Просто простить мужчину - плохая идея. Честно о том, почему они не ценят легкое прощение и чем оно оборачивается для женщин

К сожалению, отношения в браке или между возлюбленными не всегда складываются идеально. Случаются недопонимания, ссоры, скандалы. В такие моменты возникают мысли о расставании. Бесспорно, виновниками таких ситуаций бывают и женщины, и мужчины. Но сегодня мы хотим обсудить сложный вопрос: надо ли все проступки любимого прощать или какие-то из них не заслуживают прощения?

Очень часто при кризисе в отношениях, когда вина лежит на мужчине, женщина слышит от родственников, друзей: «Да прости ты его!» Вот так просто – возьми и прости. Никто не спорит, что каждый человек может совершить ошибку, оступиться, но потом осознать ее и исправиться. С одной стороны, прощение - это верная позиция, но с другой, необходимо учитывать и ошибки, которые были совершены. Среди них есть и такие, что прощать нельзя, чтобы в будущем не обжечься еще больше. Очень часто мужчины не ценят легкое прощение, воспринимая его как вседозволенность.

Что такое прощение в отношениях?

Это сложный труд обоих супругов. Многие люди в отношениях недооценивают или обесценивают некоторые сценарии. Особенно это касается сильной половины человечества. «Ну что ты начинаешь из-за ерунды. Подумаешь, назвал тебя глупой. Это же я любя…».

Возможно, вам приходилось слышать нечто подобное? Некоторые женщины не придают значения таким репликам, а для других сказанная сгоряча фраза бьет в самое сердце. В итоге первые с легкостью прощают мужчину, а вторые сильно обижаются. В этом нет ничего противоестественного: все мы предъявляем к отношениям разные требования. Иногда они чрезмерно завышенные либо, наоборот, заниженные. Даже девушки, годами терпящие измены и грубость мужа, имеют лимит прощения. Когда он исчерпан, союз распадается.

Что нельзя прощать мужчине, каждая женщина решает самостоятельно. Однако есть настолько очевидные вещи, которые будут считаться из ряда вон выходящими практически в любой семье. Если на все закрывать глаза, то в результате можно получить сломанные судьбы, потерянные семьи и боль. Любящая женщина может простить многое, но бывают ситуации, когда просто необходимо принимать волевое решение, чтобы прекратить токсичные отношения.

Какие проступки прощать нельзя

Психологи считают, что существует список поступков мужчины, которые не заслуживают прощения со стороны женщины. Он составлен на основе практического опыта. Некоторые из них мы рассмотрим в этом материале.

Физическое насилие

Нужно ли прощать рукоприкладство мужа? Ни в коем случае! Такие действия со стороны супруга не имеют оправдания. Не принимайте всерьез объяснения «Был сложный день, я был на взводе» или «Ты сама меня спровоцировала».

Зрелый мужчина со здоровой психикой ни при каких обстоятельствах не опустится до того, чтобы поднять руку на свою избранницу. В подобной ситуации женщина рискует не только своей красотой, но и здоровьем, а иногда и жизнью. После первого случая агрессии со стороны мужчины бегите от него: существует неутешительная статистика – в 95 % случаях мужчина, ударивший однажды девушку, повторяет свой проступок через некоторое время.

Нарциссизм и эгоизм

Совершенно нормально, когда человек думает себе. Но иногда забота о себе, любимом принимает уродливые, патологические формы. Закоренелый эгоист не понимает, что отношения — это серьезная работа двух людей. Оказавшись в отношениях с нарциссом, не тешьте себя надеждой, что его можно изменить. Такой мужчина будет на ваших искренних чувствах паразитировать.

Разумная женщина, выросшая в любви в здоровой семье, не увлечется человеком со склонностью к нарциссизму. Как правило, жертвами таких мужчин становятся закомплексованные девушки, которых устраивают вторые роли. В один день человек не становится нарциссом или эгоистом: его характер формируется годами. Решившись на такие отношения, вы осознанно выбираете партнера, с которым собираетесь прожить немало лет, но возможно ли это?

«Ты женщина, а потому ты должна…»

Такая жизненная установка характерна для морально обездоленных мужчин. При этом свои мужские обязанности они не слишком рьяно выполняют. Живя на всем готовом, они ждут от супруги исполнения всех своих прихотей. Можно ли прощать в отношениях подобную бытовую несостоятельность? Ответить на этот вопрос сможете только вы. Однако очевидно, что семейное счастье с таким мужчиной построить не удастся.

Оскорбления и унижения

Так обычно ведут себя манипуляторы. Отвратительно, когда к своим уловкам они прибегают прилюдно, а потом, когда женщина чувствует себя униженной, не только не чувствуют своей вины, но и очень неумело оправдывается: «У тебя совсем нет чувства юмора, я же просто пошутил». В такой ситуации у женщин с низкой самооценкой возникают сомнения в своей адекватности. Им кажется, что с ними что-то не так.

Предательство

Можно ли простить измену? Большинство молодых женщин уверенно на этот вопрос отвечают отрицательно: изменивший однажды будет изменять еще и еще. Это подтверждается практикой. Женщинами руководит страх остаться в одиночестве, желание сохранить семью. Поэтому они закрывают глаза на похождения мужа.

Это разрушает женскую энергетику. Они теряют веру в себя, самооценка снижается до минимума. Предательство – это не только физическая измена. Это понятие гораздо шире. К примеру, когда ваш мужчина не одернул друзей, которые критиковали ваш внешний вид, не заступился перед свекровью, которая заявила, что вы плохая хозяйка.

Почему так важно умение прощать?

Мы рассмотрели наиболее негативные поступки мужчин. Но в семейной жизни случаются самые разные конфликты. Без умения прощать вам будет непросто найти компромиссные решения, которые позволят избежать конфликта и сохранить семью.

Прощение важно еще и потому, что оно учит оценивать и принимать недостатки своего избранника и свои собственные. Обида на супруга далеко не всегда означает, что он негодяй. Просто она позволит вам очертить свои личные границы, что для вас в отношениях важно, а чего вы не в состоянии принять и простить.

К примеру, супруг не понимает, почему вы замолчали и не хотите с ним общаться. Если он адекватный человек, он обязательно поинтересуется, что стало причиной изменения вашего отношения к нему. Если вы аргументированно объясните, что вызвало ваше недовольство, впредь он не будет поступать так же. В этом случае прощение играет еще одну важную роль – оно помогает отпустить собственную боль.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вы никогда не смогли бы простить мужу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.