Стены в тон мебели, "правило трех": как сделать маленькую комнату больше

Многие из нас мечтают о просторном доме, но приобретение новой недвижимости большей площади часто остается несбыточной мечтой. К счастью, существуют хитрые приемы, которые вы можете использовать в своем компактном доме, чтобы он выглядел более просторно.

Советы дает эксперт по интерьерам Джорджина Бернетт, которая раскрывает ошибки, часто встречающиеся в комнатах маленьких размеров.

"Правило трех"

Одна из главных причин, по которой комнатам может выглядеть меньше, это то, что она загромождена. Когда глаза сталкиваются с визуальным шумом, стены будто начинают смыкаться. Первое, что вы можете сделать, чтобы создать ощущение большего пространства, это избавиться от некоторых вещей.

Проведите своим комнатам очищающую терапию. Будьте безжалостны и займитесь каждым сантиметром маленького помещения. Особое внимание обратите на поверхности. Когда на них слишком много выступов, комната будто выглядит грязной. Найдите место для всего лишнего. Спросите себя, действительно ли вам нужен тот или иной предмет, который сейчас находится на виду.

Дизайнер полагает, что слишком много декора - это беспорядок. Конечно же, важно дополнить комнату аксессуарами. Но если зайти в этом деле слишком далеко, это приведет к загроможденности. Всегда нужно соблюдать правило трех при размещении украшений в комнате. Не следует дополнять пространство многочисленным декором, достаточно трех предметов.

Размер имеет значение

Хотя каждому маленькому дому нужны места для хранения, важно убедиться, что их выбор сделан правильно. Мебель, которая выполняет несколько функций, может оказаться слишком велика для маленькой комнаты. Это делает интерьер более тесным.

Предметы мебели должны дополнять друг друга, а не переполнять пространство. Если у вас много мелких предметов мебели, это делает дизайн хаотичным. Приведите комнату в порядок. Спросите себя, можно ли тот или иной предмет мебели, который не вписывается в маленькую комнату, заменить на что-то другое или и вовсе убрать.

Правильная планировка

Обратите внимание на форму мебели. Если в ней слишком много выступающих углов, вы постоянно будете цепляться за них. Поэтому в тех случаях, когда что-то мешает передвижению, следует сделать перестановку и расставить мебель таким образом, чтобы она не мешала свободно перемещаться по помещению.

Обратите внимание на пол

Полы тоже играют важную роль в восприятии пространства. Например, половицы, уложенные елочкой, добавляют объема. Выбирая отделку для пола, предпочитайте простые и понятные решения. Если вы планируете уложить паркет, очень важно, чтобы он располагался по длине, а не по ширине комнаты.

Кроме того, загромождать пространство могут ковры с их цветастыми узорами. Если вы не можете без ковра, выберите тот, который не будет иметь рисунка или ярких цветов. Откажитесь от маленьких ковриков, которые используются в пространстве одновременно, ведь такой подход к оформлению интерьера может привести к тому, что маленькая комната станет выглядеть как месиво.

Цвет мебели

Цвет мебели тоже имеет значение. Если она темная, а стены белые, это может создать ненужный контраст. Выбирайте предметы под цвет стен, тогда пространство будет смотреться более открытым. Это верно даже в том случае, если мебель и стены имеют темный цвет.

Найдите индивидуальный стиль

Выберите общую тему оформления интерьера. Это поможет избежать множества ошибок. Многие владельцы недвижимости обустраивают пространство, не думая о том, как предметы будут сочетаться между собой. Выбрав индивидуальный стиль, вы сможете увидеть, что даже самая маленькая комната станет выглядеть гораздо лучше, чем прежде.

Обязательно грамотно подходите к выбору цвета и не гонитесь за трендами. Сегодня очень модны глубокие яркие оттенки, но если вы хотите сделать пространство более свободным и просторным, нужно подумать над таким выбором. Лучше всего предпочесть светлые оттенки, отражающие свет.

Секретная формула

Не добавляйте в интерьер слишком много цветов, так как это сделает дизайн слишком пестрым. Если вы хотите сделать маленькую комнату визуально просторнее, придерживайтесь формулы 60-30-10. 60% - это нейтральный фон, обычно стены или пол. 30% - это вторичный акцентный цвет, который дополняет базовый. Остальные 10% нужно распределить по всей комнате.

Свободные стены

Лучше всего в маленьком пространстве держать стены максимально пустыми. Если на них будет много картин, это просто загромоздит пространство. Если вы не можете обойтись без фотографий, выбирайте для них рамки большего размера. А еще откажитесь от узорчатых обоев и даже зеркал - в маленькой комнате последние, вопреки распространенному мнению, не добавляют простора.

Поработайте над окнами

В маленькой комнате особое внимание следует уделить занавескам. Вместо того чтобы приобретать шторы четко по размерам окна, повесьте полотно от самого потолка до пола. В этом случае даже самая маленькая комната будет выглядеть величественно.

При этом обязательно откажитесь от ткани с яркими принтами. Выбирайте однотонные шторы светлых оттенков.

Откажитесь от четких линий

Маленькая комната будет казаться просторнее, если при ее оформлении вы откажетесь от четких линий, заменив их изогнутыми формами. Тогда глаз не будет задерживаться на острых углах, а взгляд будет скользить по поверхности, нигде и ни за что не цепляясь. Это касается всего – от предметов мебели до декора. Так, мебель выбирайте небольших размеров, но мягких сглаженных форм, а декор должен быть из стекла и максимально утонченный, если вы его вообще решите включить в пространство.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие приемы для увеличения маленького пространства используете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.