"Новогодняя анкета", "Шар желаний": как создать свою семейную традицию

Для того чтобы ваша семья стала дружной и все домочадцы чувствовали себя счастливыми, необходимо создать свои семейные традиции. Это, во-первых, полезно для укрепления семейных уз, а во-вторых, такие мероприятия позволяют сделать жизнь более увлекательной и комфортной, что является залогом хорошего настроения и самочувствия.

Организация праздника

В первую очередь необходимо выбрать день в году, когда вы сможете собраться всей своей большой семьей, включая бабушек и дедушек, теть и дядь, племянников и других родственников. Если у кого-то есть большой дом или квартира, собирайтесь там. Если такого места нет, можно предварительно арендовать помещение, чтобы со всеми повидаться, пообщаться, посмотреть семейные фотографии, рассказать о новостях, которые произошли в течение года. Такие встречи помогут вам стать ближе и сохранить то родство, которое позволит вам чувствовать себя нужными, любимыми, а также находиться в окружении самых близких и родных людей (появится чувство безопасности и стабильности).

Песня и блюдо

Сочините песню, которая станет вашим гимном. Это можно сделать совместно или пусть каждый, кто пожелает, придумает несколько строчек, чтобы соединить все воедино. Можете записать минусовую фонограмму или оформить песню в виде аккомпанемента (разучить партии на музыкальных инструментах). Выберите блюдо, которое является знакомым и любимым для всех присутствующих. Возможно, это будет «бабушкин» оригинальный рецепт, которым с удовольствием полакомятся все члены большой семьи.

Новогодний календарь

Очень важно не только весело отпраздновать непосредственно сам праздник, но и увеличить количество приятных дней ожидания. Для этого можно оформить новогодний календарь, на котором будут отмечены все дни до Нового года, Рождества, старого Нового года, Крещения. Вычеркивать каждый день до праздника или просто вывешивать число, указывающее на количество дней, оставшихся до праздника, вешать мешочки с конфетами или сюрпризами – все это будет отличной возможностью каждый день открывать для себя новый день как приятное время для сюрпризов и общения. Плюс в том, что праздник не ограничится встречей Нового года, он продлится почти до конца января. А после этого можно сделать новый календарь перед праздниками, которые вы считаете важными.

Новогодняя анкета

Если вы затрудняетесь с выбором относительно подарков для своих детей, новогодняя анкета поможет вам понять, что именно нужно каждому ребенку (и взрослому, если вы планируете подарить подарки всем членам семьи). Пусть каждый из домочадцев заполнит анкету, на которой укажет все то, что хочет сделать или получить в наступающем году. Это могут быть как личные или глобальные желания на год, так и непосредственно касающиеся выбора подарков под елочку.

Чтение книг

Некоторые родители предпочитают перед сном читать ребенку книги, и это очень похвально. Эту традицию можно немного усовершенствовать и в определенные дни или часы собираться всем вместе и читать книги по очереди маме и папе, а также подрастающим детишкам. Можно читать как небольшие рассказы или сказки, так и большие повести (с продолжением каждый день или в выходные). Такие литературные чтения доставят максимальное удовольствие всем домочадцам без исключения.

Цитата недели

Отличная идея для того, чтобы сделать следующую неделю более интересной, увлекательной и долгожданной. Например, в субботу или воскресенье собирайтесь всей семьей и придумывайте цитату, которая будет являться девизом недели. Выбирать цитату можно всем домочадцам, причем приступать к выбору следует прямо с понедельника текущей недели. Если нет цитаты, можно остановить свой выбор на собственно придуманном изречении. Это поможет развить задатки творчества у детей, а родителям даст возможность лишний раз попрактиковаться в лаконичности высказываний.

Шар желаний

Очень оригинальная идея, которая поможет осуществиться самым заветным желаниям домочадцев. Пусть именинник запускает в небо предварительно надутый шар, на котором можно написать количество лет (например, если это ребенок). Перед тем как отпустить свое желание, его нужно мысленно сформулировать, и чтобы все присутствующие также пожелали имениннику исполнения (пели песню или хлопали в ладоши). Преимущество этой традиции заключается в том, что ее можно придерживаться при любых обстоятельствах. Если плохая погода или вы не планируете праздновать день рождения на природе или в каком-то заведении, шар легко можно выпустить через окно своей квартиры.

Занятия кулинарией и сервировка стола

Если вы любите готовить, нет ничего полезнее и приятнее, чем сделать приготовление блюд своей традицией.

Как минимум приобщайте детей во время подготовки к торжествам или выходным (например, вместе делайте выпечку или оригинально украшайте блюда, а также сервируйте праздничный стол). Пусть ребятишки научатся вкусно готовить и принимать гостей, это станет не только хорошей традицией для вашей семьи, но и позволит им обрести полезные навыки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие традиции присутствуют в вашей семье?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.