Красив, но вреден: способы избавления от мха на приусадебном участке

Мхи играют важную роль в регулировании температуры почвы, обеспечивая деревья или другие растения либо изолированным теплом, либо тенью, что помогает поддерживать биоразнообразие и плодородный рост в неблагоприятных для этого регионах. Но так как мхи могут расти в любой среде, домовладельцы часто сталкиваются с их распространением на газоне, крыше и стенах дома и даже в подвале. А это смотрится не очень эстетично.

Что такое мох

Мох – особый сорт растений. Являясь представителем класса Bryophyta, мхи срастаются в массивные колонии вдоль земли или по бокам строений, таких как деревья, стены и другие естественные преграды. Существует до 25 000 разновидностей мохообразных, и мхи составляют основную часть этих уникальных видов растений. Они появились примерно 450 миллионов лет назад и растут практически во всех частях земного шара .

Мох является основным источником кислорода в атмосфере, как и любое другое растение. Мох обеспечивает влагу и почвенный покров, который защищает нижележащие корневые структуры как от жары, так и от холода. В северных регионах мох изолирует почву, лежащую под ним, обеспечивая тепло, которое позволяет другим растениям продолжать расти даже в условиях экстремальных температур. В более жарких регионах мох и высокое содержание влаги, которое эти колонии привносят в ландшафт, обеспечивают охлаждающий эффект, который поддерживает благоприятные условия в почве. В результате всех этих особенностей мхи являются важным элементом любого природного ландшафта.

Но если речь заходит о порядке и чистоте дачного участка, мхи могут стать неприятной неожиданностью. Как удалить мох в доме?

Убираем мох с газона

Многие растения, которые домовладельцы выращивают вокруг своих домов, требуют умеренной или хорошо дренируемой почвы, а появление мохового покрытия этому сильно препятствует. К примеру, суккуленты не могут расти рядом с мхом, так как увядают от чрезмерной влаги. То же самое относится и к другим растениям в ландшафтном дизайне.

Избавьтесь от мха вручную и добавьте в грунт натуральную древесную мульчу или скошенную траву от последнего покоса, чтобы добиться лучшего дренажа.

Железный купорос

Рост мха во дворе сигнализирует о потенциальной проблеме с дренажом в почве или здоровьем самой травы. Сульфат железа является наиболее распространенным вариантом для борьбы, и часто эта смесь содержит дополнительное удобрение, которое поможет укрепить здоровье почвы и дать толчок росту новой травы.

Коммерчески доступные продукты используют смесь порошкообразных ингредиентов для доставки этого раствора на газон, но прямое применение только активного ингредиента может привести к уничтожению как целевого мха, так и травы.

Натуральные и домашние средства от роста мха

Смешайте от 2 до 3 столовых ложек пищевой соды с 1 литром воды и обильно опрыскайте проблемный участок. Этот метод может быть неэффективен при повторяющемся или широко распространенном разрастании мха, но он отлично работает на новых побегах или пятнах среднего размера.

В качестве альтернативы, смесь средства для мытья посуды и воды может стать более эффективной от более крупных колоний мха. Разведите 60 мл средства в 3,7 л воды и распылите в солнечный день на проблемный участок. Подождите 2-3 дня пока мох высохнет и сгребите его с участка.

Аэрация почвы

Если заметили моховые островки на ранних стадиях его роста, то все, что вам нужно сделать, - удалить их физически. Одной из причин появления мха на газоне является уплотнение почвы. Слишком сильно утоптанная грязь может препятствовать здоровому росту корней травы. Это оставляет возможность для сорняков или мхов пробиться на газон. Вот почему одним из аспектов предотвращения образования мха является аэрация почвы. Вы можете сделать это, проткнув землю садовыми вилами или ножом.

Профилактика - лучшее лечение

Своевременный полив и внесения удобрений, когда это необходимо, контроль дренажа и использование методов аэрации, - вот те приемы, которые предотвращают появление мха на участке. Здоровый газон предотвращает появление крупных сорняков, а также может выступать в качестве барьера для роста мхов. Здоровая трава создает длинные желоба роста корней под поверхностью почвы и устойчивые пучки травинок наверху. Обе эти растительные структуры действуют как щит от прорастания других потенциально инвазивных растений.

Удаление мха с сегментов асфальта

Помимо газонного мха, это растение может появляться между трещинами и на поверхности дорожек, подъездных дорог, кровельной черепицы и многого другого. Удаление мха из этих областей важно не только по эстетической причине. Поскольку колонии мхов удерживают много влаги, их появление на дорожках у дома создает потенциальную угрозу: на них легко поскользнуться и упасть. А так как мох распространяется спорами, их легко можно перенести в дом, где они могут неплохо обжиться на стенах.

Мойка под давлением может быть эффективным средством удаления мха с поверхностей и трещин подъездной дорожки. Она проста в выполнении и требует только подключения к водопроводу и наличия специального устройства. Это отлично подходит для быстрого решения проблемы, но может быть не лучшим вариантом, если ваш газон подвержен росту мха. Мойка под давлением убьет растение, но споры останутся, потенциально оседая на соседнем участке газона или бетонной поверхности, запуская процесс роста и необходимость удаления снова и снова.

Вместо этого распылите отбеливатель или уксус или нанесите на поверхность пищевую соду, чтобы высушить мох, что сделает удаление мха более доступным. В качестве альтернативы, эффективным средством удаления наростов может быть кипяток.

Дополнение к ландшафту

При эффективном использовании мох может быть чрезвычайно полезным дополнением на участке. Он является фантастическим дополнением к холмистым ландшафтам, которые подвержены эрозии и общей потере почвы из-за стока воды или сильных ветров.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Используете ли вы мох в ландшафтном дизайне?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.