Для физического и психического здоровья: домашние растения, полезные для нас

Люди заводят комнатные растения по той причине, что они добавляют красоты и жизни комнате. Но кроме этого они часто помогают очищать воздух. В дополнение к их эстетическим преимуществам некоторые растения обладают лечебными свойствами и могут быть полезны для здоровья.

Вот несколько полезных растений, которые наиболее эффективно способны очищать воздух в помещении, улучшать его качество, а также устранять неприятные запахи. Большинство из них очень просты в уходе и практически не отнимают время. Они великолепно растут и радуют глаз при минимальном уходе.

Папоротник

Папоротник может действовать как увлажнитель воздуха. Добавляя влагу в воздух, он помогает при сухости кожи и других проблемах с дыханием. Он также очищает воздух, удаляя токсины. Зелень папоротников привносит свежесть и радость в любую комнату. За этим растением легко ухаживать, правда, потребуется ежедневно его поливать. Папоротник можно держать в горшке или подвесной корзине.

Эпипремнум золотистый

Эта простая в уходе лиана с сердцевидными листьями - популярное комнатное растение, идеально подходящее для начинающих, потому что его трудно загубить и оно практически не требует ухода. Лозы могут вырасти до 180 см в длину, поэтому они отлично подходят для подвесных горшков. Также можно позволить им карабкаться вверх. Это растение может уменьшить содержание вредных и ядовитых веществ в воздухе и устранить неприятные запахи в доме. Ему достаточно одного полива в неделю.

Алоэ вера

Алоэ вера является суккулентом, произрастающим в Африке, но встречается во всем мире. Растение используется в медицине на протяжении веков и по сей день. Гель внутри листьев успокаивает солнечные ожоги и помогает быстрее заживлять раны. Алоэ вера также очищает воздух, что делает его хорошим выбором в качестве комнатного растения. Ему требуется обильный полив один раз в две недели.

Сансевиерия трехполосная

Растение, известное под названием тещин язык, является популярным комнатным цветком. Сансевиерия трехполосная может улучшить качество воздуха в доме. Ночью она выделяет кислород, что снижает уровень вредных летучих органических соединений в воздухе. Эти летучие соединения выделяют краски, мебель и другие предметы домашнего обихода. Они могут вызывать головные боли, тошноту и другие проблемы со здоровьем.

Спатифиллум Уоллиса

Это тропическое растение часто можно увидеть в домах и офисах, потому что оно удаляет аммиак и другие токсины из воздуха, а также может уменьшить стресс. Спатифиллум помогает улучшить психическое здоровье и легче засыпать ночью. Это прекрасный выбор для спальни. Его нужно поливать раз в неделю и обязательно опрыскивать листья.

Английский плющ

Плющ обыкновенный — это растение, которое используется на протяжении веков в качестве декоративного в домах и садах. Плющ очищает воздух и поглощает плесень. Он обладает противовоспалительными свойствами, поэтому может быть полезен людям, страдающим астмой или аллергией. Плющ обыкновенный прост в уходе и может расти в самых разных условиях. Поливать нужно раз в неделю или по мере высыхания земли.

Фикус

Это растение способно украсить любой дом. Кроме того, оно обладает целым рядом важных преимуществ. Фикус является популярным комнатным растением, так как за ним легко ухаживать и он способен хорошо очищать воздух. У него восковые темно-зеленые листья. Он может вырасти до 270 см в высоту, поэтому является хорошим выбором в качестве напольного растения. Его крупные листья удаляют из воздуха больше токсинов и летучих органических соединений, чем другие комнатные цветы.

Хлорофитум

Это одно из самых простых растений в плане выращивания и ухода. Хлорофитум повышает влажность воздуха, что может помочь предотвратить простуду и грипп. Он также безопасен для домашних животных. Это отличный вариант для тех, кто хочет приобрести свое первое комнатное растение.

Диффенбахия пятнистая (главное фото)

Диффенбахия пятнистая - популярное комнатное растение. Оно привлекает своими пестрыми листьев. Не все знают, что растение является одним из лучших в плане поглощения углекислого газа. На самом деле диффенбахия пятнистая поглощает углекислый газ лучше, чем большинство растений. Это делает ее идеальной для использования в домах и на предприятиях, где хотят улучшить качество воздуха. Тропический вид диффенбахии пятнистой также может добавить ярких красок в дом.

Филодендрон

Это излюбленное комнатное растение многих цветоводов благодаря простоте ухода и привлекательным листьям, которые имеют восковую текстуру, благодаря чему они отлично улавливают пыль из воздуха. Это делает цветок отличным выбором для людей, страдающих аллергией. Кроме того, он хорошо увлажняет воздух, что делает его идеальным растением для людей, живущих в сухом климате. Чтобы филодендрон выглядел наилучшим образом, еженедельно нужно его опрыскивать и протирать пыль с листьев.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие из этих растений есть у вас в доме?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.