Искусственный интеллект и даже вакцины: какие нанотехнологии при неправильном подходе могут принести больше вреда, чем пользы

Инновации дают не только новые возможности, но и риски. Многие открытия использовались как для созидания, так и разрушения. Например, приручение атома позволило получать большое количество электроэнергии. При этом ядерное оружие считается самым мощным. Сегодня наука открывает для человечества нанотехнологии. Но не станут ли они ящиком Пандоры? Какие разработки при неправильном подходе могут принести больше вреда, чем пользы?

Технология 5G

Мобильная связь 5-го поколения стала притчей во языцех. Одни считают технологию прорывом, позволяющим электронным устройствам мгновенно обмениваться информацией на обширной территории. Другие уничтожают вышки 5G, видя в их лице "исчадия ада", причину многих бед и эпидемий, называя предвестником "цифрового концлагеря".

Действительно, всеобщая цифровизация выводит уровень жизни на новые высоты. При этом мало кто понимает, какие риски она несет с собой. Теперь технически подкованному хакеру не составит труда виртуально пробраться в каждый дом, оснащенный умными устройствами.

Искусственный интеллект

Широкое внедрение ИИ с функцией машинного обучения может стать как золотой жилой цивилизации, так и ее погибелью. Искусственный интеллект способен заменить людей на сложных, монотонных и опасных работах. Многократно ускорить научные исследования, упорядочить многие сферы жизни.

Но при этом стать инструментом для совершения преступлений, в том числе самых ужасных. И дело вовсе не в восстании машин. Возможностями ИИ могут воспользоваться аферисты, террористы, криминал, военные преступники.

По мнению директора департамента информационной безопасности Oberon Андрея Головина, вычислительные мощности и аналитические способности искусственного интеллекта позволяют взламывать компьютеры, похищать ценную информацию, преодолевать системы кибербезопасности. Его возможности несравнимо выше типичного хакера.

Технологии дошли до того, что ИИ подделывает голоса людей. В 2019 году впервые в истории с помощью сложных алгоритмов аферисты завладели крупной суммой, убедив сотрудника компании, что ему звонит начальник с заданием перевести деньги.

Но это цветочки. Ягодки будут впереди. Нейросеть активно используют для поиска новых лекарств. Однако, по словам участника исследований, побочным эффектом стало открытие десятков тысяч видов ядов. Некоторые из них сравнимы по токсичности с самыми сильными боевыми отравляющими веществами.

Новые вирусы

При создании прививок от COVID-19 фармацевты используют самые разные нанотехнологии. На сегодня существует 4 типа вакцин:

  • живые аттенуированные;
  • инактивированные;
  • содержащие мРНК и ДНК вирусов;
  • векторные.

Первые два типа работают примитивно и не всегда эффективно. Третий тип содержит мРНК или ДНК антитело-продуцирующей антигенной структуры целевого микроорганизма. Векторные вакцины создают добавлением генетической информации о продуцирующей антитела антигенной структуре целевого микроорганизма к модифицированным вирусам.

Два последних типа наиболее перспективные, так как гораздо дольше позволяют организму выделять антитела. Но между ними есть существенное отличие. Создаваемые мРНК-вакцины не вызывают особых опасений, так как они содержат лишь фрагменты генома вируса. Это так называемые матричные РНК-инструкции по производству белка, тренирующего иммунную систему распознавать угрозу.

Касательно векторных вакцин существуют определенные опасения, так как технология предполагает упаковку инструкций в "модули доставки" на базе видоизмененных вирусов, которые лишены способности размножаться. Ее можно направить как на ослабление патогена, так и его усиление. То есть биотеррористы могут в лабораториях создать крайне опасные микроорганизмы на основе уже существующих слабых вирусов.

Квантовые компьютеры

Компьютеры нового поколения с использованием квантовых вычислений – уже реальность. Лет через 5 они достигнут впечатляющих возможностей, многократно превышая вычислительные мощности ЭВМ на традиционных полупроводниковых транзисторах.

Квантовые компьютеры подходят не для всякой задачи. Но благодаря сложной логике, использующей кубиты вместо битов, они способны взломать любой шифр и пароль. Под угрозой не только личные данные пользователей компьютеров, но также банковские транзакции, криптовалюта, серверы компаний и правительственных организаций.

Пока технология слишком сложна для хакеров. Но ею могут воспользоваться недружественные страны и крупные конкуренты. Впрочем, квантовые системы при их наличии помогут защититься от новых угроз кибербезопасности. Вот почему важно создавать собственную технику.

Военные разработки

Исторически сложилось, что военные первыми берут на вооружение новейшие технологии. И лишь позже они достигают гражданского сектора. Армия не стеснена в средствах и ресурсах, поэтому может себе позволить дорогие эксперименты и привлекать лучших специалистов.

Использование ИИ и нанотехнологий на микроскопическом уровне позволяет творить чудеса. Создавать уникальные материалы, яды, отравляющие вещества, стимуляторы, разрушающих технику и электронику нанороботов. При этом попадание опасных технологий на черный рынок не исключено.

Нейрология

Неплохо изучив человеческое тело, ученые всерьез взялись за исследования мозга. Помимо его биологической структуры специалисты все глубже проникают в тайны психологии, ищут способы читать мысли и манипулировать сознанием. И уже видны успехи!

Только для обычного человека это может обернуться серьезными проблемами. Зная тайные помыслы, легко выявлять инакомыслящих, прививать чуждые ценности, кодировать на преступления. Хорошо известно, что многие террористы становятся смертниками после психологической и медикаментозной обработки.

Медицинская робототехника

Ученые мечтают научить нанороботов "латать" организм на клеточном уровне, находить и уничтожать опасных микробов, лечить многие болезни, доставлять лекарства по назначению. Однако никто не знает, можно ли их контролировать. Как они себя поведут в случае сбоя инструкций?

То же касается электронных имплантов, вживляемых в мозг чипов, кардиостимуляторов, роботизированных протезов, умных помп для дозированного введения лекарств. Есть вероятность, что злоумышленникам удастся взламывать электронные устройства, шантажировать жертв, вредить фармакологическим компаниям и медицинским клиникам.

Интернет вещей

Он становится возможным благодаря всеобщему доступу в Интернет на высокой скорости, чему всячески способствует внедрение 5G. Суть Интернета вещей заключается в том, что электронные устройства, подключенные к глобальной или локальной сети, обмениваются информацией в реальном времени.

Это очень удобно. Умный холодильник заказывает продукты с доставкой. Ванная набирает воду и подогревает ее по удаленному сигналу хозяина, пока он возвращается с работы. Микроволновка торопится приготовит ужин.

При этом эксперты по кибербезопасности уже не удивляются, когда тот же умный холодильник рассылает спам-письма тысячам адресатов. Подобные устройства легко взломать и контролировать благодаря слабой защите и постоянно подключенному Интернету. Рядовые граждане даже не будут подозревать, что их тостер является матерым авторитетом кибермира.

Deepfake

Незаметно для многих технологии в области фото- и видеоизображений перешли на качественно новый уровень. Теперь хороший специалист может настолько правдоподобно подделать фото и видеозапись, что не отличишь от реального человека.

Многие люди уже стали жертвами мошенников, которые представляются родственниками, знакомыми, работодателями. Кто-то выуживает деньги, кто-то влияет на принятие решений. Также подделка биометрии позволяет получать доступ к чужим электронным устройствам, счетам, удаленным данным. Deepfake представляет проблему не только в быту, но в политике, общественной жизни, СМИ.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие нанотехнологии вы считаете самыми опасными?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.