Расстаться, если не можете простить: что делать, когда вы узнали об измене

Измена партнера - это одно из самых тяжелых событий, которое может быть в отношениях. Ведь оно не только оскорбительно само по себе и разбивает ваше сердце, но еще и влечет массу негативных последствий. После того как произошло предательство, ваша жизнь сильно изменится.

И это независимо от того, были ли вы раньше счастливы друг с другом. Таким образом, если ваш друг изменил, вам следует серьезно задуматься о том, как жить дальше. Вам придется принимать решение - расставаться или продолжать вашу связь.

При этом придется всерьез задуматься - стоит ли сохранять отношения или лучше расстаться с неверным партнером. Но какое бы решение вы ни приняли, нужно подойти к нему осознанно. Вот некоторые вещи, рекомендуемые психологами в подобной ситуации.

Прежде чем обвинять парня, убедитесь, что он действительно изменил вам

Иногда бывает так, что у девушки закрались подозрения об измене парня, и она, не располагая железными доказательствами, спешит устроить ему сцену либо сразу же идет на разрыв отношений. Конечно, делать этого не следует. Сначала нужно убедиться в том, что ваш партнер действительно неверен вам.

Ведь вполне может получиться так, что вы глубоко ошибаетесь и на самом деле ничего страшного не произошло. И вам будут представлены вполне логичные и достоверные объяснения, которые развеют все подозрения. При этом вы будете выглядеть совершенно неадекватной и можете испортить отношения с партнером.

Убедившись в измене, примите решение: расставаться или налаживать отношения

Итак, вы убедились, что измена парня - это не плод вашего воображения, а грустная реальность. И теперь вам нужно принять решение: как жить дальше. То ли разорвать отношения навсегда, то ли попытаться простить неверного партнера и продолжать их. При этом ни одно из решений не сулит вам спокойной жизни и уравновешенного состояния в ближайшие дни, а возможно, и месяцы. В первом случае вы будете страдать от расставания и одиночества, пока не встретите другого человека. А во втором вам придется общаться с человеком, который злоупотребил вашим доверием, и как-то строить свою жизнь с ним.

Ощутите разницу между человеком, который изменяет постоянно, и тем, кто оступился случайно

Прежде чем принять решение, стоит разобраться в том, какой именно человек рядом с вами. Ведь измена измене рознь. Согласитесь, что между парнем, который, выпив лишнего на вечеринке, не сумел устоять перед повышенным вниманием случайно встреченной им девушки, которая также была в подпитии, и тем, кто за вашей спиной регулярно встречается с тайной подругой, большая разница. Поэтому вы должны выяснить, какой именно из этих двух типов находится перед вами, и принимайте решение, учитывая обстоятельства измены.

Прежде чем принимать решение, постарайтесь успокоиться и отвлечься, чтобы не действовать скоропалительно

Чтобы не совершать необдуманных поступков, следует сделать паузу и постараться абстрагироваться на время от своих переживаний. Хорошим вариантом будет звонок подруге, с которой вы можете отправиться в кинотеатр, кафе, провести несколько часов в спа-салоне. При этом для собственного успокоения не нужно предпринимать никаких радикальных шагов, как то: измена своему парню в отместку, резкая смена имиджа, покупка дорогих товаров по кредитной карте. Все это может привести к негативным последствиям, о чем вы можете сильно пожалеть.

Если вы сохраняете отношения, отпустите обиду и двигайтесь дальше

Если вы решили сохранить отношения с партнером, вам следует быть уверенной в своем желании. Ведь вы должны отпустить обиду и никогда не возвращаться к этому прискорбному эпизоду. Если же вы будете продолжать постоянно напоминать парню о его проступке, пытаясь тем самым наказать его, ничего хорошего из этого не выйдет. Конечно, простить человека, который предал вас, довольно трудно, но необходимо работать над собой, если вы на это решились. Если же постоянно "клевать" его и манипулировать им, то, во-первых, вы сами будете постоянно на взводе, а во-вторых, он сам не выдержит этого прессинга и покинет вас.

Не ругайте себя за то, что хотели сохранить отношения, но из этого ничего не вышло

Иногда девушки изо всех сил пытаются простить изменившего им парня и жить дальше, отпустив обиду, так как желают возобновить хорошие отношения, существовавшие ранее. Но несмотря на все старания, у них это не получается. И в результате они все же уходят от неверного партнера, нанесшего им непоправимую обиду.

И тогда девушки начинают чувствовать себя очень плохо, ругая себя за то, что не смогли вернуть все на круги своя, возлагая всю вину на себя. В таком случае все же лучше посмотреть на ситуацию с другой стороны и ответить на вопрос: разве вы виноваты в том, что он обманул вас? Конечно нет! И даже если в ваших отношениях было не все гладко - это еще не повод изменять вам. И вообще, если этот человек приносит вам столько страданий, стоит ли он вашего хорошего отношения? И снова ответ "нет"!

Если вы решили расстаться, сделайте перерыв в свиданиях, чтобы дать отдых сердцу и разуму

Если вы решили расстаться с неверным партнером, вам не нужно думать о восстановлении отношений. Но это не значит, что вы будете избавлены от эмоциональных страданий. Надеяться на это вряд ли стоит. Кто-то может решить для себя, что хорошей идеей будет отвлечься от постигшей неудачи в любви при помощи нового партнера.

Но психологи так не считают. Они рекомендуют сделать перерыв в свиданиях и проводить время с друзьями либо отправиться в путешествие, чтобы отдохнуть душой и набраться новых впечатлений. При этом следует помнить, что если вас единожды обманули, это не значит, что все мужчины вокруг будут так же поступать с вами.

Помните, что в его измене нет вашей вины

Как бы до этого ни складывались ваши отношения с партнером, оправдывать человека, который изменил вам, тем, что вы вели себя как-то не так - в корне неправильно. Да, все мы неидеальны, все делаем ошибки, можем обидеть и разозлить партнера. В отношениях двоих людей всегда найдутся вещи, касательно которых можно предъявлять претензии.

Но тем не менее никаких оправданий измене искать не стоит. Ведь, чтобы решать проблемы, существуют совсем другие способы: поговорить по душам, выяснить причины, увидеть все подводные камни, убедить партнера, если он не прав. А если уж возникли непримиримые противоречия - расстаться по-хорошему. Поэтому сделайте выдох и не вините себя!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы находите эти советы психологов полезными?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.