Содержит много соли и приносит меньше пользы: заблуждения о консервированной фасоли, в которые давно пора перестать верить

Консервированная фасоль - вкусный и сытный продукт. Она не требует приготовления и ее можно сразу есть или добавлять в блюда. Однако многие люди избегают употребления этих консервов, так как с ними связано много мифов. Мы приведем заблуждения о консервированной фасоли, в которые давно пора перестать верить.

Консервы стоят дороже сушеной фасоли

Сушеная фасоль действительно стоит дешевле консервированной. Однако разница в цене не так значительна. Она связана с тем, что консервирование требует дополнительной обработки бобов.

Приобретая сушеную фасоль вместо консервированной, вы сэкономите небольшое количество денег. Но при этом вы потратите гораздо больше времени на ее приготовление. Сушеные бобы очень долго развариваются, а консервы достаточно просто открыть и разогреть.

Содержит много соли

Многие люди ограничивают потребление натрия. Они исключают консервированную фасоль из меню, так как считают, что она содержит много соли.

Разные марки консервированной фасоли отличаются по содержанию соли. Поэтому необходимо ознакомиться с информацией на этикетке. Вы можете выбрать консервы без соли или с пониженным содержанием натрия.

Вы также можете перед употреблением или разогреванием слить жидкость из банки с консервированной фасолью. Это значительно уменьшит концентрацию соли в продукте.

Менее питательна

Многие люди верят, что консервированные продукты содержат больше питательных веществ, чем свежие. Однако это большое заблуждение. Некоторые данные свидетельствуют, что в сушеной фасоли содержится больше нутриентов, чем в консервах. Однако эта разница очень незначительна, так как большинство полезных веществ сохраняется при консервировании.

Кроме этого, люди чаще едят фасоль в консервированном виде, чем в отварном. Это связано с удобством использования продукта в банке. Поэтому консервы позволят вам чаще включать бобы в меню и получать больше питательных веществ.

Выбрасывать жидкость из банки

Кау уже упоминалось, вы можете слить жидкость из банки с фасолью в отдельную емкость, чтобы уменьшить концентрацию соли. Однако ее не следует выбрасывать, так она представляет собой довольно ценный продукт.

Жидкость из банки с консервированными бобами известна под названием "аквафаба". Она используется в рецептах веганской кухни в качестве замены яичным белкам.

Даже если вы не придерживаетесь веганства, аквафаба вам может пригодиться. Ее можно добавлять в супы и соусы, чтобы придать им более насыщенный вкус.

Высокая степень переработки

При изготовлении консервов фасоль подвергается обработке. Но это не означает, что она вредна для здоровья. Опасность для организма представляют ультрапроцессированные пищевые продукты, к которым не относятся консервы из фасоли.

Процесс консервирования фасоли практически не отличается от приготовления заготовок в домашних условиях. Этот продукт обычно содержит бобы, воду и соль.

Если вы ищете консервированную фасоль с низкой степенью переработки, то обращайте внимание на список ингредиентов. Чем он меньше, тем полезнее продукт.

Сушеные бобы вкуснее

Некоторые люди считают, что сушеная фасоль вкуснее, чем консервированная. Однако это не всегда так.

Чтобы сушеная фасоль имела насыщенный вкус, вам необходимо приобрести высокачественные бобы и идеально их приготовить. Это удается не всем домашним поварам. Нет никакой гарантии, что сушеные бобы получатся вкусными. Бывают случаи, когда они не развариваются и остаются твердыми даже при долгом замачивании и отваривании.

Кроме этого, приготовление сушеных бобов всегда связано с рисками. Сырая или недоваренная фасоль содержит токсичные вещества. Приобретая банку консервов, вы получаете полностью приготовленный продукт, который не вызовет подобных проблем.

Можно хранить вечно

Некоторые люди верят, что консервированную фасоль можно хранить вечно. Она имеет долгий срок годности, однако он не бесконечен.

Срок годности консервированной фасоли указан на банке. Если он истек, то продукт не следует употреблять. Также не стоит есть консервы, если на банке имеются вмятины или признаки коррозии.

Кашицеобразная консистенция

Существует заблуждение, что после консервирования фасоль превращается в кашицу. Однако такая текстура характерна для продукта низкого качества.

Высококачественная консервированная фасоль отличается мягкой кремовой текстурой. Но при этом бобы сохраняют свою форму, не слипаются между собой и не превращаются в кашицу.

Содержит много жира

Многие люди верят, что консервированная фасоль содержит много жира. Однако этот миф не имеет ничего общего с действительностью. Бобы богаты белком, но содержание жира в них очень низкое.

Если в консервах содержится много жира, то это связано не с фасолью, а с другими ингредиентами. Некоторые марки продукта включают в себя масло, соусы и даже тушеную свинину. Эти компоненты могут добавлять жирности.

Если вы придерживаетесь диеты с ограничением жиров, то выбирайте консервированную фасоль, которая не содержит никаких добавок, кроме воды и соли.

Лектины вредят здоровью

Существует миф, что консервированная фасоль может навредить здоровью, так как содержит лектины. Так называются белки, которые связываются с углеводами. Они содержатся не только в сырой фасоли, но и во многих других продуктах.

В высоких концентрациях лектины могут вызвать расстройства пищеварения. Однако эти белки полностью разрушаются при термообработке. Консервированная фасоль полностью приготовлена, поэтому лектины в ней отсутствуют.

Вызывает проблемы с пищеварением

Многие люди избегают есть консервированную фасоль, так как считают, что она вызывает метеоризм и диарею. Бобы действительно содержат углеводы, которые поступают в кишечник в непереваренном виде. Это улучшает кишечную микрофлору, но вызывает повышенное газообразование.

Однако консервированная фасоль гораздо реже вызывает метеоризм и учащение стула, чем сушеные бобы. Она имеет мягкую консистенцию и не раздражает кишечник. Если употреблять ее в умеренном количестве, то это не вызовет подобных проблем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто вы включаете в меню консервированную фасоль?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.