Как определить незрелость авокадо и помочь ему "доспеть" в домашних условиях

Авокадо относится к скоропортящимся фруктам. Поэтому если вы собираетесь хранить или транспортировать его, то лучше выбирайте неспелые плоды. Вы можете дать им дозреть в домашних условиях. В статье мы расскажем, как определить незрелость авокадо и помочь ему доспеть.

Неспелый

Неспелые плоды нужно отправить на дозревание, а не употреблять в пищу. В незрелых авокадо содержится жирорастворимое вещество - персин. Оно может спровоцировать аллергическую реакцию. Кроме того, неспелые фрукты сильно горчат.

Нажмите пальцами на кожуру. Если вы ощущаете твердость, то это незрелый плод. О неспелости также говорит светло-зеленый цвет фрукта. Если вы разрежете незрелое авокадо, то увидите твердую и сухую мякоть, в которой плотно держится косточка.

Слегка недозревший

Если вы собираетесь использовать продукт через несколько дней, то лучшим выбором будет слегка недозревшее авокадо. Кожура таких фруктов более мягкая и яркая, чем у неспелых плодов. Они созревают в домашних условиях через 1-3 дня.

Полностью спелый

Авокадо, достигшие полной зрелости, следует приобретать, если вы собираетесь их сразу же использовать. Они подойдут для приготовления смузи, соусов и салатов.

Зрелые плоды отличаются ярким темно-зеленым цветом. Их кожура мягкая, но упругая, а мякоть нежная и маслянистая. Косточка легко отделяется при разрезании. Если вы потрясете зрелый плод, то услышите стук косточки. Аромат спелого авокадо будет ощущаться даже через кожуру.

Переспелый

Переспелое авокадо отличается чрезмерной мягкостью кожуры. Если вы нажмете на кожицу, то на ней останется вмятина.

На мякоти и кожуре можно заметить потемневшие участки. Нередко такие фрукты издают неприятный запах. Перезревшие плоды не следует приобретать и употреблять в пищу.

Обратите внимание на черенок

Зрелость авокадо можно также определить по черенку. Если он с трудом отрывается от фрукта, то это указывает на неспелость.

У спелых плодов хвостик имеет светло-коричневый цвет. Слишком темный черенок встречается у перезрелых фруктов.

Как отбирать плоды

Не каждое авокадо подходит для дозревания в домашних условиях. Отберите плоды без вмятин, деформаций и других повреждений. Фрукты не должны быть чрезмерно твердыми.

Далее мы расскажем о нескольких способах, которые помогают авокадо доспеть.

В бумажном пакете

Возьмите бумажный пакет без отверстий. Положите в него авокадо. Добавьте спелый помидор или яблоко. Эти плоды будут выделять этилен, который ускоряет созревание.

Плотно закройте пакет и положите его в помещение с температурой воздуха от 18 до 24 °C. Через пару дней авокадо полностью созреет.

В газете

Это старый и проверенный способ. Заверните недозревший фрукт в газетную бумагу. Затем положите его в теплое место - например, в выключенную, но еще не остывшую духовку. Через 2 дня фрукт станет спелым.

В микроволновке

Если вам нужно срочно использовать авокадо, то вы можете взять на вооружение этот метод. В микроволновке фрукт дозревает всего за несколько минут.

Но этот способ имеет и недостатки. Естественный вкус авокадо может измениться при нагревании. Такой метод подойдет, если вы собираетесь приготовить из авокадо соусы, коктейли, гуакамоле или салаты.

Проколите кожуру плода вилкой со всех сторон. Положите фрукт на тарелку для СВЧ-печи и прикройте пластиковой крышкой или салфеткой.

Нагревайте авокадо в микроволновке 30 секунд. Если фрукт остается твердым, то еще раз поместите его в печь и снова выберите программу 30 секунд. Дайте плоду остыть и используйте его для приготовления блюд.

В фольге

Алюминиевая фольга помогает авокадо дозреть всего за несколько минут. Но в этом случае фрукт нужно положить не в микроволновку, а в духовку.

Заверните авокадо в фольгу так, чтобы она полностью покрывала плод. Разогрейте духовку до 200 °C. Положите плод в фольгу на противень и отправьте в духовой шкаф на 10 минут. Дайте фрукту остыть и используйте его для приготовления блюд.

Что делать с разрезанным авокадо

Предположим, что вы по ошибке разрезали недозревшее авокадо. В этом случае нужно как можно скорее дать ему доспеть, пока мякоть не стала коричневой.

Выдавите сок из лимона и сбрызните им мякоть. Сохраните косточку и соберите вокруг нее все кусочки, чтобы у вас получился цельный плод. Заверните его в пищевую пленку и положите в холодильник. Держите фрукт в холоде до тех пор, пока он не созреет.

Заключение

Существует несколько способов дозревания авокадо. Вы можете использовать любой из них. Но помните, что быстрые методы, связанные с нагреванием, меняют вкус фрукта. Если у вас нет необходимости срочно использовать авокадо, то лучше дать ему созреть за пару дней в бумажном пакете или газете.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы помогаете авокадо доспеть в домашних условиях?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.