Как оформить кухню, чтобы она долго не надоела: хитрости и советы

Кухню не зря называют сердцем дома. Именно там мы проводим больше всего времени. И поэтому кухня чаще всех остальных комнат нуждается в обновлении ремонта. Высокая влажность, постоянная готовка, общий износ - все это приводит к тому, что покрытие стен и пола, а также мебель изнашиваются. Меняются и тенденции дизайна. Как обустроить свою кухню, чтобы она еще долго выглядела современной и стильной? Лайфхаки и советы от декораторов вы найдете в статье.

Акцент на белый цвет

Минимализм стал классикой дизайна. Не бойтесь убирать лишние вещи и мебель. Главным цветом на кухне лучше сделать белый. Во-первых, он отлично сочетается с любыми оттенками мебели и украшений. Во-вторых, визуально расширяет пространство. В-третьих, никогда не выходит из моды. Идеальное попадание.

Ламинат и деревянная мебель

На стены кухни нельзя просто поклеить первые обои, которые попались вам под руку. Высокая влажность и высокие температуры могут быстро привести ваш ремонт в негодность. То же самое и с напольным покрытием. Необязательно стелить туда скучную плитку. Ламинат пусть и не так устойчив к влаге, но тоже хорошо подходит для кухни. Выбирайте лакированные панели и сочетайте их с деревянной мебелью похожего оттенка. Так ваша кухня будет выглядеть стильно и спустя 10 лет после ремонта.

Точечные светильники, которые никогда не выходят из моды

Кухни не отличаются большой площадью, поэтому вам всегда нужно помнить об экономии пространства. Массивные люстры и бра здесь не подойдут. Выбирайте точечные светильники, которые встраиваются прямо в потолок. Они выглядят лаконично и не занимают много пространства. Если света мало, установите лампы, интегрированные прямо в кухонные шкафы или столешницы.

Больше полок, чтобы сэкономить место

Полки помогают разместить всю кухонную утварь, но не перегружают пространство. Они необязательно должны быть деревянными. Сегодня актуальны пластиковые полки. Их можно установить и прямо внутрь шкафа, например для того чтобы разместить там больше тарелок и кружек.

Высокие стулья для экономии пространства

Высокие барные стулья, вытянутые вверх, визуально меньше загромождают пространство. Старайтесь избегать низкой и широкой мебель. Кухонный островок с табуретками или высокими стульями - более выигрышный и универсальный вариант, чем классический обеденный стол.

Одна плитка для кухонного фартука и столешниц

Этот трюк послужит дизайнерским украшением для вашей кухни. Выстелите кухонный фартук из той же плитки, что и столешницы. Если такой же материал найти проблематично, подберите хотя бы похожий цвет и узор. Такое сочетание придаст эстетическую целостность дизайну кухни. А если сделать фартук и столешницы из одной плитки, их будет намного легче чистить. Также в качестве материала можно выбрать синтетический камень или фарфор.

Больше ящиков и меньше шкафов

Навесные шкафы постепенно выходят из моды. Все больше дизайнеров делают ставки на ящики, так как они меньше загружают пространство. Лучше установить одну-две лишние столешницы, чем навесные шкафы. Ящики в них также подойдут для хранения посуды и утвари, но визуально кухня станет выглядеть не такой загроможденной.

Ставка на качественные столешницы

Всегда следите за качеством столешниц, которые вы покупаете. Их покрытие и облицовка могут деформироваться уже через 6-12 месяцев после установки. Если ваш бюджет ограничен, установите качественные столешницы рядом с раковиной и плитой, а в остальных местах ограничьтесь более бюджетной мебелью.

Правильное покрытие для стен и пола

Стены и пол на кухне тоже быстро изнашиваются. Поэтому выбирайте прочное и качественное покрытие для них. Например, керамика служит десятилетиями, стоит недорого и хорошо чистится. Фарфор - идеальный вариант, но его цена существенно дороже. Если вы выбираете деревянное покрытие для пола и стен, всегда следите за тем, чтобы оно было водостойким.

Лакированная деревянная мебель для кухни

Дерево плохо переносит контакт с водой. Оно тут же вздувается и портится. Это не значит, что вам нужно отказаться от деревянных поверхностей на кухне. Просто выбирайте лакированную мебель. Она выглядит стильно, гармонично сочетается с другой кухонной утварью и не портится при контакте с водой. Лаковое покрытие на мебели можно обновлять самостоятельно раз в 2-3 года.

Не бойтесь экспериментировать с обоями

Выше мы уже говорили, что обои не лучший вариант для кухни. На самом деле это не совсем так. Конечно, обычные бумажные обои не подойдут. Они быстро станут грязными и вздуются из-за повышенной влажности. Но сегодня в строительных магазинах есть обои, которые можно мыть. Они устойчивы к влаге и выглядят даже красивее плитки. Вот они идеально подойдут для вашей кухни.

Покрасьте свою старую кухонную мебель

Кухонные гарнитуры сегодня стоят достаточно дорого. Если у вас нет денег на покупку мебели, вы можете просто покрасить ее. Кухонные шкафы и ящики будут выглядеть как новые, особенно если сверху вы покроете их лаком. А еще их можно просто оклеить декоративной пленкой.

Индукционная плита для экономии пространства

Массивные плиты, занимающие полкухни, уже давно вышли из моды. У дизайнеров куда большей популярностью пользуются индукционные плиты. Они компактнее по своим размерам и потребляют на 30-40 % меньше энергии.

Кухонная мебель без ручек

Ручки у кухонных шкафов и ящиков постоянно за что-то цепляются. Они мешают нам передвигаться по кухне, а еще быстро отваливаются. Вы, конечно, без труда можете их заменить, если захотите. Но можно пойти дальше и выбрать кухонный гарнитур без ручек. Их отсутствие никак не повлияет на удобство открывания, но такая мебель будет выглядеть более стильно и дорого.

Лепнина для украшения кухни

Молдинги - это выступы, которые используются для создания объема в интерьере. Их нечасто устанавливают на кухнях. И зря, потому что молдинги помогают защитить стены, придать им больше объема. Выступы устанавливают и для того, чтобы скрыть недостатки. Их единственный минус: молдинги достаточно дорогие, а их установка потребует дополнительных затрат.

Высокий съемный смеситель для раковины

Низкие смесители вышли из моды. Сейчас дизайнеры делают ставку на вытянутые и высокие краны. Идеальная высота - не менее 50 см. Во-первых, под таким краном удобно мыть громоздкую посуду. Во-вторых, выглядят они достаточно стильно и необычно. Следите за тем, чтобы смеситель был съемным, тогда вы без труда сможете наполнить ведро или бутылку водой, не поднимая их с пола.

Вытяжка, которая точно привлечет внимание

Раньше в дизайне было принято считать, что вытяжка не должна быть броской и массивной. Сейчас тенденции изменились. Вытяжка может стать главным дизайнерским акцентом на кухне. Выбирайте те, что оснащены угольным фильтром: они помогают быстрее убрать неприятные запахи и снизить уровень влажности в помещении.

Шкафы со стеклянными дверцами

Если вам нравится деревенский или традиционный стиль, смело выбирайте навесные шкафы со стеклянными дверцами. Они не так "съедают" пространство и служат украшением кухни. Но учтите, что такие шкафы стоят на 40 % дороже обычных. А еще вам придется следить за тем, чтобы внутри них всегда царил идеальный порядок.

Ставка на естественный свет

Не завешивайте окна тюлем или массивными шторами. Они будут нагромождать пространство. Дизайнеры делают ставку на рулонные шторы. Они защищают от солнца, но не препятствуют попаданию естественного света на кухню.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы обустраиваете свою кухню, чтобы она выглядела стильной и современной?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.