Бархат, зелень и стекло: дизайнеры интерьера рассказали о 10 ныне актуальных трендах, которые не выйдут из моды еще долго

Рассматривая каталоги, журналы по дизайну интерьера, буклеты и витрины магазинов и, наконец, прогуливаясь по торговым ярмаркам, вы легко сможете увидеть, что сейчас модно в дизайне интерьера. Но этой информации не достаточно для того, кто затевает глобальный ремонт. Ну кому охота потратить десятки, а то и сотни тысяч на мебель, чтобы уже через год увидеть ее в каком-нибудь посвященном дизайну глянце с пометкой «главный антитренд»? Вкладывая деньги и собственную душу в создание гармоничного и стильного современного жилища каждый из нас мечтает, чтобы оно как можно дольше таким и оставалось. И если с естественным износом вещей мы можем бороться с помощью бережного обращения и своевременного ремонта, то моральное устаревание можно только предотвратить.

Мода скоротечна, и с этим ничего не поделать. Однако поистине удачные идеи уже не раз били все рекорды выживания в вихре модных новинок. Вне времени, вне моды - так обычно о них говорят. И на них уж точно стоит потратиться. Точнее, вложить в них деньги.

Поэтому лучшие эксперты по дизайну интерьера составили эту подборку. В нее входит всего 10 пунктов, однако она дает понимание актуальности тенденций. По словам стилистов, эти 10 трендов в ближайшие годы не сдадут своих позиций. А значит, если что-то из ниже перечисленного вам приглянулось - смело внедряйте!

Грубые и выразительные фактуры

Мы уделяем все больше внимания тканям, которые окружают нас в помещении. На первый план выходят те, у которых толстые переплетения и выразительные текстуры, такие как шерсть или букле. Эти материалы сразу создают впечатление уюта и мягкости. Кресла и диваны, обитые такими тканями, способствуют расслаблению и отдыху. Они создают впечатление домашнего тепла.

Фактурные панно все чаще можно видеть на стенах современных жилищ. Они вытесняют картины и фото в рамочках.

Бессмертная древесина

Дерево в интерьерах - абсолютная классика, которую мы ценим все больше и больше. Вечный, бессмертный и всегда модный древесный узор все чаще воплощается в темном цветовом исполнении.

Скандинавский стиль, мода на который вспыхнула несколько лет назад, а потом столь же стремительно погасла, немного сбил всех с толку. Вообще для него характерна именно темная древесина, но многие люди отдавали предпочтение светлой, ведь она выглядит более легкой. Из-за этого деревянные предметы интерьера, выполненные в темных тонах, какое-то время незаслуженно пребывали в забвении. Но сегодня справедливость восторжествовала.

Нет, мода на светлое дерево не прошла, но темное теперь тоже удостоено внимания. Настало время для натуральных оттенков дуба, грецкого ореха, красного и розового дерева. Также популярно окрашенное и отшлифованное дерево с матовой или сатинированной отделкой с четким узором колец и сучьев.

Кстати, материалы, имитирующие натуральную древесину, актуальны как никогда. На волне заботы об экологии многие отказываются от определенных продуктов. И если для вас важно экомышление, вы смело можете выбирать имитацию дерева, а также панели, изготовленные из стружки. Дать вторую жизнь старым паллетам и ящикам тоже отличная идея.

Камень

Камень является очень желательным материалом. Чаще всего из него изготавливают столешницы и журнальные столики, но он может использоваться и для других поверхностей: подоконников, полок, отделки каминов, кухонных фартуков и даже пола.

Цвет может быть любым: от кипельно-белого и кремового до шоколадно-коричневого или графитового. Прекрасно сочетается с деревом и блестящими металлами.

Растительные принты

Казалось, что цветочные узоры станут героем одного сезона, а между тем они и не думают уходить в небытие. Большие зеленые экзотические листья и цветы, делающие квартиру похожей на райский сад, расцветают как на коврах, так и на обоях, а также на мебели и шторах. Поддержать акцент можно с помощью эффектных комнатных растений.

Может, мы не хотим расставаться с этим трендом из-за типичной для многих горожан тоски по природе, чему-то первобытному, успокаивающему?

Триумфальное возвращение столовой

Некоторое время казалось, что мы можем обойтись без столовых, поэтому они исчезли из квартир. Однако в настоящее время возрастает важность совместного употребления пищи и осознанного питания. Благодаря этому столовые возвращаются. Особенно модны круглые столы, за которыми одинаково удобно всем, и мягкие стулья. Удобные сиденья предназначены для совместного пира.

Акцент на журнальные столики

Журнальные столики сегодня чуть ли не важнее диванов. Они приобретают все больше декоративных и эффектных форм, привлекают взгляды и фокусируют все внимание на себе.

Ну как не залюбоваться этими поверхностями из узорчатых камней и стекла, которые привносят в интерьер особый шик? В моде композиции из столов нескольких размеров или со столешницами из различных материалов. Их можно сравнить с ювелирными изделиями, которые дают последний штрих к образу.

Монументальная кровать

Ни один другой предмет в спальне даже не пытается конкурировать с кроватью. Современные тенденции регламентируют, что это должен быть многофункциональный предмет мебели со встроенными прикроватными тумбочками, подсветкой, зарядными устройствами для электронного оборудования, эффектным изголовьем.

Кровать можно адаптировать не только ко сну, но и к другим формам отдыха: чтению, просмотру телевизора или серфингу в интернете с ноутбуком на коленях. Все понимают, что отдых очень важен, и кровать должна отражать это.

Зеленая революция

Зеленый цвет ассоциируется с природой, успокаивает, помогает расслабиться. Вышеупомянутые шторы и обои с растительным принтом будут прекрасно гармонировать с зеленой мебелью. Каменные столики и полки малахитового цвета, кстати, тоже.

Стекло

Еще один материал, который мы наконец научились ценить, - это стекло. Толстое цветное структурированное стекло мягко проникает в жилые комнаты. Его используют для столешниц, ваз, фигурок и, конечно, абажуров и люстр. Разноцветное остекление также играет роль перегородок и экранов.

Бархат

Классический и элегантный, он не выглядит старомодным. Мерцающий и приятный на ощупь материал чрезвычайно стильный, как в насыщенных цветах, так и в нейтральных пастельных тонах. Бархат также казался сенсацией одного сезона. Однако он устроил большой сюрприз в наших домах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что из перечисленного больше всего нравится вам? Может, у вас дома есть обои с растительным принтом или мраморный столик?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.