Уксус, корица, гвоздика и не только: проверенные рецепты, как в доме избавиться от комаров, мух и муравьев

Лето - самое лучшее время года, но и здесь не обошлось без ложки дегтя. Речь, конечно же, идет о вредных насекомых. Это и надоедливые мухи, и кусачие комары, и вездесущие муравьи. Все они станут настоящей проблемой, если не предпринять меры.

Чем опасны мухи

На первый взгляд они кажутся безобидными, разве что раздражают. Но на самом деле они переносчики возбудителей заболеваний, таких как дизентерия, сибирская язва, брюшной тиф, холера.

Как избавиться от мух

Существует множество различных способов борьбы с мухами.

Один из них – москитная сетка на окнах. Она пропускает свежий воздух, но не дает залетать мухам. Ее установка проста, а эффективность высока. Москитной сеткой можно оборудовать не только окна, но и входную дверь.

Еще одно средство против мух - липкая лента. Их чаще всего можно увидеть в загородных домах. Эти ловушки очень эффективные и недорогие. Но у них есть недостаток - неэстетичный внешний вид. Очень неприятно видеть у себя дома свисающую ленту, облепленную мухами.

В магазинах можно купить множество химических препаратов, убивающих или отпугивающих мух. Они представлены в разных ценовых категориях.

Многие предпочитают пользоваться натуральными средствами для отпугивания мух, которые также эффективны, безопасны, экологичны и обходятся совсем недорого. К таким средствам относятся растения с сильным запахом. Таковыми являются герань, базилик, мята, тимьян, гвоздика и многие другие.

Против мух можно также использовать эфирные масла сосны, бергамота, чайного дерева, эвкалипта, лемонграсса.

Рецепт жидкости от мух и других насекомых

Для приготовления состава потребуется подготовить:

  • стакан уксуса;
  • кусочек коры корицы (она не должна быть обветренной) или 10 капель коричного масла.

Вылить уксус в бутылку с пульверизатором, добавить кору или масло корицы, как следует встряхнуть, чтобы ингредиенты хорошо перемешались. Распылить на оконные рамы, двери, кухонные столешницы - все места, где появляются мухи. Не вытирать! Жидкость должна высохнуть. Эффект будет заметен после четвертого или пятого применения.

Чтобы отпугнуть от себя мух на улице, можно использовать масло корицы. Несколько капель смешать с лосьоном для тела и втереть в кожу.

Как избавиться от плодовых мушек в доме

Разрезать лимон пополам, затем в каждую часть воткнуть по 6-8 штук гвоздики. Разместить там, где чаще всего появляются мошки: на кухне, на подоконнике, на столе в саду. Через некоторое время можно будет увидеть, что насекомые исчезли, а новые не появляются.

Цитрусовые с гвоздикой благодаря их интенсивному запаху хорошо отпугивают насекомых, а также являются приятным натуральным освежителем воздуха. Вместо гвоздики и лимонов можно использовать эфирное масло гвоздики - его нужно просто добавить в моющие средства.

Как избавиться от муравьев дома

Муравьи в доме - это незваные гости, от которых трудно избавиться. Они приходят в в поисках теплого жилища и еды. Если все это в доме имеется, то они захотят остаться навсегда и сделают себе гнездо в укромном месте.

Защитить свой дом от муравьев на 100 % невозможно, поскольку без отопления и пищи прожить нельзя. Но нужно создать такие условия в доме, чтобы муравьи почувствовали себя плохо и захотели покинуть это место.

Есть народные средства для отпугивания муравьев. Они простые, дешевые и совершенно безвредные для детей и домашних животных.

Для борьбы с незваными гостями можно использовать уксус, корицу, лимонный сок, пищевую соду, соль. Размещать их следует в тех местах, где чаще всего появляются муравьи. Это нужно делать так, чтобы отрезать им путь.

Также муравьи не любят свежую мяту, лаванду, пижму, майоран, помидорные листья.

Еще один способ отпугнуть муравьев - это выложить кожуру свежего огурца, которая будет их очень раздражать.

Изгнать непрошеных гостей можно с помощью чеснока. Для этого нужно приготовить чесночную воду: на ночь замочить в воде чесночные зубчики, затем довести до кипения. Опрыскивать этим средством поверхности, где появляются муравьи.

Для борьбы с муравьями можно использовать дрожжи. Их нужно растворить в воде с сахаром и поставить емкость с этой жидкостью на пути муравьев.

Пока не удалось прогнать муравьев, необходимо держать еду плотно закрытой. Для этого подойдут пластиковые контейнеры и различные банки с крышками.

Также очень важно регулярно проводить тщательную уборку, особенно обращая внимание на укромные уголки.

Если удастся найти муравьиное гнездо, его нужно облить кипятком или раствором мыла.

Также можно воспользоваться специализированными средствами для борьбы с муравьями, которые продаются в магазинах.

Иногда вывести муравьев бывает затруднительно. Если никак не получается это сделать, остается обратиться к профессиональной службе, которая занимается выведением вредных насекомых в квартирах и домах.

Комары в доме

Летом хочется держать свои окна открытыми, чтобы свежий воздух постоянно проникал в помещение. Некоторые в теплое время года практически их не закрывают, даже на ночь. Но вместе со свежим воздухом в помещение проникают различные насекомые, которые способны заметно испортить жизнь. Особенно досаждают комары, которые не только противно жужжат, но и оставляют после себя зудящие укусы.

Для борьбы с насекомыми есть очень много простых домашних средств.

Как использовать уксус

Уксус способен отпугивать насекомых благодаря своему резкому запаху. Он эффективен против комаров, мух, пауков, клещей. Его можно просто разбрызгать из пульверизатора на оконные рамы и подоконник. После этого можно оставлять окно открытым и не бояться, что в комнату влетят комары.

На основе уксуса можно приготовить эффективную, при этом натуральную и полностью безопасную жидкость. В бутылке с распылителем смешать уксус и воду в равных долях и как следует встряхнуть. Регулярно разбрызгивать средство около окон и дверей.

Другие натуральные средства от комаров

Если идея с уксусом чем-то не понравилась, можно применять другие домашние средства для отпугивания насекомых. Все они дешевые, простые в применении, безопасные и эффективные.

Комарам не нравятся запахи некоторых растений, поэтому их и нужно использовать.

Как и в случае с мухами, можно взять лимон с бутончиками гвоздики и разложить в разных уголках квартиры.

Комары не любят запах лука. Для борьбы с насекомыми достаточно разрезать луковицу и разместить половинки у окна, двери или даже у своей кровати.

Чтобы избежать укусов, можно смазать открытые места соком лука. В этом случае заменить лук можно чесноком или уксусом.

Конечно, такой вариант с луком и чесноком подходит не всем, но есть и другие рецепты. Натуральное средство против комаров можно приготовить из 30 капель масла эвкалипта, столовой ложки экстракта ванили и половины стакана экстракта гамамелиса. Смесь перелить в бутылку с распылителем, чтобы было удобнее использовать.

Если вышеперечисленного нет под рукой, можно сделать средство попроще. Налить в подходящую емкость 100 мл воды, добавить ложку гвоздики и варить пять минут после закипания. Остудить, процедить - и можно использовать по назначению.

Приготовить натуральное средство можно с эфирными маслами. Для этого нужно взять 100 мл любого растительного масла, которое есть на кухне, добавить 30 капель эфирного масла лаванды и 30 капель эфирного масла эвкалипта.

Также можно самостоятельно составить смесь против комаров, используя ароматы, которые нравятся. Это может быть эфирное масло мяты перечной, лемонграсса, лаванды, чайного дерева, кедра, фенхеля, эвкалипта, пачули, корицы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы боретесь с насекомыми?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.