Контроль, как средство защиты от неверности в отношениях. Честно о том, почему этот инструмент вообще не эффективен

Иногда жены (реже - мужья), начиная подозревать своих благоверных в измене, решают организовать за ними слежку, чтобы либо добыть железные доказательства их вины, либо убедиться в их верности. Сначала они пристально наблюдают за партнером, а потом прибегают к методам, которые можно отнести к детективным. Сегодня уже не принято подглядывать в замочную скважину, так как это неэффективно.

Ведь есть более современные способы - просмотр контактов в мобильном телефоне или в компьютере. Кто-то этим и ограничивается. Однако некоторые искательницы правды применяют и более радикальные методы слежки, опираясь на достижения сыскной науки, которая движется вперед семимильными шагами. Все доступнее становятся новейшие компьютерные и спутниковые системы слежения. Однако психологи говорят, что все эти усилия совершенно напрасны. Потому что никакой, даже самый жесткий контроль, не может защитить от неверности в отношениях.

Контроль - отнюдь не гарантия верности

Часто причина ревности заключается в страхе потерять партнера. А это, в свою очередь, является следствием неуверенности в себе, идущей из детства. Эксперты отмечают, что необоснованной ревностью чаще отличаются представительницы прекрасного пола. Хотя и неуверенных в себе мужчин тоже хватает.

Так, сидя дома с детьми, жена переживает, что у мужа на работе много женщин. И делает вывод, что нужно установить за ним контроль. Она думает, что, чем больше она будет знать о нем, тем ее шансы уберечь вторую половину от соблазна будут выше.

Доверие вместо необоснованной ревности

Но психологи утверждают, что это иллюзия, и контроль не может спасти от измены. А самый надежный способ сохранения семьи - это доверие. Оно вообще лежит в основе супружеских отношений. Тогда как необоснованная ревность может превратиться в глобальную проблему как для самого ревнивца, так и для партнера.

И не все выдерживают подобное испытание, иногда из-за недоверия разрушаются даже самые крепкие браки. Поэтому специалисты советуют не следить за своей второй половиной, а разбираться в причинах ревности и делать это как можно скорее. И тем не менее находится немало персон, одержимых ревностью, которые пытаются установить жесткий контроль за партнером. Вот несколько примеров того, что их усилия напрасны.

Звонить с проверкой бесполезно

Думая, что контроль является страховкой от походов налево, некоторые женщины решают: "Если я начну звонить мужу на работу по несколько раз в день, я буду знать, находится ли он там вообще или только говорит мне, что пошел туда. Позвонив, я смогу понять, чем он заниматься, в каком он настроении, не слышны ли рядом подозрительные голоса.

И при этом им не приходит в голову, что если они два раза по пять минут поговорят с супругом по телефону, то это займет только 1/48 часть времени, проводимого им на работе. А в остальное он может заниматься чем угодно. И они не смогут это проконтролировать. Поэтому нет никакого смысла звонить. В большинстве случаев такие звонки, скорее, осложнят отношения, нежели улучшат их.

Проверять телефон нет смысла

Распространенным вариантом контроля является и проверка телефона супруга с определенной периодичностью. Бывает, что муж и жена договорились, что любые переписки с особами противоположного пола исключены. При этом непонятно, на что рассчитывает женщина, пытаясь забраться в телефон партнера.

Может быть, она думает, что он не будет удалять информацию не предназначенную для его второй половины? Вряд ли такое возможно, конечно, если он не страдает склерозом. Или жена считает, что у мужа не найдется нескольких секунд, чтобы удалить всю переписку?

А если у супруга все в порядке с психикой, то какой смысл жене проверять его телефон? Разве что убедить себя в том, что все в порядке, и никакого криминала нет. Но надолго ли она успокоится и успокоится ли вообще, зная, что все можно удалить? При этом не следует забывать, что в данном случае контроль представляет собой нарушение личных границ, что вряд ли добавит мира и спокойствия семье.

Удерживать дома - тоже не вариант

Некоторые дамы пытаются установить такой "заслон" неверности мужа, как ограничение его свободы. Они надеются, что если он будет больше времени проводить дома, им будет гораздо спокойнее. Ведь тогда его можно контролировать, уберегая тем самым от походов на сторону. Хорошо, если благоверный после работы будет спешить домой, а выходные проводить исключительно с семьей. И тогда никакой соблазн не проскользнет ни в одну щель их дома. Именно так, по мнению некоторых особ женского пола, выглядит идеальная семья.

А если мужчина, сидя на диване рядом с супругой, мечтает о другой женщине и строит планы о том, как он наконец вырвется на свободу и встретится со своей пассией? А то, что у него на пути устанавливаются преграды, придает его мечтам еще большую эмоциональную окраску. А, значит, постоянное присутствие мужа рядом с женой не поможет, если мыслями он находится далеко.

Помешать измене не получится

Таким образом, "шпионаж" за партнером - это самообман, поскольку никто из нас не в состоянии взять под полный контроль действия, поступки, а тем более чувства другого человека. А то, что поддается контролю - всего лишь капля в море, и такая игра не стоит свеч. Если один партнер действительно захочет изменить другому, помешать ему сделать это вряд ли кто-то сможет.

Поэтому рассматривать контроль в качестве страховки от измены бессмысленно. При большом желании всегда можно обойти преграду. А некоторых препятствия еще и раззадоривают. Измены нередко сопровождаются риском и интригой. И если в вашей семье царит мир и покой, не нужно будить спящую собаку, устраивая своему визави проверки на прочность.

Как обезопасить отношения

Для этого психологи предлагают:

  • В самом начале отношений обговорить друг с другом, что значит измена для каждого из партнеров.
  • Относиться к интересам и увлечением супруга с большим вниманием, не требуя, чтобы он жертвовал ими ради семьи.
  • Если вы наблюдаете в поведении вашей второй половины то, что, на ваш взгляд, является преддверием измены, нельзя это поощрять. Так, если ваш мужчина с кем-то флиртует, нужно объяснить ему, что для вас это неприемлемо. И тогда он волен сделать свой выбор, либо продолжать в том же духе, но уже без вас, либо изменить свой подход к отношениям.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, может ли контроль стать страховкой от измены?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.