Дейция – листопадный кустарник из Восточной Азии: как его вырастить на даче

Начиная с мая в парках и садах можно встретить красивые цветущие кустарники, которые называются дейция. Это прекрасное декоративное растение. Вот несколько советов относительно того, как можно вырастить это дейцию на даче.

Особенности растения

Дейция относится к роду вечнозеленых и листопадных многолетников из семейства Гортензиевые. Насчитывается около 50 видов таких растений, произрастающих в естественных условиях Гималаев, Мексики и Восточной Азии.

Куст дейции бывает раскидистым или же имеет прямостоячую форму. Растение достигает высоты от 40 см до 4 м. Пока цветы не распустятся, кустарник выглядит как жимолость.

Вот время цветения дейция покрывается белыми и розовыми цветами, которые не имеют запаха. Период цветения довольно длительный. Он продолжается с весны и до конца лета. Плоды представляют собой коробочки.

Особенности выращивания

Выращивание дейции совсем не сложное. Кустарник практически нетребователен к почве, не требует особого ухода и отличается довольно энергичным ростом.

Дейцию стоит выращивать на рыхлых и умеренно влажных почвах. Грунт должен быть нейтральным или слегка кислым.

До посадки нужно обогатить участок перепревшим компостом, который будет стимулировать рост и повысить устойчивость к различным заболеваниям.

Дейция хорошо растет как на солнечном, так и на полузатененном участке. Легкое затенение никак не мешает красивому и яркому цветению.

Как посадить дейцию

Высадку можно проводить как весной, так и осенью.

Изначально на выбранном участке нужно убрать все сорняки и прополоть почву. Затем выкопать яму диаметром 30 см и глубиной 40 см.

Почву на дне ямы немного разрыхлить. Это поможет растению намного лучше укорениться. Корни растения замочить на 20 минут в воде.

Побеги укоротить примерно на 1/3, убрать сухие листья. Это позволит предотвратить грибковые болезни.

На дно ямы насыпать слой свежей почвы, поместить растение.

Засыпать сверху почвой.Все хорошо полить и насыпать мульчу, чтобы уменьшить количество прополок.

Уход за растениями

Дейция не любит частых и обильных поливов. Именно поэтому, будет достаточно одного ведра воды раз в неделю. В жаркое время количество воды нужно увеличить до двух ведер.

На следующий день после полива почву нужно разрыхлить на глубину 20-28 см. Сорняки нужно регулярно удалять.

Ежемесячно нужно вносить по 3-4 л свежего навоза под каждый куст. Два раза за сезон в качестве подкормки используют комплексные минеральные удобрения в количестве 120-150 г под каждый куст.

Обрезка

Требуется периодическое проведение обрезки. Нужно обрезать растение дважды в год весной и осенью.

Осенью ветки, которые цвели, нужно укоротить до основания или же первой крепкой почки.

Весной проводится санитарная обрезка растения, то есть удаляются сломанные и укорачиваются подмерзшие ветки.

Размножение

Размножение проводится черенками или отводками.

Черенки получают с верхушек кустарника. Они должны быть длиной 10-15 см. После нарезки черенки помещают в воду. Затем нужно удалить нижние листья, обмакнуть в укоренитель.

Подготовленные саженцы высадить в контейнер, заполненный смесью песка и торфа в пропорции 1:1. Сверху накрыть пленкой. Периодически опрыскивать почву водой.

Также можно размножать отводками. Для этого нужно наклонить ветку материнского куста и пришпилить к почве. После укоренения молодые саженцы отсадить.

Вредители и болезни

Растение достаточно устойчиво к болезням и вредителям. Однако, изредка на него нападает шмелевидный хроботник, объедающий листья. Избавиться можно путем обработки куста 15% раствором фталофоса или карбофоса.

Среди болезней, поражающих растение часто встречается мучнистая роса. Выражается в виде пятен белого налета, которые появляются при высоких температурах и повышенной влажности. Нужно провести обработку фунгицидами.

Зимовка

Дейция не обладает морозостойкостью. Именно поэтому, на зиму требуется укрытие. Важно использовать укрывной материал. Также можно сверху прикрыть кустарник еловыми ветками и присыпать снегом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Нравится ли вам такое растение?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.