Из «Пьеро» в «Арлекина»: коуч подсказал, какие вещи стоит прекратить делать в 2020 году, чтобы стать счастливым

Хотите стать счастливее? Тогда вам нужно изменить свои привычки. Современные коучи и тренеры по саморазвитию рекомендуют привить себе привычки счастливых людей. Как они живут? Чего стараются избегать? Как мыслят? Психологи выделяют основные нюансы, которые полезно было бы учитывать всем, и сейчас мы их перечислим.

Не сравнивайте свою жизнь с чьей-то

Безусловно, полезно иногда учиться на примере других людей. Однако помните, что сравнение – вор радости. Ваше счастье ни в коем случае не должно зависеть от того, что есть у других людей.

Сосредоточьтесь на своей жизни, а не на чужой! Ведь все мы разные. И наши жизни, блага, темпы успеха, материальное и социальное положение не могут быть одинаковыми.

Проводите меньше времени в Интернете

Потому что постоянное «зависание» в социальных сетях и отслеживание чужих жизней чревато возникновением чувства незащищенности, неудовлетворенности, зависти и ревности.

Многие люди, наблюдая за чужим счастьем, начинают ощущать подавленность и угнетение. Быть может, лучше потратить это время на улучшение своей собственной жизни?

Не отыгрывайтесь на других

Зачастую несчастные, безрадостные люди находят отдушину в унижении и издевательствах над другими. Это нужно прекратить. Негатив никого не делает лучше. К тому же по-настоящему счастлив тот человек, который свободен от ядовитых чувств.

Обращайте внимание на свои эмоции

Счастливые люди тоже грустят. Они не ходят все время с радостной улыбкой на лице – им тоже свойственна печаль. Но они не игнорируют ее и не подавляют грусть. Путь к счастью лежит через принятие себя и всех своих эмоций. Негативных – тоже. Они не должны оставаться скрытыми и подавленными. Иначе начнут пожирать человека изнутри, перерождаясь в депрессию.

Поймите – всех денег не заработать

Как ни крути, но для многих людей счастье заключается в деньгах. Но поймите, что даже миллиардеры не имеют всего, чего хотят. Всегда будет то, чего вы еще не достигли – и не важно, на каком жизненном этапе вы сейчас находитесь.

А поэтому лучше сосредоточиться на том, что вы имеете, а не на том, чего у вас нет. Это называется отношением благодарности.

Не вините других

Если вы хотите быть счастливее, то научитесь брать на себя ответственность за свою жизнь. Не опускайте руки, не сдавайтесь, не перекладывайте вину на кого-то другого.

Поймите, что вас не сделает счастливее привычка переводить стрелки на обстоятельства или окружающих. Вместо этого лучше начните перевоспитывать себя.

Не меняйте других людей

Счастливый человек занят собой и своей жизнью. Ему неинтересно кого-то переделывать и перевоспитывать. Да и он не ожидает, что кто-то вдруг изменится, отказавшись от своих предпочтений, взглядов и ценностей.

Счастливые люди знают, что у каждого – свой путь и жизненный опыт. Человек изменится, когда будет готов к этому. А пока можно просто принять его таким, каким он является.

Не обращайте внимания на чужое мнение

Какая вам разница, что посторонние о вас думают? Вы никогда не сможете угодить сразу всем! Но пытаясь это сделать, вы точно забудете о самом себе.

Эта жизнь – ваша. Все решения, цели, ценности, приоритеты должны устанавливаться лично. Потому что вам с этим жить, а не кому-то другому.

Не зацикливайтесь на прошлом

Живите настоящим! И не утопайте в своих страхах, касающихся будущего. Все мысли о том, что было, и о том, что будет, лишь мешают вам наслаждаться действительно яркими моментами и ценить их.

Не накручивайте себя

Одно дело – строить планы на будущее и реализовывать их. Другое – зацикливаться на этой теме и переживать, что что-то может пойти не так.

Счастливые люди не беспокоятся о том, как может обернуться жизнь. Они не контролируют результаты, и именно это позволяет им рисковать.

Не предполагайте

Вероятностей может быть тысяча, а то и больше. Но толку жить в предположениях? Тем более в тех, которые могут быть неточными.

Да, кое-какие из них вы делаете, основываясь на своем опыте. Но лучше их избегать. Зачем грузить себя лишней информацией?

Не жалейте себя

У всех нас бывают непростые жизненные периоды. Но одно дело – принять свои эмоции, пережить их, сделать небольшой перерыв, а потом двигаться дальше. Другое – постоянно уверять себя в своем собственном несчастье и жалеть.

Это не является чертой сильного человека. Если вы только и делаете, что годами ноете и стоите на месте, то не ждите от жизни развития, перспектив и счастья.

Не держите обиды

Не позволяйте им поглотить ваше время и внимание. Обиды, которые вы держите, лишь становятся причиной дополнительного стресса.

Отпускайте неудачи

Ни у одного человека в мире ничего сразу не получалось. Все совершают ошибки, и на них нужно учиться. Вы должны быть ориентированы на успех! Поэтому не зацикливайтесь на негативных последствиях своего опыта. Все мы падаем, но далеко не каждый находит в себе силы подняться. А вы должны быть одним из таковых.

Избавьтесь от токсичных людей

Окружение человека сильно влияет на его жизнь. Токсичные люди, которые постоянно несут негатив, жалуются, ноют и винят во всем окружающих, не принесут ничего хорошего. Они – энергетические вампиры. Не позволяйте таким персонам высасывать из вас энергию и тратить ваше время.

Решайте проблемы

Вас не сделает счастливее их игнорирование. Можно отложить проблему в долгий ящик, но она останется. И будет давить тяжелым грузом, а еще нести последствия.

Не ведите счет

Некоторые люди буквально соревнуются со своими друзьями или коллегами в успешности. Приятель посетил 10 стран? Значит, нужно съездить в 15! Коллега купил «Тойоту»? Значит, нужно приобрести «Мерседес»!

Безусловно, здоровая внутренняя конкуренция иногда становится неплохой мотивацией. Но вы не должны зацикливаться на этом. Нужно все делать ради себя, а не вопреки кому-то.

Не утопайте в работе

Это просто часть вашей жизни, источник профессионального удовлетворения и денег. Хорошо, если вы так любите свою работу, что готовы заниматься ею 24/7, но без баланса между личной жизнью можно просто утратить вкус к жизни.

Принимайте изменения и все новое

Это позволит вам расти во всех направлениях. Современный мир меняется очень быстро – не сопротивляйтесь, прогрессируйте вместе с ним. Вы не можете все контролировать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что помогает быть счастливее вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.