От короны Кохинор до сапфировой броши: коллекция самых дорогих украшений Елизаветы II

Самый долго правящий монарх Великобритании королева Елизавета II умерла 8 сентября 2022 года, оставив всю нацию в глубокой скорби. Она была символом силы, стиля и элегантности. Елизавета восхищала своей силой воли и стойкостью.

В то время как ее стильные наряды всегда были в новостях, больше всего обсуждали коллекцию украшений монарха. Вот несколько самых ярких предметов из коллекции украшений королевы.

Кохинор

Имперская государственная корона Кохинор является одним из самых крупнейших бриллиантов в мире и в настоящее время находится в короне Императорского государства. Корона была создана для коронации короля Георга VI в 1937 году.

Последний раз королева надевала корону в 2016 году. Этот символ власти украшен 2868 бриллиантами классической огранки, 11 изумрудами, 17 сапфирами и 269 жемчужинами.

Однажды королева рассказала о том, что не могла смотреть вниз, когда произносила речь, так как ее шея бы просто сломалась.

Ожерелье Delhi Durbat

Это потрясающее ожерелье состоит из 9 изумрудов Изначально украшение принадлежало бабушке Елизаветы, королеве Марии. Ожерелье украшено бриллиантом весом 8,8 карата из алмаза Куллинан. Он считается одним из самых крупных из когда-то найденных алмазов. Крупные, безупречно гладкие изумруды красиво обрамлены россыпью бриллиантов.

Украшение было создано для праздника Лели Дубар в Индии в 1911 году. Королева Мария носила ожерелье вместе со своим коронационным нарядом.

Событие состоялось 12 декабря 1991 года в Коронационном парке Дели и его посетили члены королевской семьи со всей Индии. Затем украшение унаследовала королева Елизавета, а покойная принцесса Уэльская леди Диана несколько раз надевала его.

Брошь "Альберт"

Эта брошь оставалась среди фаворитов королевы до самой ее смерти.

Говорят о том, что она была заказана принцем Альбертом в 1849 году в качестве подарка его жене Виктории.

Розовый бриллиант Уильямсона

Картье сделал цветочную брошь с необработанным розовым бриллиантом весом 54,4 карата, которую Елизавета получила в качестве свадебного подарка от канадского геолога Джона Торберна Уильямсона.

Картье украсил его 203 белыми бриллиантами и получилась красивая брошь. Розовый бриллиант канадец нашел в Танзании.

Брошь с двойным зажимом

Королева была замечена с такой брошью в качестве украшения на 75 годовщине Дня Победы в Виндзорском замке.

Говорят, что брошь приобрел герцог Кентский в 1937 году, который был дядей королевы.

Ожерелье короля Саудовской Аравии Фейсала

Король Фейсал и король Халид подарили королеве бриллиантовое ожерелье от американского дома Harry Winston.

Подарок был преподнесен во время официального визита Фейсала в Великобританию в 1967 году. Украшено ожерелье 300 бриллиантами общим весом 80 карат.

Ожерелье Низама из Хайдарабата

Среди самых знаковых украшений Елизаветы было то, которое подарил Низам Хайдарабад на свадьбу королеве в 1947 году.

Асаф Джа VII, который был правителем Хайдарабарда поручил Картье позволить принцессе выбрать что-то из существующего ассортимента украшений. Выбор пал на платиновое колье с 300 бриллиантами.

Также Низам Хайдарабад подарил королеве знаменитую тиару, дизайн которой основан на трех английских розах с тремя съемными цветочными брошами. Все они сделаны из бриллиантов и оправлены в платину.

Государственная диадема

Бриллиантовая корона королевы была создана в 1820 году для коронации короля Георга IV, дяди королевы Виктории.

Диадему традиционно носили королевы и супруги королев на государственном открытии парламента. Выглядит диадема просто роскошно.

Несмотря на то, что коллекция украшений королевы достаточно внушительная, однако, монаршая особа была достаточно сентиментальным человеком и часто использовала одни и те же украшения, которые были ее самыми любимыми.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Нравятся ли вам украшения королевы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.