Радиатор отопления не греет: в чем может быть причина и какие шаги предпринять, чтобы быстро решить проблемы

Многие домовладельцы сталкиваются с проблемой неработающих или слабо греющих радиаторов отопления. Решением такой проблемы может быть очистка батареи от загрязнений, удаление воздушных пробок, замена термостата и ремонт автономного котла отопления.

Воздушные пробки в радиаторах

Одной из причин, почему перестают греть батареи, является появление в радиаторах воздушных пробок. В подобном случае нижняя часть радиатора, куда еще поступает горячая вода, может быть теплой или едва горячей, а сверху батарея будет холодной. Решить имеющиеся проблемы можно с помощью обычной плоской отвертки.

Современные радиаторы имеют в верхней части небольшое приспособление для регулировки и удаления воздушных пробок. Все, что нужно будет сделать, - аккуратно повернуть такой винт с помощью плоской отвертки, это позволит сбросить давление, а батарея полностью заполнится водой. Воздушная пробка пробьется, после чего воздух выйдет через открытый клапан. Обычно сразу после этого радиатор начинает нагреваться, что решает имеющиеся проблемы в работе системы отопления.

Неисправности циркуляционного насоса

Из-за неисправности циркуляционного насоса могут не нагреваться отдельные радиаторы или же будет холодно во всех комнатах в доме. Часто в крыльчатке насоса образуются воздушные пробки, после чего помпа не может правильно нагнетать давление в системе. В подобном случае нужно все же обращаться к специалистам. Мастер разберет котел, прочистит помпу и восстановит ее работу. В редких случаях требуется проводить замену циркуляционного насоса, что несколько увеличивает расходы домовладельца на такие ремонтные работы.

Выход из строя термостата

Отдельные модели батареи сегодня оснащаются термостатами, которые позволяют регулировать температуру нагрева радиатора. В подобном случае батарея может либо не греть совсем, либо нагреваться по минимуму. Можно попытаться проверить работу термостата, сняв с него крышку. В определенных случаях можно заметить, что центральный штифт неподвижен и не поднимается вверх или не опускается вниз. Можно попробовать слегка постучать по штифту или же ослабить гайку его крепления. Если такой ремонт не дал результата, потребуется полностью менять клапан, а это достаточно сложная работа, которую можно доверить лишь профессионалам.

Грязь в радиаторе

Еще одна причина, почему не греет радиатор отопления, — это его загрязнение грязью. Из-за таких отложений и грязи горячая вода не может правильно циркулировать по батарее, что существенно ухудшает эффективность ее нагрева. Провести самостоятельно такую очистку батареи крайне сложно, лучше всего все же обратиться к профессионалам. В качестве профилактики рекомендуется раз в несколько лет летом вызывать специалиста, чтобы он при помощи специального оборудования под высоким давлением промывал систему отопления, удаляя все скапливающиеся внутри загрязнения.

Протечки радиаторов

Одновременно с ухудшением эффективности нагрева радиаторов домовладелец может заметить появившиеся подтеки под батареей. Такие протечки отмечаются в местах соединения термостатического вентиля или на месте входа и выхода труб, по которым подается нагретый теплоноситель. В отдельных случаях достаточно просто поджать ключом вентиль, после чего подтекания воды прекратятся. Если же загерметизировать соединение не удалось, нужно вызывать профессионала, которые выполнит ремонт батареи отопления.

Неисправность отопительного котла

Если не греют сразу несколько радиаторов, это может говорить о неисправности отопительного котла. Самостоятельный ремонт в подобном случае будет невозможен, нужно обращаться к специалистам, которые смогут определить причину неисправностей и быстро ее устранят.

Современные отопительные котлы, работающие от газа или электричества, имеют автоматический блок управления. На приборной панели такого котла можно найти код ошибки, по которому мастеру не составит труда определить, что именно вышло из строя. Это могут быть поломки переключающего клапана, выход из строя помпы, неисправности терморегулятора и так далее.

В комбинированных системах отопления, где используется как автономный котел, так и имеется подключение к центральному обогреву, может упасть давление в трубах, после чего радиаторы остаются холодными или едва теплыми. В подобном случае требуется проверка давления на выходе из котла и на входе от центральной системы отопления.

Выход из строя теплового насоса

Если обогрев помещения осуществляется с помощью теплового насоса, тогда необходимо проверить правильность работы такого оборудования. Насос может забиваться грязью, или же отказывает его автоматика. Часто самостоятельно выполнить диагностику теплового насоса не представляется возможным, поэтому нужно вызывать специалиста, который сможет определить причину неисправностей и полностью восстановит работу отопления в доме.

Холостой ход и нехватка топлива

Еще одна причина, почему плохо греет котел отопления, - активация холостого хода при недостаточном уровне топлива. Необходимо проверить, как правильно подается газ в систему, и в зависимости от этого выполнять ремонт оборудования. Помните, что эксплуатировать газовый котел, у которого отмечаются проблемы с подачей топлива, не следует. Это небезопасно, так как может привести к утечкам опасного газа. В подобном случае следует перекрыть подачу газа к котлу, после чего сразу же вызвать мастера.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

У вас хорошо греют радиаторы отопления?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.