Сыровяленая не содержит консервантов, а свиная вкуснее: ложные факты о ветчине, которые мы до сих пор считаем правдой

Существует много видов ветчины, поэтому некоторая информация, которую, как вам кажется, вы знаете, может относиться к одному сорту, но не относиться ко всем видам данного продукта. Многие вообще от нее отказываются ради безопасности, хотя она имеет право присутствовать в рационе. Хотя некоторые виды ветчины вкуснее других, они могут оказаться не такими полезными, как вы думаете.

Вокруг такого популярного продукта, как ветчина, существует множество заблуждений и мифов, которые необходимо развенчать.

Хранить только в холодильнике

Когда большинство из нас думает о мясе, мы сразу же полагаем, что его необходимо охлаждать. Однако не все разновидности ветчины нуждаются в охлаждении.

Вяленая, прошутто (итальянская версия сыровяленой ветчины) и деревенская ветчина относятся к числу тех видов, которые безопасно хранить вне холодильника, пока вы их не нарежете. Для приготовления деревенской ветчины мясо солят и коптят, а сыровяленую консервируют солью и вялят. Процесс вяления начинается при низких температурах, последние этапы происходят при высоких температурах, поэтому охлаждение не требуется.

Больше вредных жиров, чем в другом мясе

Большинство из нас полагают, что весь жир, содержащийся в мясе, одинаковый, но это не так. Неправда также и то, что в ветчине больше вредных жиров, чем в другом мясе.

Тип жира имеет большое значение при оценке его воздействия на здоровье. Насыщенные жиры наиболее важны с точки зрения питания. Хорошей новостью является то, что, хотя в свинине и есть насыщенные жиры, в ней их меньше, чем в других распространенных видах красного мяса, таких как говядина и баранина.

В ветчине также больше полезных жиров – мононенасыщенных и полиненасыщенных, которые имеют потенциальную пользу для здоровья. Таким образом, выбор ветчины вместо другого красного мяса в рамках здорового питания может быть вполне оправдан.

Безопасна для всех

Двумя потенциальными патогенами, из-за которых важно подвергать термической обработке ветчину, являются листерии и стафилококки. Они могут представлять большую угрозу для здоровья некоторых категорий людей, таких как маленькие дети, пожилые люди и беременные. Хотя соль и сахар в ветчине отпугивают множество болезнетворных микроорганизмов, в ней процветает стафилококк. Он не всегда погибает при высоких температурах.

Есть несколько причин не давать ветчину детям. Например, из-за добавления нитратов. Еще одна причина, по которой не рекомендуется детям давать обработанное мясо, такое как ветчина, — это высокое содержание соли.

Ветчину с плесенью нельзя есть

Хотя соль помогает подавлять рост бактерий, плесень все равно может расти. Не следует ее есть, но она не испортит вашу ветчину.

Интересно, что многие производители ветчины полагаются на плесень, чтобы придать мясу особый вкус. Грибки могут размножаться в жаркую летнюю погоду.

Хотя плесень может придать блюду дополнительный вкус, ее нельзя есть. Нужно мясо промыть под горячей водой и удалить плесень жесткой щеткой для овощей. Некоторые производители предлагают также промыть ветчину в растворе воды и уксуса и замочить на ночь в холодной воде.

Сыровяленая ветчина не содержит консервантов

Сыровяленая ветчина может быть полезнее, чем копченая, но это не значит, что в ней нет нитратов. Для ее приготовления не используют химические рассолы, синтетические нитраты и искусственные ароматизаторы. Вместо этого мясо обрабатывают более натуральными консервантами: солью, сахаром, кислотой и натуральными консервирующими растворами, полученными из сельдерея или свеклы.

Можно давать собаке

Есть несколько причин, по которым кости окорока вредны для вашей собаки. Первая связана с самой ветчиной. Дать собаке небольшой кусок - это нормально, но вся соль и консерванты в ветчине вредны для нее. Если вы дадите кусок с жиром, в лучшем случае это может вызвать расстройство желудка питомца, а в худшем — вызвать панкреатит. Кости особенно опасны, поскольку могут сломать зубы или привести к тому, что собака задохнется. Даже если собака хорошо пережевывает кость, осколки могут проколоть участки пищеварительной системы, проходя через них.

Вместо того чтобы давать собаке кость от ветчины, сохраните ее в холодильнике или морозильной камере, чтобы придать впоследствии аромат другим блюдам. Она станет отличным дополнением к бульону. Просто добавьте ее во время приготовления и позвольте начать творить чудеса.

Хранить можно долго

Это ложный факт, что ветчина может оставаться в холодильнике одинаково долго, независимо от ее типа. Некоторые варианты могут храниться в холодильнике только три-пять дней, другие — месяцами.

Время, в течение которого ветчина может храниться в холодильнике, зависит от безопасности пищевых продуктов, а не от их качества. Консервированные продукты длительного имеют длительный срок хранения.

Следующие виды ветчины годны от трех до пяти дней: сырая и необработанная, нарезанная из магазина, вареная ветчина, запечатанная в вакууме. Продукт будет годен к употреблению в течение целой недели после вскрытия упаковки.

Вяленая и деревенская ветчина, обработанные более традиционными способами, сохраняются после нарезки чуть дольше. Нарезанная ветчина годна в течение двух-трех месяцев, если это прошутто, парма или серрано. Сырая, но нарезанная деревенская ветчина также может храниться в холодильнике два-три месяца. В любом случае, чтобы не ошибиться со сроком хранения, обязательно читайте информацию на упаковке самого продукта.

Свиная ветчина вкуснее

Этот миф имеет некоторые основания, но в большинстве случаев он не соответствует действительности.

Когда дело доходит до ветчины от самца или самки, здесь выигрывает первый вариант. После кастрации свиньи-самцы едят больше, чем самки, и их организм перерабатывает больше пищи в жир. Точно так же, как более жирный стейк более нежный и сочный, ветчина с большим количеством жира более сочная. Конечно, иногда можно найти и более жирную ветчину от свиней-самок, но случается это редко.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто в вашем рационе присутствует ветчина?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.