Храбрый солдат спас от нацистов девушку. Прошло больше 70 лет, а двое по-прежнему живут душа в душу

В 1946 году венгерская еврейка Эдит Штайнер сочеталась браком с британским солдатом Джоном Маккеем. Свадьба состоялась после окончания Второй мировой войны, и этот союз стал чрезвычайно счастливым и прочным. Пара благополучно провела друг с другом 71 год, а все знакомые и близкие считали их воплощенным образцом вечной любви. Некоторые, однако, считают, что иного и ждать не стоило, принимая во внимание детали, при которых молодые люди впервые встретились. Дети прекрасной пары до сих пор удивляются, почему по мотивам истории любви Джона и Эдит не был снят фильм.

Тяжелые испытания

Когда родину Эдит оккупировали нацистские силы, все родственники девушки сослали в концентрационные лагеря. Вместе с семьей несчастная оказалась в Освенциме.

В то время там как раз хозяйничал жестокий Йозеф Менгеле, которого сегодня называют "ангелом смерти". Почти все близкие Эдит погибли, уцелела лишь сама девушка и ее мать.

Их обеих в компании других заключенных переправляли в лагерь Берген-Бельзен, где их ждала верная смерть. По счастливой случайности, на группу пленных в сопровождении нацистов наткнулась группа британских солдат, в составе которой воевал шотландец Джон Маккей. Отважные солдаты немедленно развязали бой и разгромили нацистов. Освобождение пленников праздновало все поселение, возле которого состоялся бой.

Своенравная красавица

Джон заметил очаровательную Эдит Штайнер на танцах во время празднества и через своего товарища передал девушке приглашение потанцевать и с ним. Неожиданно красавица отказалась.

Мол, если она так сильно приглянулась солдату, пусть тот сам подойдет и скажет ей об этом, а не шлет предложения через посредников. Ничего не попишешь, пришлось Джону решиться самому. Но это эпизод положил начало глубокой любви: с тех пор они с Эдит стали неразлучны.

После войны молодая пара поселилась в маленьком шотландском городке Питлохри, где обзавелась собственным делом – муж и жена открыли гостиницу. Спустя некоторые время у пары родился сын Питер и дочь Шерон, а позже появились внуки и правнуки.

Счастливые супруги до глубокой старости хозяйничали в своей гостинице, а когда годы начали брать свое, оставили семейное дело потомкам и переехали в шотландский город Данди.

Счастливая старость

На свой семьдесят первой день Святого Валентина супруги устроили небольшую вечеринку, куда пригласили только родственников и близких знакомых. Через все эти годы 96-летний Джон и 92-летняя Эдит сумели пронести былую яркость чувств.

К сожалению, время все-таки разлучило влюбленную пару. Эдит не стало в результате пневмонии. Свой конец женщина встретила в объятьях супруга, который очень тяжело перенес потерю любви своей жизни. Поддержка родственников, к счастью, помогла ему справиться и с этим испытанием.

Вечная любовь

Таких историй любви, которую люди сумели пронести через долгие годы и все жизненные испытания, не так уж много. Ведь к сожалению, чаще бывает, что партнеры или супруги не справляются с бытовыми проблемами или не способны "притереться" друг к другу характерами. Результатом становится расставание или развод. Почему у этой пары любовь оказалась такой крепкой?

Мы вряд ли узнаем это точно. Возможно, причиной стали обстоятельства, при которых они познакомились. Объединенные перенесенными испытаниями - войной, пленом, преследованиями, ежедневной опасностью, они обрели родство душ, которое редко встретишь в наши дни, когда люди привыкли к одноразовым вещам - и отношениям. А может, они действительно были предназначены друг другу самой судьбой.

Как бы то ни было, нам остается лишь восхититься поданным нам прекрасным примером и надеяться, что в нашей жизни тоже будет чувство подобной силы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, в чем причина успеха этого союза?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.