День сливового пудинга или безумного желудка: какие праздники отмечают в мире 12 февраля

Можно с уверенностью сказать, что каждый день в году знаменуется каким-то праздником. А вы знаете, когда отмечают День сливового пудинга? Именно 12 февраля. Мы решили узнать, какие еще праздники приходятся на эту дату, и поделиться с вами.

Международный день науки и гуманизма

Этот день приурочен ко дню рождения известнейшего английского натуралиста Чарлза Роберта Дарвина и его теории эволюции человека. Он был одним из ярчайших ученых своего времени, а его работы еще при жизни воспринимались в научных сообществах как уникальные.

Идея проведения Дня Дарвина изначально была поддержана научными кругами, поскольку в эту дату предлагалось не только вспоминать удивительные открытия ученого, но и популяризировать науку. Поэтому было придумано и второе название - Международный день науки и гуманизма. Невозможно оспорить связь между человеческими ценностями и научными открытиями, поскольку без одного нет другого. Научные открытия, несмотря на всю их противоречивость, призваны служить человечеству, делая его лучше и мудрее.

День Дарвина, как правило, празднуется только в научных заведениях и вузах, где учащиеся и кураторы организуют выставки, лекции, симпозиумы, семинары и конкурсы среди студентов. Иногда поучаствовать в праздничных мероприятиях приглашают общественных деятелей, политиков, представителей гуманитарных организаций, журналисты широко освещают такие события в СМИ. Несмотря на неофициальный статус праздника, он отмечается и в научных кругах нашей страны.

Международный день брачных агентств

Идея создания этого праздника принадлежит одному брачному агентству из Украины, и ее с радостью подхватили его партнеры из стран Европы, Канады, США и России.

Согласно неофициальным источникам, первое брачное агентство было основано более трех сотен лет назад. Открыто оно было в Лондоне 29 сентября 1650 года и называлось «Бюро встреч и адресов». С того момента поиск партнера по объявлению стал чем-то само собой разумеющимся.

Ежегодно основывается все больше подобного рода служб, если раньше анкеты приходилось заполнять вручную, то в наше время с развитием технологий и возможностями интернета этот процесс максимально упрощен. Что говорить, в современном ритме бытия катастрофически не хватает времени на личную жизнь, поэтому большинство людей пользуются услугами брачных агентств. Сотни тысяч людей по всему миру могут сказать, что нашли близкого человека благодаря помощи таких агентств.

День рождения Авраама Линкольна

Еще в прошлом веке в большинстве штатов Америки 12 февраля праздновали день рождения 16-го президента США Авраама Линкольна. В феврале отмечают также день рождения еще одного президента США - Джорджа Вашингтона, поэтому каждый третий понедельник февраля считается Днем президентов. Многие коренные жители США и сегодня чтят традицию отмечать 12 февраля. В Калифорнии, Миссури, Нью-Йорке, Иллинойсе, Индиане и Нью-Джерси день рождения Линкольна празднуется на национальном уровне.

Трехсвятие, или Васильев день

Этот церковный праздник учрежден в честь трех учителей-отцов в православии. В народе его часто называют звериным праздником. Согласно поверью, в этот день дикие звери начинают свои брачные игры. Праздник отмечают приготовлением дичи или кушаний из птицы, во время застолья принято рассказывать охотничьи байки. В этот день верующим запрещено прясть и вязать.

День сливового пудинга

Сливовый пудинг традиционно подают в Англии во время рождественского ужина, однако его любят и далеко за пределами этой страны. Например, в США ежегодно 12 февраля отмечается Национальный день сливового пудинга.

Несмотря на то что многие считают это лакомство исконно британским, другие убеждены, что десерт, приготовленный с фруктами, относится к ирландской кухне. Сливовый пудинг готовят с добавлением орехов, изюма, ягод, цукатов, корицы и различных фруктов.

Что самое удивительное, сливовый пудинг готовят без сливы. Дело в том, что этот десерт впервые был приготовлен в XVII столетии, когда изюм и сухофрукты в целом назывались сливами. Примечательно, что в пуританской Англии пудинг был вне закона, поскольку считался изысканным лакомством.

День репродуктивного здоровья

Идея создания этого праздника принадлежит канадскому агентству общественного здравоохранения, возможно, поэтому он преимущественно отмечается в Канаде. Но в некоторых здравоохранительных учреждениях также проводятся мероприятия, приуроченные ко Дню репродуктивного здоровья.

Цель, которую преследовали учредители праздника, - распространение информации о самых важных и актуальных проблемах и заболеваниях репродуктивной системы. К ним относятся осложнения, возникающие при вынашивании ребенка и во время родов, недоступность средств контрацепции в странах третьего мира и т. д.

В этот день проводятся медицинские конференции, лекции в вузах, бесплатные консультации, семинары. Главная цель, которую преследуют подобные мероприятия, - информирование публики о заболеваниях, передающихся половым путем, методах контрацепции, беременности, мужском и женском бесплодии, пубертатном периоде, менопаузе, последствиях аборта и т. д., а также развенчивание мифов об этой сфере жизни.

День безумного желудка

Среди всех праздников февраля стоит выделить один самый «вкусный», его особенно любят американцы с хорошим чувством юмора. День безумного желудка - отличный повод встретиться с друзьями, расслабиться и хорошо поесть, не думая о новомодных диетах и лишнем весе. В этот день каждый желающий может позволить себе от души наестся любимыми, но не всегда полезными блюдами. Так традиционно отмечается этот праздник. Главное правило, о котором нужно помнить: «есть можно все и в неограниченных количествах».

Национальный день свободы брака

Эта дата ежегодно отмечается 12 февраля в рамках активистской борьбы за легализацию однополых браков. Самым знаменательным событием этого праздника стал день, когда в 2004 году в Сан-Франциско однополым парам начали выдавать разрешения на заключение официального брака, что противоречило федеральному закону о защите брака. Несколькими днями позже Верховный суд США аннулировал эти разрешения, но поступок мэра, одобрившего выдачу бумаг, обратил на себя внимание общественности.

В июне 2013 года Верховный суд США решил, что третья часть закона о защите брака не соответствует Конституции. Фактически это является признанием легитимности однополых браков. Тем не менее решения о разрешении или запрещении однополых браков законодательно должны приниматься каждым отдельным штатом. На ноябрь 2013 года однополые браки легализованы в 16 штатах Америки.

День полиции общественной безопасности России

12 февраля 1993 года президент РФ подписал указ, утверждающий Положение о милиции.

Согласно ему, 12 февраля официально считается днем рождения полиции общественной безопасности. В ее обязанности входят:

  • защита жизни, здоровья, прав и свободы граждан РФ, ЛБГ и иностранных граждан;
  • противодействие преступности;
  • защита граждан от преступных и противозаконных действий;
  • охрана личной и общественной собственности, а также общественного порядка;
  • обеспечение общественной безопасности;
  • содействие государственным, муниципальным и общественным структурам, организациям и должностным лицам в защите их прав.

Вот такие праздники отмечают в России и мире 12 февраля.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали об этих праздниках?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.