Миниатюрная роза и азалия: комнатные растения, которые сложнее всего выращивать

Цветы и зелень в горшках украшают дом, оживляют атмосферу и служат средством улучшения микроклимата. Но случается так, что растение, которое мы приносим в помещение, постепенно начинает чувствовать себя хуже и выглядеть соответственно. В то время как некоторые разновидности просты в уходе (например, змеиное растение), другие требуют специальных знаний. Следующая подборка позволит облегчить вашу задачу и создать каждому зеленому другу оптимальные условия.

Азалия

Высаженная на открытом воздухе, азалия покрывается яркими цветами, что делает растение популярным. Вполне естественно, что его пытаются вырастить и помещении. Но растение любит прохладу и влажность, а эту комбинацию сложно создать искусственно. Цветку также нужна слегка кислая почва и влажная (но не мокрая) почва.

Бостонский папоротник

Это пышное лиственное растение может преобразить ваш дом. Но если в нем прохладно или не хватает влажности, будьте готовы к тому, что папоротник сбросит листья. Поставьте горшок у восточного или западного окна, куда попадает много непрямого солнечного света. Если есть возможность, выберите место рядом с вентиляционным отверстием. Поставьте рядом увлажнитель, чтобы воздух вокруг папоротника не пересыхал, это тоже поможет, особенно зимой.

Орхидея

Они отличаются яркими цветами, но имеют репутацию трудно выращиваемых в основном потому, что многие люди, владеющие ими, просто не знают, как ухаживать за орхидеями. Тропические растения имеют очень специфические потребности, а именно: яркий непрямой солнечный свет, особую почву и скудный график полива.

Поместите горшки на окно, выходящее на север или восток, так как на окнах, выходящих на запад и юг, днем ​​слишком жарко и ярко. Вы можете оценить правильность расположения, взглянув на ее листья. Если они с красным румянцем значит растению много солнца, темно-зеленые — слишком мало солнца, а светло-зеленые листья — здоровое растение. Поливайте примерно раз в неделю и удаляйте стоячую воду из поддона.

Афеландра

Многие восхищаются этими растениями за их глянцевые листья с белыми прожилками, золотые прицветники и желтые цветы, но афеландра капризна и требует специфических условий. Необходимо поддерживать в своем доме температуру около 25 градусов круглый год и располагать растение возле ярко освещенного окна, куда не попадают прямые солнечные лучи.

Цветы хорошо себя чувствуют при влажности от 60 до 70 процентов, а это значит, что вам, вероятно, понадобится увлажнитель или лоток со мхом. Кроме того, им требуется постоянно влажная почва, растение следует поливать каждый день.

Банановое растение

Многолетнему комнатному растению, которое часто ошибочно называют деревом, для выживания требуются тропические условия. Поставьте его рядом с окном, которое обеспечит 12 часов прямого света или соорудите подсветку. Поддерживайте в комнате постоянную температуру +22-24 градуса. Это тропическое растение также нуждается в большом количестве воды, щедрый полив нужен каждые 2 дня. Наконец, не ждите, что ваш банановый куст принесет плоды. Для цветения требуется от 10 до 15 месяцев непрерывного роста и еще от 4 до 8 месяцев для созревания плодов.

Гардения

Нежная и ароматная гардения — красивое растение, но она требует хорошего ухода. Прежде чем принести растение в свой дом, четко представьте, где вы хотите ее поставить, потому что она плохо реагирует на перемещение. Выбранное место должно получать много солнечного света и находиться вдали от отопительных приборов. Поскольку гардении подвержены заражению вредителями, тщательно следите и принимайте мер при первых признаках появления вредителей.

Фикус

Несмотря на рост популярности, растение удивительно привередливое, и его трудно поддерживать в хорошем состоянии. Слишком много солнца - и листья станут коричневыми и вянут. Слишком мало солнца, и растение не будет развиваться. Думаете о переносе на другой конец комнаты? Подумайте еще раз. Фикус плохо приспосабливается к изменениям окружающей среды.

Чтобы сохранить растение живым, поливайте его только тогда, когда верхние 2 дюйма почвы высохнут, поддерживайте температуру окружающей среды между 20 и 25 градусами и удобряйте каждый месяц в течение вегетационного периода.

Монстера

Популярное растение среди цветоводов. Хотя некоторые источники утверждают, что его легко выращивать, правда в том, что нужно приложить немало усилий, чтобы сохранить его пышным и цветущим. К примеру, отверстия в листьях этого растения не образуются, если оно получает слишком много солнца.

Нужно экспериментировать, чтобы найти идеальное место в доме для выращивания темпераментной монстеры. Вот еще один странный факт об уходе: эксперты рекомендуют мыть его листья каждую неделю, но поскольку листья могут вызвать раздражение кожи, нужно надевать перчатки.

Растение «золотая рыбка»

Растение «золотая рыбка» получило свое общее название из-за своих цветов, которые напоминают маленьких рыбок. Ему нужна высокая влажность, частый полив, яркий непрямой свет и стабильная комнатная температура.

Заключение

Несмотря на сложность, все эти растения могут прекрасно расти и у вас дома. Знакомьтесь с условиями выращивания, продумайте размещение, температурный режим, систему полива - и можете спокойно наблюдать, как рядом с вами распускается красота.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие сложности с выращиванием растений испытывали вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.