С целью похудеть или не поправиться после: как подготовиться к новогодним праздникам с помощью эффективных диет

Приближаются главные праздники года, корпоративы и застолья. Отказываться от угощений в этот период крайне сложно, да и особо нужно. Собираясь вместе, за праздничным столом, так и хочется порадовать себя домашними яствами. Во всем этом есть только один минус, снижение физической активности вместе с обильными трапезами нередко приводит к набору лишнего веса. Что делать, чтобы после каникул выпорхнуть на работу в отличной форме, расскажем сегодня.

Предновогодний марафон

Многим свойственно задумываться о своем новогоднем наряде. И чтобы выглядеть в праздничный вечер прекрасно, готовы неделями подвергать себя самым суровым диетам, вплоть до полной голодовки. Прежде всего, помните, что невозможно добиться стабильного результата заморив себя голодом. Когда вы не получаете достаточного количества пищи, ваш метаболизм замедляется и не может преобразовывать его в энергию. Не зря диетологи рекомендуют есть часто, но небольшими и размеренными порциями. Это позволяет организму использовать всю свою энергию, не превращая ее в жир. Вот проверенный, эффективный план диеты, которому вы можете следовать в преддверии новогодних праздников.

Изощренные диеты

Диету можно найти любую. «Кремлевская», «японская», «питьевая» или даже «шоколадная», выбирайте на свой вкус. Что их объединяет? Что все они работают за счет жесткого ограничения калорий, либо полного исключения жиров, белков либо углеводов. Для нормального обмена веществ необходимы все нутриенты, а такие однобокие схемы приводят к резкой перестройке обменных процессом и снижению веса. Но во-первых, это серьезный стресс для организма, во-вторых, не прибавляет нам здоровья, а в в третьих, рано или поздно вы все равно вернетесь к привычному питанию. И тут организм решит, что пора основательно запасаться на случай очередного «непростого» периода.

Жесткое ограничение - это очень однобокое решение проблемы. Да, это позволит довольно быстро избавиться от нескольких килограмм. Но в преддверии новогодних праздников такая стратегия скорее сработает в минус. Как только вы успокоитесь, уверенные в том, что теперь выбранный наряд будет смотреться идеально, ограничения начнут смягчаться. А в разгар новогодних застолий о них и вовсе не останется воспоминаний. Что будет делать организм? Правильно, возвращать на свои места все накопления, и желательно, с процентами. К концу каникул вы поймете, что можно начинать процесс похудения сначала. А можно ли избежать таких качелей?

Правильное питание

Да, правильное питание - это не краткосрочная диета, а новый взгляд на свой рацион и потребности организма. Это значит, что вы едите все, в адекватных пропорциях и количестве. Организм привыкает, что каждый день в определенные часы получит сбалансированную порцию жиров, белков и углеводов. А значит, ему не требуется делать запасы и он может работать в оптимальном режиме.

Да, во время праздничного застолья порции несколько увеличиваются, а их калорийность возрастает. Но приверженцы правильного питания говорят, что уже на утро после новогодней ночи организм сам им подсказывает, что не против вернуться к привычному режиму. Поэтому им не составляет труда вернуться к оптимальному рациону, а с каникул выйти стройными и полными энергии.

Специальная, рождественская диета

Переход на правильное питание - это дели ни одного дня. Потребуется разобраться с рационом, подобрать подходящие для себя блюда, закупит продукты. В преддверии новогодних праздников на это не всегда хватает времени, поэтому можете взять на вооружение эту простую и полезную диету. Она предназначена для ускорения метаболизма, что позволит пройти новогодние каникулы без набора лишнего веса.

В первый день завтрак можно начинать с 3 столовых ложек мюсли, смешанных со стаканом свежего или обезжиренного йогурта. Около 10 утра рекомендуется 1 киви и тарелкой йогурта 2% жирности. На обед 1-2 ломтика цельнозернового хлеба с индейкой, салатом и ломтиком сыра. На полдник выбирайте фруктовый салат. Наконец, на ужин лучше всего подойдет горсть спагетти, запеченный лосось, листья салата или тушеные овощи, такие как перец, шпинат, брокколи, кабачки или капуста.

Обратите внимание, что вам не придется ощущать муки голода. На протяжении всего дня у вас будут полезные перекусы и полноценные приемы пищи.

Варианты меню на день

Понедельник:

  • Завтрак: 3 столовые ложки овсяных хлопьев в сочетании с 1 стаканом свежевыжатого фруктового сока.
  • В 10:00 смузи с йогуртом.
  • Обед: 1 ломтик цельнозернового хлеба с 1 столовой ложкой кунжутной пасты и листьями салата.
  • 16:00: чашка с фруктами и йогуртом.
  • Ужин: жареный или тушеный перец, картофельное пюре, ломтик сыра.

Вторник:

  • Завтрак: 2 ломтика тоста с медом и стакан молока.
  • 10:00: порция свежих фруктов с йогуртом
  • Обед: салат из макарон с тунцом и столовой ложкой нежирного майонеза и овощами.
  • 16:00: Фрукты на ваш выбор с ломтиком поджаренного цельнозернового хлеба.
  • Ужин: 100 г индейки или свинины, горсть жареных тыквенных семечек, салат из тушеной брокколи, помидоров и лука.

Среда:

  • Завтрак: 3 столовые ложки орехов на выбор, изюм, семена чиа или кунжута, молоко и стакан свежевыжатого сока.
  • 10:00: Смузи с йогуртом.
  • Обед: запеченный картофель со шпинатом и сыром фета, чеддер и небольшой салат.
  • 16:00: 4-5 кураги, горсть орехов.
  • Ужин: морепродукты и овощи с 3 столовыми ложками коричневого риса и 1 стаканом белого вина.

Четверг:

  • Завтрак: 2 ломтика цельнозернового хлеба и 1 банан.
  • 10:00: 1 киви с йогуртом.
  • Обед: тушеные овощи с 2 столовыми ложками хумуса.
  • 16:00: 1 кусок торта и полчашки йогурта.
  • Ужин: 100 г жареной рыбы, тушеные кабачки и перец или салат.

Пятница:

  • Завтрак: омлет с 1 яйцом и полчашки грибов, 1 ломтик цельнозернового хлеба, половинка помидора, 1 стакан свежевыжатого сока
  • 10:00: Фруктовый салат с йогуртом.
  • Обед: крем-суп из тыквы с 1 ломтиком хлеба.
  • 16:00: Фрукты на ваш выбор, горсть орехов или попкорн.
  • Ужин: 100 г вареной курицы с коричневым рисом и 1 стакан сока или глинтвейна.

Заключение

Аналогичное меню можно придумывать самостоятельно, ориентируясь на доступные продукты. В результате вы привыкаете питаться полноценно и правильно, и даже небольшие излишества в новогоднюю ночь не способны нанести вред вашей фигуре. Начиная с первого-второго января, можно плавно возвращаться к обычному режиму.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы готовитесь к новогодним застольям?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Принимаю во время похудения липотропный фактор (нравится от эвалар). Он нормализует обменный процесс и препятствует накоплению жиров. Можно и так к нг готовиться))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.