глаза, так и у виска.

Есть предположение, что такие брови стали трендом из-за немого кино. Актрисам нужно было через мимику донести характер и образ своей героини. Благодаря тонким нарисованным бровям это стало сделать легче.

Сегодня такие брови являются антитрендом. Во-первых, выщипывание пинцетом сопровождается болевыми ощущениями. Во-вторых, брови начинают хуже расти после такой процедуры. Если регулярно их выщипывать, то можно и вовсе остаться без бровей к зрелому возрасту.

40-е годы: упор на естественность

К 40-м годам прошлого столетия мода на брови меняется. На смену выщипанным «ниточкам» приходят густые естественные брови. Лорен Бэколл — одна из голливудских звезд, кто первая отложила в сторону пинцет. Ее примеру последовали и другие знаменитости.

Считается, что тренд появился благодаря тому, что женщины к 40-м годам окончательно распрощались с ролями домохозяек. Они стали больше времени проводить на работе, поэтому процедуры наподобие выщипывания бровей отошли постепенно на второй план.

Сегодня естественные густые брови — это актуальный тренд, которому можно и нужно следовать.

50-е годы: нежный изгиб Мэрилин Монро

В это время в моду вошли изогнутые брови, которые аркой располагались над веками и глазами. Самая высокая точка располагалась параллельно внешнему уголку глаза. С такими бровями можно было увидеть Мэрилин Монро, Одри Хепберн.

Интересно, что Монро, по слухам, придумала такую форму бровей для того, чтобы ее лоб визуально казался менее широким. Но тренд подхватили и даже сегодня он имеет право на существование. Изогнутые брови — это вневременная классика,, которая никогда не выйдет из моды.

Конец 90-х — нулевые: «ниточки»

Модницы, которые в те времена последовали данному тренду, сегодня пытаются с помощью карандаша для бровей восполнить пустоты, появившиеся после выщипывания. В конце девяностых и в начале нулевых брови-«ниточки» можно было увидеть у многих знаменитостей, включая Анджелину Джоли, Дрю Бэрримор, Кристину Агилеру. К сожалению, женщин ничему не научил опыт женщин, живших в 20-е годы 20-го века. Хорошо, что данный тренд был раскритикован многими бьюти-экспертами, поэтому есть надежда, что он больше никогда не станет актуальным в будущем.

Древний Египет: черные брови

Помните макияж Элизабет Тейлор в «Клеопатре»? Эксперты полагают, что он соответствует тому мейк-апу, что делали модницы в Древнем Египте. Они использовали черную краску для того, чтобы нарисовать себе длинные и густые брови. Но и это еще не все. Они также использовали цветные яркие тени для век, которые мало отличаются от тех, что представлены на рынке сейчас.

Подобные брови и сегодня являются трендом и имеют право на существование. Только идут они жгучим брюнеткам, а у блондинок смотрятся не слишком органично.

Тренд из соцсетей: «проявляющаяся» бровь

По мере популяризации и развития соцсетей стали появляться бьюти-блогеры, обучающие основам создания мейк-апа. Чтобы как-то выделиться из числа конкурентов, были придуманы различные новые варианты оформления бровей. Например, «проявляющаяся» бровь. Что это такое, можно увидеть на примере блогера и модели Кайли Дженнер. Это когда бровь у основания осветлена, а по мере приближения к кончику становится все более и более темной. Переход был задуман как нечто оригинальное и привлекательное. В соцсетях такой макияж действительно может выглядеть эффектно, но в обычной жизни смотрится ужасно. Лучше не повторяйте.

80-е годы: брови без выщипывания

Актриса Брук Шилдс не скрывает, что ее мама запрещала визажистам делать что-либо с бровями дочери. Их запрещено было красить, выстригать или выщипывать. Родительница считала, что именно такие густые и черные брови делают лицо дочери более выразительным.

Она не ошиблась. Сегодня такие брови тоже в моде, потому что модным является все натуральное и естественное. Так что можете следовать примеру Брук Шилдс.

30-е годы: ровные брови

Странный тренд появился в 30-е годы прошлого века. Клара Боу, Грета Гарбо поступали следующим образом. Они рисовали ровные и прямые брови без изгиба параллельно глазу и линии роста волос. В результате получался довольно устрашающий и недоброжелательный взгляд.

Сегодня можно смело назвать такое оформление антитрендом, о котором стоит позабыть навсегда.

Викторианская эпоха: натуральная красота

В тот период женщины по минимуму пользовались косметикой. Исключение составляли только артистки, публичные персоны: макияж им был необходим для профессии. Простые же девушки избегали косметики, не выщипывали и не красили брови и от этого выглядели не менее привлекательно. Сегодня естественные и натуральные брови, не прорисованные — это тоже тренд.

Накладные брови древних греков

Стандарты красоты у древних греков были, мягко говоря, необычные. В моде была монобровь. Если у женщины не было густых волос между бровями, то она пользовалась накладными бровями. Такие «красотки» нравились мужчинам больше всего.

Сегодня монобровь — безусловный антитренд. Он вызывает только смех и улыбку.

60-е: брови Одри Хепберн

Это была та эпоха, когда женщины всячески экспериментировали с внешностью. Некоторые эксперименты получались удачными. Например, Одри Хепберн представала со слегка изогнутыми широкими бровями. Сегодня такой макияж тоже уместен, и вы можете его воссоздать без проблем.

Средние века: отсутствие бровей

В ту эпоху женщины повально выщипывали брови, удаляя все волоски. Цель — привлечь внимание мужчины не к лицу, а к тому, что ниже: зоне декольте.

Безусловно, сегодня нам не понятны такие стандарты красоты, поэтому отсутствие бровей является однозначным антитрендом.

2010-е: ухоженные брови

Модель Кара Делевинь для многих девушек стала иконой стиля. Эксперты одобряют такой выбор, поскольку Кара презентовала действительно красивый макияж. Ее брови оптимальные по ширине и густоте. Они ухоженные, подкрашенные, но в пределах разумного. Однозначно это тренд и сегодня.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какое оформление бровей вам импонирует больше?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.